Тенерифе: весна, долгожители и вино для королевы

27.08.2018 в 10:37 | Костянтин Стогній, джерело: «Facenews»

Этот остров всегда встречает весенней погодой и умиротворением, но такое постоянство здесь было не всегда...

Я стараюсь приезжать на Тенерифе хотя бы пару раз в году. Почему? Позже я обязательно вам расскажу, но сначала – немного об этом острове.

Гуанчи: народ-загадка

Тенерифе, как и другие Канарские острова, ранее населяли коренные жители, которые называли себя "гуанчи". История, обычаи и образ жизни этого народа до сих пор окутаны легендами и тайнами.

Точно неизвестно, как эти люди попали на Канарские острова. Предположительно, гуанчи пришли из Северной Африки. Об этом свидетельствуют их язык и религия. Да и внешность островитян была не свойственна для жителей этих широт.

Гуанчи были, в основном, светлокожими, светловолосыми или рыжими, с голубыми глазами. Возможно, они являлись самыми высокими людьми, населявшими планету в то время. По сравнению с остальными, их можно было назвать великанами.

Необычным являлся также способ общения местного населения между собой. Они умели понимать своих соплеменников, не издавая ни звука, распознавая слова лишь по движениям губ. Но еще более удивительным являлось мастерство гуанчи общаться с помощью свиста, находясь друг от друга на очень больших расстояниях – более 10 км.

Эпический позор испанцев-захватчиков

В 1401 году сюда прибыли испанцы. Они хотели быстро захватить остров и ни на секунду не сомневались в своей легкой победе над местным населением. Но завоевать гуанчи оказалось не так просто. В то время средний рост у людей был примерно 165 см, тогда как рост гуанчи составлял от 185 см до 200 см. Также аборигены отлично знали все укромные уголки своего острова, очень быстро бегали и умело использовали все ущелья и овраги в своих интересах.

Испанские завоеватели пришли на Тенерифе со своей профессиональной армией, отлично обученной и вооруженной. Но им понадобилось 94 (!) года, чтобы покорить невооруженных и «примитивных», но гордых местных жителей.

После того, как в 1496 году захват острова Тенерифе был окончательно завершен, испанцы постарались уничтожить всех до единого островитян, всего лишь защищавших свои дома.

Тенерифе - остров мира и вина

Этот печальный период - не единственный в истории Канарских островов. Зато теперь Тенерифе - место умиротворения, постоянства и покоя.

Даже погода здесь буквально «застыла» на месте. Максимальная температура составляет +25°C, тогда как минимальная +23°C. Да, совершенно верно: в течение всего года температура изменяется всего лишь на 2°C. Это остров вечной весны.

Средняя продолжительность жизни на острове - около 85 лет. Не смотря на эту статистику, здесь можно увидеть пожилых, но очень жизнерадостных людей в возрасте «за 100», которые наслаждаются жизнью с бокалом хорошего вина в руке.

По свидетельствам многих монархов, в том числе Екатерины II и королевы Елизаветы I, вино на Тенерифе, возможно, самое лучшее в мире. Даже Шекспир предпочитал, чтобы половина вознаграждения выплачивалась ему вином с этого острова. И это вовсе не маркетинговый трюк.

Когда я спустился в деревню Икод-де-лос-Винос, чтобы купить несколько бутылок вина «Дон Томас», мне сказали, что могут продать мне лишь одну бутылку, так как все остальное вино уже было выкуплено британской королевой…

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 15 годин 26 хвилин тому
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 15 годин 52 хвилини тому
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 15 годин 54 хвилини тому
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 16 годин 34 хвилини тому
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 17 годин 2 хвилини тому
Обрали нового патріарха УПЦ КП, він вже встиг розкритикувати ПЦУ (відео)
🕑 17 годин 42 хвилини тому
У Чехії масштабні протести проти чинної влади: у Празі на вулиці вийшло майже пів мільйона людей (відео)
🕑 18 годин 13 хвилин тому
Росіяни пішли у масштабний наступ на семи напрямках (відео)
🕑 20 годин 21 хвилину тому
Ядерна підкритична установка "Джерело нейтронів" була знеструмлена через удар РФ по Харкову
🕑 21 годину 56 хвилин тому
Як обрати коляску для прогулянок містом і поганих доріг
🕑 вчора
Українські інструктори на Близькому Сході рознесли в пух і прах тактику ППО союзників: усі таємні подробиці
🕑 вчора
Іран почав брати плату за прохід суден в Ормузькій протоці
🕑 вчора
Росія смертельно вдарила fpv-дроном по евакуаційній машині на Донеччині: з’явились нові подробиці (відео)
🕑 вчора
Храм Гробу Господнього в Єрусалимі вперше в історії повністю закрили через прильоти (відео)
🕑 вчора
Росія безперервно б’є по Запорізькій області: поранених та загиблих більшає
🕑 вчора
Все новости