Украина против России: новые санкции
Украина воздерживалась от введения части санкций, потому что еще год-два назад это негативно повлияло бы на экономику Украины.
Почему СНБО ввел украинские санкции против российских бизнесменов и ряда фирм только после соответствующих санкций США (то есть, синхронизировал с американскими), а не сделал это ранее?
Те, кто задают этот вопрос, видимо, забывают, что «гибридная война» России против Украины имеет не только военное проявление, но и характер политического, экономического, информационного давления. Одна из целей российской власти заключалась в экономическом крахе Украины – шантаж Киева 3-миллиардным долгом Кремля Януковичу, блокирование украинского авиатранзита в ряд стран, другие действия официальной РФ совершались именно с этой целью.
Украина воздерживалась от введения части санкций, потому что еще год-два назад это негативно повлияло бы на экономику Украины (мы только в середине 2015-го преодолели риск дефолта). Теперь, когда украинские предприятия переориентировались на Запад, санкции против России можно расширить без экономического ущерба нашей стране. Приведу несколько цифр (источник – НБУ, можно найти на сайте указанные ниже цифры).
1.Экспорт товаров из Украины в ЕС в первом квартале 2018 года, по сравнению с первым кварталом 2017 года, вырос на 26,5% и составил 4,058 млрд. долл.
2. Доля экспорта в страны Евросоюза в общем объеме украинского экспорта в первом квартале составила 38,9%. Импорт из Евросоюза за указанный период вырос на 10,7% и составил 4,523 млрд.долл.
3. Экспорт товаров из Украины в Россию в первом квартале 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сократился на 11,5% - до 709 млн.долл.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна







