xcounter
Calendar Icon

Ежегодное послание Порошенко к Верховной Раде: главные тезисы

20.09.2018 11:59 (Оновлено 20.09.2018 в 12:01)

Порошенко по факту взял на себя и только на себя лишь оборонный комплекс, причём тут "утянул перемогу" от других.

- Грамонтно построенная речь - в самом начале вставил как "объективные трудности" все ключевые тезисы критиков.

- максимальный сдвиг ответственности. Президент справедливо подчеркнул что у нас парламентско-президентская республика. Но при этом якобы "с улыбкой" сместил ответственность за экономические проблемы на правительство "Я не приостановил ни одного решения кабмина". Законы - признавал хорошие "общей победой", делясь "славой" с другими. Но при этом не забывал подчеркнуть трудности в теперешней раде, спихивая негатив на депутатов. Думаю, эти тезисы будут и дальше развиваться его пиарщиками.

- Признал, что БПП тоже "есть по сути коалиция" - это значит, что в партии имени Порошенко проблемы стали слишком очеывидны и их пытаются порешать. Если не получится - как в "свадьбе в Малиновке" - хлопцы начнут разбегаться потому шо у пана атамана закончился золотой запас.

- Порошенко по факту взял на себя и только на себя лишь оборонный комплекс, причём тут "утянул перемогу" от других. Например в деле строительства жилья, обеспечения военнослужащих и т.д.

- Отдельно упомянул ветеранов, волонтёров и добровольцев, признав их роль в отражении агрессии. Значит, по старым связям их будут снова (после первой волны весны-лета 2018) убеждать напрячься "пусть не ради Пороха, но ради недопущения реванша". Порошенко нужны люди, структуры, горизонтальные связи. Это лишний раз подтверждает тезис про проблемы в БПП

- Проблема Азовского моря становится чрезвычайно важной. Это значит будет наращиваться военное присутствие. Минус - ничего не сказано об экономическом развитии региона о том, чем и как его связать с остальной Украиной.

- Религиозная карта и игра с правыми становится ключевой популистской составляющей кампании Порошенко. Как всегда о языке вспоминаем перед выборами, церковь... Наиболее религиозные (с точки зрения практики веры) запад и центр - это будет целевая аудитория игры (напомню, говорим о, фактически, одной кампании из двух этапов - президентская и парламентская гонки).

- При этом. говоря о Томосе заявил, что не может сказать "когда". С одной стороны - молодец - не повторил "ошибок безвиза". С другой это свидетельствует о том, что наши гаврики из УПЦ КП и УАПЦ не идут на компромиссы в вопросах создания единой церкви (а только одна, единая может получить атокефалию). Порошенко нервничает и это значит, что скоро, параллельно с экзархами Варфоломея начнёт "немножко нагибать" слишком полюбивших власть украинских церковных лидеров.

- В экономике большого роста не будет. Это стало очевидно из послания. При этом на фоне 3-5% роста ВВП в предвыборный год будут активно, на десятки процентов, повышаться пенсии и зарплаты. За счёт чего? Вариантов несколько: от печатного станка до проедания кредитных денег. Но о вариантах Президент умолчал.

- Рынка земли не будет. Порошенко упомянул о решении ЕСПЧ, признавшем незаконным мораторий на прожажу с.х. земель, но тут же заявил, что этот состав парлаента "тяжёлый". То есть решения не будет...

- При этом президент много говорил о законе про "налог на выведенный капитал" и "закон про концессии" - эти законодательные акты, скорее всего будут.

- И, наконец, предложил отменить норму о неприкосновенности нардепов, но со следующего созыва. Призвал проголосовать либо "не обещать этого больше" - хороший пиар-шаг. Он вроде и за отмену неприкосновенности, но спихивает всё на самих нардепов и политические партии.

Это быстрый анализ. Более подробно, думаю, разберу уже завтра, по результатам сегодняшнего сессионного дня.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини