xcounter
Calendar Icon

Медицина в бюджете 2019: основные статьи расходов

27.09.2018 16:20 (Оновлено 27.09.2018 в 16:21)

​Отдельно хочу остановиться на статьях расходов на медицинскую помощь в бюджете на следующий год.

Поскольку: а). это одна из наиболее социально чувствительных сфер для граждан; б). в проекте бюджета-2019, как сказал премьер-министр во время представления бюджета, закладывается финансирование целого ряда новых инициатив.

Итак, что же предлагается.

Во-первых, расходы на медицину в 2019 году будут уведичены до 92,3 млрд. грн.

Во-вторых, дальнейшее финансирование программы "Доступные лекарства" в размере 1 млрд. грн. Напомню, что эту программу правительство запустило в 2017 году, согласно которой люди имеют возможность получить бесплатно или с незначительной доплатой более 260 препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы. Получить их можно в каждой третьей аптеке страны (на данный момент реализовано 26,5 млн. рецептов).

В-третьих, в бюджете-2019 выделяется 5,9 млрд. грн. на бесплатные лекарства в больницах и вакцины. Впервые за последние семь лет страна полностью обеспечена вакцинами, согласно национального календаря прививок. А переход на закупки через международные организации позволил преодолеть/сократить коррупцию в этой сфере, в результате чего удалось сэкономить до 39% госсредств, и, в итоге, приобрести больше препаратов для обеспечения больниц.

В-четвертых, впервые из госбюджета будет выделено 2 млрд. грн. на диагностику. Речь идет о том, что уже со второй половины 2019 года пациенты по направлению семейного врача смогут пройти бесплатную диагностику ( самые необходимые исследования и анализы - рентген, УЗИ, эхо сердца, маммографию).

В-пятых, планируется выделить 150 млн грн в продложение инициативу на развитие сети новых кардиоцентров. Так, за два года была профинансирована закупка 26 ангиографов для оснащения кардиоцентров. Эти центры работают круглосуточно, без выходных и в случае острого инфаркта миокарда человек получает помощь бесплатно (обследование, стентирование). В следующем году будет профинансирована закупка еще 13 ангиографов.

В-шестых, со следующего года правительство начинает реформу экстренной медицинской помощи (1 млрд.грн из бюджета). Эти средства будут направлены на закупку новых "скорых" с новым оборудованием, создание современных диспетчерских, повышение зарплат работникам бригад экстренной медпомощи, которые пройдут дополнительное обучение.

Как-то так.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини