xcounter
Calendar Icon

​Кремлевский Алибабай и его 210 разбойников

31.01.2018 10:36

Вчерашняя публикация Минфином США «Кремлевского доклада» наделала немало шума по обе стороны Атлантики.

Одни возмущаются, что не объявлено никаких санкций относительно фигурантов списка, хотя министр финансов США Стивен Мнучин в ходе встречи с членами банковского комитета Сената заявил: «Ни в коем случае не надо думать, что мы не введем санкции против людей из этого списка. Я подозреваю, что вы не видели засекреченную часть доклада. В ней говорится о санкциях в связи с этим докладом".

Другие, такие, как российская «прогрессивная либеральная общественность», возмущены тем, что в список кремлевского Алибабая попали разбойники, которые разбойничали задолго до прихода к власти Путина.

Господи, дай мне стойкости, чтобы изменить то, что в моих силах, принять смиренно то, на что я повлиять никак не могу, и, на всякий случай, ящик коньяка и/или виски, чтобы совсем не пасть духом, — примерно так можно выразить состояние фигурантов «Кремлевского доклада».

Что характерно, правы и те, и другие. Убедиться в этом нам поможет небольшой экскурс в историю.

Собственно, что «придумали» в 90-х годах прошлого столетия «молодые комсомольские кооператоры», получившие в свою собственность ставшее в одночасье ничейной наследие экономики СССР?

Юные дарования придумали, что любая сфера деятельности — не только экономики, но и государства, политики, науки, культуры и т.д. должна окупаться. Сама по себе, отдельно. Все вокруг — это бизнес.

Если не окупается — надо сокращать, увольнять, закрывать — «нечего кормить иждивенцев». Кто сам себя не содержит — подлежит ликвидации.

Основная концепция гласит: нельзя брать средства из одних сверх-доходных отраслей, например из нефти-газодобычи, алмазов, которые были успешно прихватизированы олигархами, — и отдать, например, на развитие науки или, на худой конец, искусствознания.

Нет, деньги от сверх-доходных отраслей причитаются владельцам-олигархам, они же частные собственники, их вчера украденная бывшая общегосударственная собственность советского народа священна, а наука, здравоохранение, культура должны кормить себя сами — «поставлять специалистов рынку», сдавать помещения, впаривать «инновационные проекты», петь-плясать на корпоративах тех же олигархов. В общем, торгуй чем умеешь или умри.

По этому принципу жили 27 лет подряд: вузы торгуют дипломами, силовики торгуют крышами, хирурги торгуют операциями, медсестры торгуют перевязками и вынесенными утками.

«Человек с рублем», изобретенный олигархами, царит до сих пор, и неважно, носит он пиджак, форму, или скафандр космонавта.

И все было бы ничего, но только до того момента, когда Путин решил перекроить границы послевоенной Европы и, заодно, вмешаться в выборы президента США. По меткому выражению DW: "В таком катастрофическом состоянии российско-американские отношения не были с времен блокады Сталиным Западного Берлина".

По оценке Forbes: состояние 96 российских олигархов, попавших в «Кремлевский доклад», — $386 млрд. Валютные резервы ЦБ РФ — $356 млрд.

У США есть опыт работы с такими «клиентами», нарушающими санкции и законодательство: США только за последние десять лет во внесудебном порядке взыскали $350 млрд с европейских банков: BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank и др. Так же они поступят и с активами фигурантов «Кремлевского доклада».

Что по сути сказали США Алибабаю и его 210 разбойникам? Если вы не будете сами демонтировать созданный вами под видом «рыночной экономики» гибрид носорога с крокодилом, то мы демонтируем лично вас — другого выбора вы нам не оставили.

Ну, и в качестве вишенки на торте: поскольку олигархический режим в Украине как брат-близнец похож на Кремлевский, то его ждет такая же судьба. Судя по всему, США, ко всеобщему европейскому спокойствию, будут демонтировать олигархию в России и Украине параллельно. Чтобы убедиться в этом, достаточно проследить события вокруг вчера еще самых могущественных вершителей судеб Украины.

И будьте мне здоровы, если вы не олигарх, разумеется.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини