xcounter
Calendar Icon

​100 дней нового «срока» Путина

04.09.2018 09:57 (Оновлено 04.09.2018 в 09:58)

За сто дней Путин успел «осчастливить дорогих россиян» во многих других сферах.

100 дней нового "срока" Путина

Сразу после инаугурации Путин подписал «майский указ», состоящий из одних «добрых пожеланий», в котором поставил перед российским правительством чисто маниловские задачи:

— повысить продолжительность жизни и снизить уровень бедности;

— ввести Россию в число крупнейших экономик мира;

— осуществить диверсификацию экспорта;

— сделать доступной ипотеку;

— построить дороги;

— улучшить экологию и т. д. и т. п.

Как оказалось, «майский указ» никак экономически не был проработан и финансово не обоснован. По-просту, на его реализацию «денег нет» — правительству РФ не хватает 8 трлн рублей.

Под стать Манилову(от глагола «манить», «заманивать») — герою «Мертвых душ» Гоголя — Путин идеально исполнил перед «дорогими россиянами» роль бесплодного сентиментального мечтателя и прожектера.

Вот, что за сто дней Путина в Кремле реально произошло:

— повышение пенсионного возраста на 5 лет;

— увеличение НДС до 20%;

— новые санкции США;

— падение рубля.

Но это далеко не полный перечень «достижений» Путина. За сто дней он еще успел осчастливить «дорогих россиян» во многих других сферах.

Например:

— почти на 50% увеличил размер пошлины за оформление загранпаспорта и водительских прав;

— продлил действие своего же указа о запрете ввоза в Россию ряда продуктов из развитых стран;

— ввел дополнительные импортные пошлины на американские товары и запрет на импорт лекарств и медицинского оборудования;

— сократил бюджет национального проекта «Экология» на 320 млрд рублей (17%), по направлению «Чистая вода» – в два раза (258 млрд вместо 551 млрд);

— назначил себе новые полномочия, позволяющие скрывать информацию о ряде компаний, связанную с внешнеторговой деятельностью, несмотря на действующий закон о госкорпорациях;

— создал в Министерстве обороны России Главное военно-политическое управление, на которое возлагаются функции идеологической обработки солдат и офицеров;

— объявил о проведении в сентябре крупнейших с 1981 года военных учений для отработки большой войны. В военных учениях «Восток-2018» примут участие около 300 тысяч военнослужащих, 36 тысяч танков и другой бронетехники, больше 1 тысячи летательных аппаратов;

— подписал указ, устанавливающий новый государственный праздник в России в честь присоединения Крыма в 1783 году;

— отказался выводить российскую армию из Сирии, продолжая использовать гражданскую войну в Сирии в качестве полигона для испытания российского оружия;

— поощряет, несмотря на законодательный запрет, создание и использование частных военных компаний в гражданских войнах и вооруженных конфликтах, в том числе в Сирии и на Донбассе;

— оказывает дипломатическую и иную поддержку террористическому движению «Талибан».

На все эти милитаристские игры и войны, как вы понимаете, нужны деньги. Вот Путин, как сообщает Блумберг, и заговорил про «ускорение» и потребовал на это с российского бизнеса $120 млрд. Кремль пока отложил планы повышать налоги на бизнес после жалоб олигархов, но теперь «стимулирует» их потратить в течение нового президентского срока Путина $120 миллиардов на «инвестиции».

Куда пойдут эти «инвестиции», нетрудно убедиться из перечисленных выше «достижений» путиномики: вряд ли они будут направлены на здравоохранение и образование «дорогих россиян». Скорее всего, даже если российский бизнес и скинется в путинский «общак», они уйдут на очередные военные авантюры.

Свежий пример — убыточность «Газпрома». По итогам первого полугодия денежный поток «национального достояния» остался отрицательным: поступления на счета не покрыли все расходы, а чистый долг взлетел до нового исторического рекорда в 2,433 триллиона рублей, из которых 791 млрд рублей «Газпром» потратил на трубопроводы в Китай, Европу и в обход Украины. После решения Стокгольмского арбитража, присудившего в пользу «Нафтогаза» Украины $2,6 млрд, «Газпром» оказался отрезан от международных рынков капитала. Из-за угрозы ареста счетов «Газпром» был вынужден заморозить программу внешних займов, не имея возможности ни рефинансировать старый долг, ни привлечь новый.

В аналогичном положении находятся все отрасли путиномики — Запад, в первую очередь санкции США, отключил ее от источников финансирования.

Сколько же Путину потребуется на «перестройку», не говоря уже о «гласности» и «плюрализме», остается только догадываться.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини