☰
✕

​Кремлевский Алибабай и его 210 разбойников

31.01.2018 в 10:36 | Евгений Платон, джерело: «Facebook»

Вчерашняя публикация Минфином США «Кремлевского доклада» наделала немало шума по обе стороны Атлантики.

Одни возмущаются, что не объявлено никаких санкций относительно фигурантов списка, хотя министр финансов США Стивен Мнучин в ходе встречи с членами банковского комитета Сената заявил: «Ни в коем случае не надо думать, что мы не введем санкции против людей из этого списка. Я подозреваю, что вы не видели засекреченную часть доклада. В ней говорится о санкциях в связи с этим докладом".

Другие, такие, как российская «прогрессивная либеральная общественность», возмущены тем, что в список кремлевского Алибабая попали разбойники, которые разбойничали задолго до прихода к власти Путина.

Господи, дай мне стойкости, чтобы изменить то, что в моих силах, принять смиренно то, на что я повлиять никак не могу, и, на всякий случай, ящик коньяка и/или виски, чтобы совсем не пасть духом, — примерно так можно выразить состояние фигурантов «Кремлевского доклада».

Что характерно, правы и те, и другие. Убедиться в этом нам поможет небольшой экскурс в историю.

Собственно, что «придумали» в 90-х годах прошлого столетия «молодые комсомольские кооператоры», получившие в свою собственность ставшее в одночасье ничейной наследие экономики СССР?

Юные дарования придумали, что любая сфера деятельности — не только экономики, но и государства, политики, науки, культуры и т.д. должна окупаться. Сама по себе, отдельно. Все вокруг — это бизнес.

Если не окупается — надо сокращать, увольнять, закрывать — «нечего кормить иждивенцев». Кто сам себя не содержит — подлежит ликвидации.

Основная концепция гласит: нельзя брать средства из одних сверх-доходных отраслей, например из нефти-газодобычи, алмазов, которые были успешно прихватизированы олигархами, — и отдать, например, на развитие науки или, на худой конец, искусствознания.

Нет, деньги от сверх-доходных отраслей причитаются владельцам-олигархам, они же частные собственники, их вчера украденная бывшая общегосударственная собственность советского народа священна, а наука, здравоохранение, культура должны кормить себя сами — «поставлять специалистов рынку», сдавать помещения, впаривать «инновационные проекты», петь-плясать на корпоративах тех же олигархов. В общем, торгуй чем умеешь или умри.

По этому принципу жили 27 лет подряд: вузы торгуют дипломами, силовики торгуют крышами, хирурги торгуют операциями, медсестры торгуют перевязками и вынесенными утками.

«Человек с рублем», изобретенный олигархами, царит до сих пор, и неважно, носит он пиджак, форму, или скафандр космонавта.

И все было бы ничего, но только до того момента, когда Путин решил перекроить границы послевоенной Европы и, заодно, вмешаться в выборы президента США. По меткому выражению DW: "В таком катастрофическом состоянии российско-американские отношения не были с времен блокады Сталиным Западного Берлина".

По оценке Forbes: состояние 96 российских олигархов, попавших в «Кремлевский доклад», — $386 млрд. Валютные резервы ЦБ РФ — $356 млрд.

У США есть опыт работы с такими «клиентами», нарушающими санкции и законодательство: США только за последние десять лет во внесудебном порядке взыскали $350 млрд с европейских банков: BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank и др. Так же они поступят и с активами фигурантов «Кремлевского доклада».

Что по сути сказали США Алибабаю и его 210 разбойникам? Если вы не будете сами демонтировать созданный вами под видом «рыночной экономики» гибрид носорога с крокодилом, то мы демонтируем лично вас — другого выбора вы нам не оставили.

Ну, и в качестве вишенки на торте: поскольку олигархический режим в Украине как брат-близнец похож на Кремлевский, то его ждет такая же судьба. Судя по всему, США, ко всеобщему европейскому спокойствию, будут демонтировать олигархию в России и Украине параллельно. Чтобы убедиться в этом, достаточно проследить события вокруг вчера еще самых могущественных вершителей судеб Украины.

И будьте мне здоровы, если вы не олигарх, разумеется.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Після атаки українських дронів припинив роботу НПЗ в Ростовській області
🕑 2 години 18 хвилин тому
Дрони вдарили по складам McDonald's у Броварському районі, пожежа стає сильнішою (відео)
🕑 3 години 24 хвилини тому
Окупанти вдарили по медзакладу та бізнес-центру в Києві: 4 загиблих (відео моменту влучання)
🕑 3 години 40 хвилин тому
Росія атакувала Вищу раду правосуддя в Києві, є постраждалі: з’явились перші подробиці (відео)
🕑 5 годин 48 хвилин тому
Життя 14-річного хлопця забрала російська атака на Київ, є постраждалі
🕑 5 годин 51 хвилину тому
Розвідка здобула плани РФ щодо ударів по енергетиці: Шмигаль анонсував захист критичних міст
🕑 5 годин 53 хвилини тому
Сила снайперів, винахідливість дронів та точність авіації: Аналіз бойових операцій ЗСУ
🕑 5 годин 54 хвилини тому
Конгресмен США закликає до повних блокуючих санкцій проти китайських компаній, що допомагають Росії та Ірану
🕑 5 годин 55 хвилин тому
Бабине літо вже тут: днями по всій Україні буде комфортно тепло
🕑 6 годин 40 хвилин тому
У Києві вже 20 постраждалих від обстрілу РФ, у лікарні 9-річна дитина
🕑 7 годин 10 хвилин тому
Зеленський приїхав у пологовий будинок в Києві, який атакувала Росія (відео)
🕑 7 годин 47 хвилин тому
Удари по Києву та влучання у багатоповерхівки: загинув 14-річний хлопець, вже 9 постраждалих (відео)
🕑 8 годин 7 хвилин тому
Зеленський заявив про відхід від "анкориджських домовленостей" і назвав причину
🕑 8 годин 51 хвилину тому
Вілла в Дубаї, виїзд з країни: нова інформація про екс-генпрокурора Кравченка
🕑 вчора
Іноземні штурмовики, F-16, дрони та РЕБ: як Україна протидіє російській агресії
🕑 вчора
Все новости