Как обвал рубля в России может повлиять на гривну?
К закрытию торгов индекс Мосбиржи опустился на 8,34%, до 2090 пунктов, а индекс РТС — на 11,44%, до 1094 пунктов. Капитализация фондового рынка за день упала на 820 млрд руб. Российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже 9 апреля 2018 года резко дешевеет, при этом курс доллара впервые с декабря 2017 года поднялся выше 59 рублей, а курс евро — впервые за полтора года — выше 73 рублей.
Это все обычная реакция на санкции США против российских олигархов. Обвалились акции прежде всего тех российских компаний, которые попали под санкции. Это логично. Теперь этим компания будет тяжело работать на международных рынках. Это не значит, что их отберут или закроют, но просто им теперь будет проблематично даже делать международные платежи, если они будет в долларах США и будет невозможно привлекать инвестиции в долларах США, но и в евро тоже. Так, что обвал акций, это вполне ожидаемое явление.
А почему девальвировал рубль? Тут уже больше повлиял фондовый рынок. Многие владельцы российских акций, это зарубежные оффшоры, которые получив рубли от продажи акций начали активно скупать доллары США чтобы их перевести за рубеж на банковские счета в оффшоры. Поэтому и девальвация.
Что касается гривны? Тут гривна точно в стороне и распродажа российских акций и скупка долларов США за российские рубли мало влияет на курс гривны. Хотя валютные спекулянты постараются на этом заработать через игры «рубль-доллар-гривна». Но в целом скорее всего в перспективе Украину ждет ревальвация гривны. У нас сейчас курс гривны больше зависит от денег гастарбайтеров, чем от того, что там происходи в России. Даже экспорт-импорт Украины уже меньше влияет на курс гривны, чем деньги гастарбайтеров. Кредиты МВФ давно не влияют на курс гривны.
К слову: помните разговоры о том, что санкции против олигархов помогут России вернуть деньги олигархов в Россию. Думаю все будет наоборот. Как раз олигархи будет стараться больше денег ввести в оффшоры и спрятать там понадежнее от Трампа и Путина. А то эти «ребятки» достали настоящих бизнесменов. Бизнес нужно делать, а не «щеки надумать и меряться не понятно чем»


Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»










