«Кремлевский доклад» США: какие будут последствия

30.01.2018 в 09:51 | Евгений Платон, джерело: «Facebook»

Теперь круг общения Абрамовича явно сузится. И не у него одного.

Минфин США опубликовал «Кремлевский доклад», в котором содержится 210 фамилий: 114 высокопоставленных российских чиновников и руководителей госкомпаний, и также 96 олигархов, имеющих связи с Путиным.

Среди включенных в «Кремлевский доклад» бизнесменов: миллиардеры Алишер Усманов, Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов и Юрий Мильнер, которые до сих пор не были под санкциями, введенные США и Европой против России после аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины в 2014 году.

Также в списке есть создатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, банкиры Петр Авен и Олег Тиньков, а также совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин. Недавно Авен заявил, что Альфа-банк не будет обслуживать оборонные предприятия, но это не спасло его от включения в «Кремлевский доклад».

Есть в списке и друзья Путина Аркадий и Борис Ротенберги и Геннадий Тимченко, которые уже были под санкциями. В него вошел и глава «Роснефти» Игорь Сечин, давний соратник Путина, и руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, который также давно знаком с президентом РФ.

Среди политиков — глава администрации президента Антон Вайно, его заместитель Алексей Громов, курирующий СМИ, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощник Путина Владислав Сурков, курирующий войну на Донбассе, спикеры обеих палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, руководители СВР и ФСБ Сергей Нарышкин и Александр Бортников.

Сам список не является санкционным, никакие ограничения пока не вводятся, а наказание за сотрудничество с ними не предусмотрено, если они еще не были под санкциями.

Попадание в список олигархов может нести угрозу репутационного характера — западные партнеры могут перестать вести с ними бизнес, чтобы избежать возможных проблем.

Bloomberg: Эти люди из «Кремлевского списка» не будут автоматически сталкиваться с какими-либо санкционными мерами, такими как замораживание активов и отказ в американских визах, однако их включение в список может побудить банки и другие организации в США и Европе не вести бизнес с ними.

США за последние десять лет во внесудебном порядке взыскали $350 млрд с европейских банков: BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank и др.

Пресс-секретарь Путина Песков назвал доклад "прямой и очевидной попыткой приурочить какие-то действия к выборам президента России так, чтобы оказать на них влияние", и добавил, что "никакого влияния не будет".

Роман Абрамович о себе и о своем бизнесе:

"Когда я начал зарабатывать приличные деньги, конечно, хотелось продемонстрировать: вот, началась новая жизнь, мы можем платить налоги, декларировать, мы открыты… Пока один человек по фамилии Тарасов это не продемонстрировал: заплатил все налоги, внес все партийные взносы, все сделал честно, открыто… И что вы думаете?! В стране такое началось! Все кричали: «Это же позор!», «Человек не может столько зарабатывать!». В итоге, человек в Англию улетел. Я это хорошо запомнил.

Следующий человек, который то же самое продемонстрировал — что у него бизнес открытый, что налоги платятся и т. д. — это был человек по фамилии Ходорковский. Я этот урок хорошо понял: публично говорить о своем бизнесе — это ни к чему хорошему не приведет и создаст одни только проблемы. Мое правило: сиди тихо и не высовывайся.

Я никогда не стремился использовать свой бизнес, чтобы воздействовать на государство.

Мой успех основан на удаче.

Деньги не могут принести счастье. Независимость — да, в какой-то степени.

Я думаю, что все достигается через общение."

Теперь круг общения Абрамовича явно сузится. И не у него одного.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 42 хвилини тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 43 хвилини тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 45 хвилин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 22 години 48 хвилин тому
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 23 години 48 хвилин тому
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 вчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 вчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 вчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 вчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 вчора
Все новости