xcounter
Calendar Icon

​Америка во тьме: российские хакеры взломали энергосистему США

24.07.2018 11:00 (Оновлено 24.07.2018 в 11:11)

WSJ сообщила о взломе российскими хакерами электросетей в США, которые могут устроить блэкаут всем штатам.

Группировка, которая называла себя Dragonfly или Energetic Bear, сумела взломать считавшиеся защищенными сети электрических компаний в США, указывает Министерство внутренней безопасности. Как полагают в ведомстве, она связана с российскими властями.

Взломать сети хакерам удалось благодаря атакам на партнеров электрических компаний. В результате, они обманом достали необходимые пароли и получили доступ к компьютерам диспетчерских служб, с которых могли устраивать перебои в подаче электричества.

Ранее Министерство внутренней безопасности неоднократно предупреждало об угрозах со стороны хакеров, однако на сей раз впервые сообщило о том, что реально сделали киберпреступники. При этом, названия компаний, подвергшихся атаке, в ведомстве упоминать не стали, рассказав лишь о «сотнях жертв».

Также в Министерстве внутренней безопасности США считают, что не все жертвы догадываются о взломе. В некоторых случаях хакеры получали доступ к компьютерам с помощью данных реальных сотрудников, которые им как-то удавалось добыть. При этом в ведомстве не могут сказать, зачем взламывались сети, для кражи информации или для подготовки к будущему конфликту.

Отрабатывалась эта технология взлома несколько лет тому назад в Украине.

Как заявил на ежегодном форуме по безопасности в Аспене, США глава Агентства национальной безопасности Пол Накасоне (по совместительству занимающий пост главы кибер-командования), АНБ США сформировало специальную группу по противодействию российской агрессии в кибер-пространстве.

В случае атаки на критически значимую инфраструктуру США, власти расценят это как акт войны. Речь идет не только об объектах промышленности, энергетики, здравоохранения, финансов и аварийных служб. В январе 2017 года разведслужбы добавили в эту критическую инфраструктуру еще и избирательную систему, в том числе: машины для голосования, базы данных регистрации избирателей и избирательные участки.

Накасоне назвал Россию и Китай: "Противниками, на которых мы должны сосредоточиться на этом и последующих этапах. Они крадут интеллектуальную собственность и персональные данные, сеют раздор в обществе, пытаются подорвать наши выборы — и все это ниже уровня войны. По этой причине вопрос об инструментах реагирования — это то, о чем нам постоянно следует размышлять. США должны задействовать все свои ресурсы — больше, чем просто кибер, — для достижения цели".

США приходится решать, как именно реагировать на враждебные действия в кибер-пространстве, которые формально не являются военным конфликтом.

В июне The New York Times сообщала, что Пентагон расширил полномочия кибер-командования, предоставив ему право вторгаться в иностранные интернет-сети для отражения кибер-атак, что существенно расширяет возможности АНБ в борьбе с Россией.

На днях сообщалось о том, что российские хакеры попытались взломать электронную почту трех кандидатов в Конгресс.

Тем временем, по примеру ДНР/ЛНР, Минобороны РФ намерено включить легковые авто «дорогих россиян» в перечень автомобильной техники, которая будет конфискована и передана военным в случае введения военного положения. В России подготовка к войне идет полным ходом и опять за счет населения.

А зачем вам авто, если дорог нет?

На этом фоне военной истерии власти Казани запретили митинг в защиту татарского языка.

Казань — столица Татарстана.

Так начинается распад.

В то же самое время, Трамп хочет лишить ветеранов спецслужб доступа к секретным материалам, которого у них и так уже нет. Все остальное для безопасности США, судя по всему, он уже сделал.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини