Тенерифе: весна, долгожители и вино для королевы

27.08.2018 в 10:37 | Костянтин Стогній, джерело: «Facenews»

Этот остров всегда встречает весенней погодой и умиротворением, но такое постоянство здесь было не всегда...

Я стараюсь приезжать на Тенерифе хотя бы пару раз в году. Почему? Позже я обязательно вам расскажу, но сначала – немного об этом острове.

Гуанчи: народ-загадка

Тенерифе, как и другие Канарские острова, ранее населяли коренные жители, которые называли себя "гуанчи". История, обычаи и образ жизни этого народа до сих пор окутаны легендами и тайнами.

Точно неизвестно, как эти люди попали на Канарские острова. Предположительно, гуанчи пришли из Северной Африки. Об этом свидетельствуют их язык и религия. Да и внешность островитян была не свойственна для жителей этих широт.

Гуанчи были, в основном, светлокожими, светловолосыми или рыжими, с голубыми глазами. Возможно, они являлись самыми высокими людьми, населявшими планету в то время. По сравнению с остальными, их можно было назвать великанами.

Необычным являлся также способ общения местного населения между собой. Они умели понимать своих соплеменников, не издавая ни звука, распознавая слова лишь по движениям губ. Но еще более удивительным являлось мастерство гуанчи общаться с помощью свиста, находясь друг от друга на очень больших расстояниях – более 10 км.

Эпический позор испанцев-захватчиков

В 1401 году сюда прибыли испанцы. Они хотели быстро захватить остров и ни на секунду не сомневались в своей легкой победе над местным населением. Но завоевать гуанчи оказалось не так просто. В то время средний рост у людей был примерно 165 см, тогда как рост гуанчи составлял от 185 см до 200 см. Также аборигены отлично знали все укромные уголки своего острова, очень быстро бегали и умело использовали все ущелья и овраги в своих интересах.

Испанские завоеватели пришли на Тенерифе со своей профессиональной армией, отлично обученной и вооруженной. Но им понадобилось 94 (!) года, чтобы покорить невооруженных и «примитивных», но гордых местных жителей.

После того, как в 1496 году захват острова Тенерифе был окончательно завершен, испанцы постарались уничтожить всех до единого островитян, всего лишь защищавших свои дома.

Тенерифе - остров мира и вина

Этот печальный период - не единственный в истории Канарских островов. Зато теперь Тенерифе - место умиротворения, постоянства и покоя.

Даже погода здесь буквально «застыла» на месте. Максимальная температура составляет +25°C, тогда как минимальная +23°C. Да, совершенно верно: в течение всего года температура изменяется всего лишь на 2°C. Это остров вечной весны.

Средняя продолжительность жизни на острове - около 85 лет. Не смотря на эту статистику, здесь можно увидеть пожилых, но очень жизнерадостных людей в возрасте «за 100», которые наслаждаются жизнью с бокалом хорошего вина в руке.

По свидетельствам многих монархов, в том числе Екатерины II и королевы Елизаветы I, вино на Тенерифе, возможно, самое лучшее в мире. Даже Шекспир предпочитал, чтобы половина вознаграждения выплачивалась ему вином с этого острова. И это вовсе не маркетинговый трюк.

Когда я спустился в деревню Икод-де-лос-Винос, чтобы купить несколько бутылок вина «Дон Томас», мне сказали, что могут продать мне лишь одну бутылку, так как все остальное вино уже было выкуплено британской королевой…

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 11 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 41 хвилину тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 2 години 11 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 2 години 38 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 3 години 1 хвилину тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 4 години 38 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 4 години 55 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 16 годин 11 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 17 годин 11 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 18 годин 11 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 19 годин 3 хвилини тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 19 годин 11 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 21 годину 53 хвилини тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 23 години 11 хвилин тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 вчора
Все новости