☰
✕

Дикий восток: масштабы нелегальной добычи угля впечатляют

18.07.2018 в 13:00 | Егор Фирсов, джерело: «Украинская правда»

Больно смотреть на это варварство.

В четверг побывал в Северодонецке и Лисичанске Луганской области. Местные активисты уже давно писали мне о нелегальной добыче угля и о уроне экологии в этом регионе, просили поддержки, и вот наконец я добрался туда. Признаюсь, увиденное впечатлило.

На окраине Лисичанска, недалеко от Желатинового завода в степи выкопали несколько огромных угольных карьеров и ведут нелегальную добычу угля. Активисты подняли тревогу еще несколько месяцев назад, на местном ТВ выходили сюжеты об этом, но преступники все равно спокойно продолжают копать новый карьер. Их техника работает прямо средь бела дня.

Масштабы тут действительно впечатляют. Это не какие-то копанки в лесу, которые полиция еще теоретически может не заметить. Это огромные разработки, которые ведутся совершенно открыто, на глазах у местной власти и правоохранителей. К сожалению, Донбасс как был территорией беззакония при "регионалах", так и остался ею. Хотя, если быть до конца честным, "регионалы" никуда не исчезли. Тот же Лисичанск, где все это происходит, полностью контролируется Оппозиционным блоком. Негласный хозяин города – нардеп Сергей Дунаев, ставленник и партнер Юрия Бойко. Мэра в городе "назначил" он, большинство в городском совете – тоже его.

Местные жители рассказывают мне, что до войны тут не было нелегальной добычи. Уголь копали в основном южнее, в тех районах Луганской области, которые сейчас под контролем ЛНР. А после 2014 года – началось. Разумеется, узнать, кто стоит за этими карьерами, не составило труда. Это бизнесмен Роман Кардаш из оккупированного Первомайска. Но само собой, без надежной крыши в прокуратуре, СБУ или МВД он не смог бы заниматься криминальным бизнесом такого масштаба.

Больно смотреть на это варварство. Уничтожены десятки гектаров степи. Живописные виды превратились в лунный пейзаж. Фотографии говорят сами за себя, хотя и не передают масштабов разработок.

Мы не привыкли ценить то, что имеем, а зря. Ведь наша природа уникальна. Украина – единственная страна в Европе, где можно увидеть степи в их первозданном виде, а мы эти виды перекапываем экскаватором. И ради чего? Что получили от этого жители Лисичанска? А ничего! Ведь добыча идет нелегально. Обогащаются лишь коррумпированные чиновники и бандиты. Нищий город, который влачит жалкое существование в последние годы, не увидел ни копейки. Только убытки.

Прошу считать эту статью официальным обращением в Генеральную прокуратуру Украины. Я готов предоставить фото и видео материалы, готов найти свидетелей, готов и сам им быть. Конечно же я обращусь в ГПУ и нац полицию официальным заявлением, но хотелось бы зафиксировать обращение и в публикации.

Чем больше я езжу по стране, тем больше понимаю, какие масштабы грабежа и коррупции в Украине на самом деле. Кругом на местах власть криминала и полное бессилие государства! Только недавно писал о Мирнограде, где криминальная группировка, связанная с депутатом Олегом Недавой, захватила террикон и нелегально просеивает уголь. В результате чего близлежащий поселок утопает в угольной пыли.

В Лисичанске – та же история, даже масштабнее. Миллионы долларов идут мимо бюджетов нищих, запущенных городов. Сказочные богатства отдельных феодальных князьков соседствуют с разрухой и нищетой обычных людей. Сложно даже представить себе, сколько наша страна теряет в общей сложности на таких воровских схемах, каков при этом наносится урон эко системе. Дикость – живем на миллионах, а сами считаем копейки, увязаем в долгах.

Больно смотреть на все это. Потому что еще через 20-30 лет у нас ничего не останется. Воры набьют карманы и уедут жить в Монако или Швейцарию, а здесь останется полуразрушенный, нищий Лисичанск без заводов, перекопанные, изуродованные степи и леса. Пора браться за ум, дорогие сограждане! Никто не сделает это за нас. Неужели вас не страшит мысль о том, что после нас, нашим детям и внукам ничего не останется?

Если вам не безразлично, как и мне, то давайте объединяться и бороться вместе. Присылайте любую информацию, которая касается разворовывания недр и экологии. Вместе, мы сможем эффективно противостоять произволу и безалаберности. Давайте не будем безразличными. www.facebook.com/egor.firsov e.p.firsov@gmail.com.

Update: Мой блог о незаконной добыче угля в Лисичанске был замечен генеральным прокурором Юрій Луценко. Через несколько часов после выхода этой информации он отчитался, что техника арестована и незаконная добыча прекращена.

Что ж, это отличные новости. Долгое время нелегальные карьеры правоохранители «не замечали», но огласка сделала своё дело. Теперь хотя бы на время расхищение недр удалось остановить.

Конечно же, мы будем и дальше следить за этим делом, чтобы нелегалы снова не приступили к работе через три месяца. Ведь по своему опыту мы уже знаем, что обычно организаторам копанок удаётся все порешать.

И все же огласка иногда работает - и это здорово. Этим нужно пользоваться. Сообщайте о случаях беспредела в вашем районе. Мы постараемся приехать и помочь.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Олешки в облозі: гуманітарна криза та неможливість евакуації в окупації
Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Все видео

Лента новостей

В Олешках люди мруть з голоду і варять та їдять бур'ян, аби вижити
🕑 9 годин 44 хвилини тому
Після атаки у Києві зупинив роботу дата-центр Cosmonova: постраждали "Суспільне", "Армія TV", "Ми – Україна" та "Новини.Live"
🕑 10 годин 18 хвилин тому
Президент Фінляндії назвав три речі, які допоможуть Україні пережити зиму
🕑 15 годин 41 хвилину тому
Іран під тотальною блокадою: авіація, судноплавство та економічні наслідки
🕑 16 годин 6 хвилин тому
Київських медиків, що рятували життя в укритті під час обстрілу, відзначили державними нагородами
🕑 16 годин 9 хвилин тому
У Польщі підпалили станцію Starlink: з'ясовують, чи могла за цим стояти Росія
🕑 17 годин 53 хвилини тому
Україна ділиться власним досвідом роботизованих систем з Німеччиною
🕑 18 годин 11 хвилин тому
Росіяни вдарили по Запоріжжю: загинули дві жінки, поранений 4-річний хлопчик (фото)
🕑 19 годин 8 хвилин тому
Українка Лариса Кулакова: волонтерство, робота в Польщі та віра в перемогу
🕑 19 годин 12 хвилин тому
Другий приліт по бізнес-центру на Протасовому Яру у Києві: б’ють по провайдеру Датагруп (відео)
🕑 20 годин 26 хвилин тому
Багато хірургічних операцій виявилися малоефективними, деякі – не кращими за плацебо
🕑 20 годин 33 хвилини тому
Садок та ліцей спалахнули у Києві та області після удару Росії: з’явились фото та відео
🕑 20 годин 48 хвилин тому
Пожежа на НПЗ у Пермі триває після українського удару, зафіксовано пошкодження
🕑 21 годину 12 хвилин тому
Шахраї знову активізувалися: українців закликають бути обережними зі схемою «Проголосуй за Олю»
🕑 21 годину 13 хвилин тому
Амр Діаб здобув другий рекорд Гіннеса за тривалість перебування на вершині Billboard Arabia
🕑 21 годину 13 хвилин тому
Все новости