Мифы о сбитом Су-25 и его «летчике-герое»

07.02.2018 в 12:42 | Вадим Лукашевич, «Facebook»

Начнем с простого вопроса - что летчик там делал?

1. "Летчик-герой". Начнем с простого вопроса - что наш летчик там делал? Он был сбит над буферной зоной на самом северо-западе Сирии, примерно в 160-170 километрах на запад от ближайшего и уже двукратно начисто уничтоженного нами ИГИЛовца. Замечу, что ранее сбитый турецким истребителем F-16 наш фронтовой бомбардировщик Су-24 был к ИГИЛовцам чуток ближе - до них оставалось всего-то 130-140 километров на восток.

Герои выносят детей из пожара, герои закрывают грудью вражескую амбразуру, герои, умирая, стискивают зубами обрывки телефонного провода, герои таранят вражеский бомбардировщик в ночном небе над Москвой, герои испытывают самолеты на предельных режимах, герои делают уникальные операции, спасая больных, герои испытывают на себе новую вакцину - а что сделал этот летчик? Что он вообще делал в небе Сирии, с незаполненным рапортом на награждение и пятидесятирублевкой в кармане? Тем более что в тексте присяги нет ни слова про Сирию, а все про защиту свободы, независимости и конституционного строя России.

2. "Су-25 вылетел на разведку": чушь собачья - на видео прекрасно видно, что штурмовик идет боевым курсом на цель на небольшой высоте, после чего дает залп НУРСами (неуправляемыми ракетными снарядами), затем отворачивает и получает ракету в правый двигатель. Во время ведения воздушной разведки не летают над полем боя на такой высоте, атакуя цель НУРСами. Именно ведение боевой стрельбы по наземным целям помешало летчику, по-видимому, отстреливать тепловые ИК (инфракрасные) ловушки, уводящие с курса зенитную ракету с инфракрасной головкой самонаведения (ИК ГСН).

3. Летчик подорвал себя гранатой с криком "Это вам за пацанов!": во-первых, за каких это "пацанов"?! Что за бред? Во-вторых, откуда у летчика была с собой граната? И зачем? Застрелиться и так было чем... В противника он ее не бросил, а подрывать себя, надеясь подорвать еще и врагов - так не нужно это делать между больших камней... Вот и получается, что "герой" - потому что не сдался врагу живым. Но выбор-то был невелик - он был подбит сразу же после того, как отстрелялся, да на небольшой высоте, поэтому приземлился практически на головы тем, по кому стрелял, надеясь на полную безнаказанность. Отсюда выбор - либо "героическое" самоубийство, либо голову отрежут, выложив видео в Youtube. Но подрыв гранаты на видео налицо - получается - вылетают на "задание" и "за пацанов" утюжат с воздуха, с гранатой в кармане...

4. Террористов снабжают враги России: смотрим на фотографии и видим российский переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) "Игла", поставленные Россией афринским курдам в 2016 году. Скажу сразу - подлинность фотографий не доказана, но в пользу российской "Иглы" в сбитии штурмовика говорит тот факт, что она гораздо лучше американского "Стингера". Су-25 был специально доработан с целью повышения его боевой живучести после появления "Стингеров" у афганских моджахедов, и (внимание!) штурмовик Су-25 выдерживает прямое попадание "Срингера" в любой из двигателей, вплоть до взрыва боеголовки внутри двигателя. Двигатель при этом разрывает вплоть до оголения диска турбины, но пожара не возникает, и самолет, поврежденный, возвращается на свой аэродром на другом целом двигателе - это доказано натурными испытаниями Су-25 на полигоне НИАС МАП в Фаустово еще в советское время. Во время этих испытаний в работающий двигатель подвешенного над землей штурмовика специальным устройством-коромыслом забрасывалась боеголовка реального "Стингера", добытого в Афганистане. Именно за разработку нового комплекса боевой живучести Су-25, позволяющего выдерживать прямое попадание ПЗРК "Стингер", группа конструкторов ОКБ Сухого и ряда других организаций была удостоена Ленинской премии. Так что в данном случае "Игла" весьма вероятна. И если это так, то на вопрос "Кто вооружает террористов?", - ответ: Россия.

Остается нюанс - "Игла" оборудована системой опознавания "свой-чужой" - насколько возможно ее перепрошивка или отключение системы госопознавания?

И вот еще одно прямое подтверждение российского происхождения ПЗРК.

5. и еще напрашивается вопрос - а где поисковики, где "вертушки" для эвакуации? Неужели такая уверенность в полной безнаказанности воздушных операций? Или ее вывели из Сирии в первую очередь сразу после третьего указания Верховного о выводе наших военных оттуда?

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Супутники та ШІ: Нова ера 'планетарного інтелекту' для захисту Землі
Офіс Президента в центрі скандалу: 150 мільйонів за мовчання екс-міністра юстиції
Євген Хмара — новий міністр оборони: НАБУ затримало заступницю керівника ОП, Федоров готує старт в політику
Інтервальне голодування: чи справді воно продовжує життя та покращує здоров'я?
Вибори під час війни: чи можливі, чи потрібні Україні?
Українська балістика на марші: чи вдарили вперше по РФ і куди рухається програма "Сапсан"?
Ізраїль не допустить турецького впливу в Сирії: удари по аеродрому Абу-Еддухур та безпека Гази
Прах Євгена Коновальця повернувся в Україну: завершення 90-річної епопеї
Все видео

Лента новостей

Командир "Ахіллеса" Юрій Федоренко: про психологічні бар'єри, службу та нові можливості у ЗСУ
🕑 38 хвилин тому
Прослушка Мудрої та Микитася: нова справа може викрити схеми в Офісі Президента
🕑 1 годину 39 хвилин тому
Мадяр: Українські сили тримають оборону, а ворог посилює терор проти цивільних
🕑 1 годину 46 хвилин тому
Підлітки в пастці: як Telegram і ШІ стають інструментами злочинців для вербування та шантажу
🕑 2 години 8 хвилин тому
Гурт «ДахаБраха» зіграє в Польщі на святкуванні Дня Незалежності України
🕑 2 години 27 хвилин тому
Brave1 Market запровадив механізм замовлення кастомізованих дронів для ЗСУ
🕑 2 години 35 хвилин тому
Санкції проти Росії: Чи стануть вони «піском у шестернях» Кремля?
🕑 2 години 35 хвилин тому
Українцям радять ставити штамп про виїзд з країни для уникнення проблем з тимчасовим захистом в ЄС
🕑 2 години 40 хвилин тому
Естонія розслідує підпал будівлі оборонної компанії: підозрюють причетність Росії
🕑 2 години 41 хвилину тому
НАБУ та САП викрили злочинну організацію топпосадовців, причетних до рейдерства та відмивання коштів
🕑 2 години 41 хвилину тому
Безкоштовне УЗД за направленням: МОЗ нагадує українцям про права та механізми отримання послуги
🕑 2 години 43 хвилини тому
Доля Тимчасового захисту для українців у США: вирішальний день для тисяч
🕑 2 години 43 хвилини тому
Трамп планує звести новий зал у Білому домі з військовим захистом: справа дійшла до Верховного Суду
🕑 2 години 44 хвилини тому
Українські ЗСУ оновили дані про втрати російських військ: понад 1,47 мільйона особового складу
🕑 2 години 44 хвилини тому
Росія потерпає від дефіциту бензину та безпекових загроз: від дронів до скарг військових
🕑 14 годин 5 хвилин тому
Все новости