xcounter
Calendar Icon

Стивен Хокинг: лучшие цитаты

14.03.2018 13:49

​"Жизнь была бы трагичной, если бы не была забавной"

О черных дырах: "Эйнштейн был неправ, когда сказал: "Бог не играет в кости". Изучение черных дыр показывает, что Бог не только играет в кости, но и иногда обманывает нас, бросая их туда, где мы не можем их видеть".

О Вселенной: "Мы всего лишь развитые потомки обезьян на маленькой планете с ничем не примечательной звездой. Но у нас есть шансы постичь Вселенную. Это и делает нас особенными".

Об инопланетянах: "Если инопланетяне когда-нибудь посетят нас, я думаю, что результат будет такой же плачевный, как и для коренных американцев, когда Христофор Колумб высадился на берег Америки".

О причинах существования Вселенной: "Если будет найден ответ на этот вопрос, это будет полным триумфом человеческого разума, ибо тогда нам станет понятен замысел Бога".

Об интересе к космосу: "Я думаю, что жизнь на Земле постоянно находится под угрозой уничтожения, например, в результате ядерной войны, генетического вируса или других трагедий. Я думаю, что у человечества нет будущего, если оно не отправится в космос. Так что я хочу повысить общественный интерес к космосу".

О коммерческом успехе: "Я продал больше книг по физике, чем Мадонна о сексе".

О славе: "Для моих коллег я просто еще один физик, но для широкой публики я стал, возможно, самым известным ученым в мире. Отчасти потому, что ученые, за исключением Эйнштейна, не похожи на рок-звезд, а отчасти потому, что я вписался в стереотип инвалида-гения. Я не могу спрятаться за париком или темными очками - мое кресло меня выдает".

О несовершенном мире: "Одним из основных правил Вселенной является то, что нет ничего совершенного. Совершенства просто не существует... Без несовершенства ни вы, ни я не существовали бы".

О жизни: "Жизнь была бы трагичной, если бы не была забавной".

О судьбе: "Я заметил, что даже те люди, которые говорят, что все предопределено и ничего нельзя изменить, смотрят по сторонам, когда переходят дорогу".

О людях: "Тихие люди обладают самыми громкими умами".

О смерти: "Я живу с прогнозом ранней смерти последние 49 лет. Я не боюсь смерти, но и не тороплюсь умирать: я еще хочу многого добиться".

Об эвтаназии: "Я думаю, это было бы ошибкой. Какой бы ужасной ни казалась жизнь, всегда найдется то, в чем можно преуспеть. Пока есть жизнь, есть надежда".

О физических ограничениях: "Я прожил полноценную жизнь и доволен ею. Я верю, что люди с ограниченными возможностями должны концентрироваться на вещах, в которых их недостаток не является помехой, а не сожалеть о том, чего они не могут делать".

О своем вкладе в науку: "Жить, занимаясь исследованиями по теоретической физике, - это было чудесно. Я счастлив, если мне удалось что-то добавить к нашему пониманию Вселенной".

По завещанию, эта формула будет высечена на надгробном камне Стивена Хокинга.

Здесь объяснение того, что она обозначает.

RIP...

Английский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Уильям Хокинг умер 14 марта в своем доме в Кембридже на 77-м году жизни.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини