xcounter
Calendar Icon

Крым. Пятый год оккупации: что изменилось в жизни крымчан

21.11.2018 13:21 (Оновлено 21.11.2018 в 13:23)
Александр Лиев, «Крым. Реалии»

​За пять лет оккупации Крым, каким мы его знали, остался только в воспоминаниях. Экономика, экология, туристическая индустрия, культура, аграрный комплекс, транспортная сфера, торговля, предпринимательство и в целом жизнь крымчан изменились до неузнаваемости.

К сожалению, тема Крыма выпала из центра общественного внимания в Украине. Информация с территории оккупированного полуострова поступает обрывками – зачастую украинские СМИ не имеют возможности подтвердить и проверить факты. Редкие законопроекты по Крыму, которые регистрируют в ВРУ, не доходят до голосования. Не говорят о полуострове и кандидаты в президенты – видимо, по мнению политтехнологов, на теме Крыма баллов не заработаешь. Как бы ужасно это ни звучало, к аннексии Крыма как-будто привыкли…

А тем временем оккупанты обжились в Крыму и последовательно возвращают его в советское прошлое: малый бизнес сходит на нет, главным инвестором полуострова остается Россия – никому не хочется вкладывать средства в аннексированную территорию. Туризм, экология, сельское хозяйство, которые еще 5 лет назад были приоритетами, – все это теперь не интересно российским оккупантам. Развивается в Крыму только военно-промышленный комплекс…

О том, что будет происходить в различных сферах жизни полуострова в 2019 году – далее по порядку.

Инвестиции

Частные инвестиции за 4 года сократились почти на порядок, 80% всех вложений, которые выдавали за инвестиции, на самом деле были просто скупкой того, что вынужденно продавалось.

Иностранных инвестиций нет вообще, только из страны-оккупанта – но и оттуда бизнес не спешит вкладывать в «крымнаш». Российский бизнес слушает Путина по ТВ, кивает, но руководствуется чутьем и прагматизмом, потому в Крым не идет. Существенных изменений в этой сфере не стоит ждать и в 2019-м.

Вместе с этим, можно прогнозировать оживление инвестиционной деятельности на востоке Крыма: Керченский полуостров, Феодосия, Судак и, возможно, южная часть азовского побережья. Связано это с открытием Керченского моста. Этот регион долгое время был почти тупиковым, зависимым от неустойчивой работы Керченского парома. Уже сейчас заметно увеличился спрос на коммерческую недвижимость восточного Крыма. Но чаще речь идет о мелком предпринимательстве – мини-отелях, общепите и других туристических объектах. Вложения эти ожидаются, скорее всего, из самого же крымского бизнеса.

В Крыму уже забыли обещанные 100 миллиардов в год из российского бюджета для развития полуострова, которые тоже превратились в медведевское «Денег нет, но вы держитесь! И хорошего настроения!». Госинвестиции в Крым значительно меньше, чем Краснодарский край, и направлены в основном в зоны дислокации войск России.

Совет ЕС в 2018 году продлил санкции в отношении Крыма до 23 июня 2019 года. Санкции ЕС предполагают запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма; инвестиции; туристические услуги; экспорт товаров и технологий в Крым. Без сомнения, стоит ожидать продления этих санкций и после 23 июня 2019 года.

Туризм

Информационная кампания, которую развернули вокруг Керченского моста, все же повлияла на туристический поток автотранспортом в 2018 году, увеличив его в 1,5 раза. Крым посетили 1,4 миллиона туристов, среди которых около 200 000 украинцев (в 2013 их было 4,3 миллиона) и 1,2 миллиона – россияне. Если в 2017 году российских туристов, которые добирались в Крым на автомобилях, было около 400 тысяч, то в этом году турпоток вырос почти до 600 тысяч за счет тех людей, которые из любопытства поехали посмотреть на «тот самый мост».

Но интерес не будет долговечным – уже в следующем году турпоток, скорее всего, вернется к показателям 2017 года. Проблемы крымского туризма не сводятся к логистике. До аннексии Крым гостеприимно встречал российских туристов: ходили поезда, украинские продукты были дешевле и качественнее, отдых был комфортнее и доступнее, не было рисков и угроз, на улицах не встречались военные и бронетехника. Но тогда максимально удавалось привлечь в Крым лишь 1,3 миллиона туристов из России. Теперь цены в Крыму стали выше даже московских, отдых – дороже чем в Сочи и регулярные сообщения в российских СМИ про экологические бедствия и теракты на полуострове. В 2018 году самый дешевый тур из Москвы на двоих в Феодосию стоил 37 тысяч рублей – путешествия в Турцию, Египет, даже Грецию – дешевле. Нет никаких оснований увеличению турпотока из России в оккупированный Крым.

Нет и иностранных туристов. В 2013 году украинский полуостров принял 540 000 туристов из ЕС, Турции и дальнего зарубежья, а еще 320 000 – из Беларуси. Сегодня он остается для всего мира «серой зоной» рисковой и не рекомендованной для туризма.

В туриндустрии было задействовано более 100 000 крымчан. Многие из них остались без работы, многие ушли из этого бизнеса.

Цены 4 года крымчанам сулили «золотые горы», которые должны были, видимо, «приехать» по Керченскому мосту. Но вот мост построили, «ввалив» в его строительство более $6 миллиардов, но… Чуда так и не произошло. После открытия объекта цены на полуострове продолжили расти, турпоток почти не изменился, а экономика региона продолжает рушиться. Сегодня, в ноябре цены на большинство продуктов питания в Симферополе выше чем в Киеве на 30 процентов, а в августе разница была почти в половину. Открытие моста хоть и упростило доставку грузов на полуостров и сделало ее более стабильной, но не изменило уровень цен. Дело в том, что большинство перевозчиков вообще не планируют снижать стоимость своих услуг – спрос на перевозки в Крым значительно выше спроса на вывоз товаров из Крыма, именно поэтому стоимость доставки фуры с продуктами объемом 20 тонн из Москвы в Симферополь составляет 150 тысяч рублей, а обратно – 50 тысяч рублей. Железнодорожное сообщение через пролив также ничего поменяет, ведь тарифы российской железной дороги очень высокие, а значит и цены не упадут. Кроме того цены на продукты в России в принципе всегда были и есть выше украинских на 15-20 процентов.

Химическая промышленность и экология

24 августа на севере оккупированного Крыма произошел выброс ядовитых химикатов из кислотонакопителя завода “Титан”. Работу завода остановили только спустя две недели, а уже в конце октября снова запустили. Улучшить ситуацию с кислотонакопителем не удалось. Да и вообще – заводы, расположенные в этом регионе, не способны работать в условиях «серой зоны». Завод «Титан» расположен в Армянске не потому, что там для него есть сырье или сбыт его продукции. И «Титан», и «Крымский содовый завод» сильно зависят от украинской энергосистемы, и от ресурсной базы, в том числе от воды, от Северо-Крымского канала. Завод и раньше попадал в разные коллизии из-за того, что находится на стыке двух административных регионов Украины – Херсонской области и Крыма, из-за чего даже рассматривался вопрос изменения админграниц. Инфраструктура водоснабжения, железнодорожного сообщения, газо- и энерго-обеспечения построена так, что значимая часть ее находится на территории Херсонской области. Химический комплекс не способен безопасно работать автономно от материковой Украины, а последствия могут быть катастрофическими и для Черного и для Азовского морей.

Политика украинских властей в отношении ситуации с «Крымским Титаном» очень слабая. Хорошо еще, что благодаря влиянию общественности и большому резонансу (да еще и в период приближающихся выборов) было собрано заседание СНБО, предприняты еще какие-то меры. Но нельзя забывать об этой теме, необходимо настаивать на международной экологической миссии, привлекать иностранных экспертов. Любая иностранная комиссия подтвердит опасность функционирования Химического Комплекса в условиях аннексии, тем более, что ситуация касается двух морей международного значения.

В Армянске и Красноперекопске в работе химических предприятий задействовано почти 10 000 человек. Все они могут остаться без работы. Других вариантов занятости населения в этом регионе просто нет. Остановка заводов станет очень острой социальной проблемой.

Уже и российские экологи признали, что не урегулирования в ближайшей перспективе вопроса водообеспечения Крыма в промышленных масштабах, существует большая вероятность возникновения неконтролируемых чрезвычайных происшествий в виде дальнейших техногенных катастроф, вспышек различных заболеваний среди населения и скота, а также общей дестабилизации экологической ситуации.

Сельское хозяйство

Если сначала российские власти с помощью инструментов пропаганды еще пытались заверить крымчан, что у сельского хозяйства на полуострове есть шансы, то сегодня даже они уже признали, что без днепровской воды ничего не урегулируется. Засоление почв в ближайшее время станет очень серьезной проблемой. Объемы урожая заметно уменьшаются с каждым годом – даже по официальным данным.

После уборки ранних зерновых и зернобобовых культур в России заявили, что всего было намолочено 906 тысяч тонн зерновых с площади более 548 тысяч га, что на 48% ниже от прошлогоднего урожая. Но я не верю в эти цифры, думаю, реальные объемы минимум вдвое меньше. Из-за отсутствия должного полива около 60−65% урожая овощных и фруктовых культур гибнет ежегодно. Кроме того, пересыхают пастбища из-за чего происходит быстрое уменьшение поголовья рогатого скота.

Развитие сельскохозяйственного сектора в Крыму не интересно России. Крымские продукты не нужны в России – российским производителям и бизнесу выгодно, чтобы сельское хозяйство в Крыму уничтожалось. Краснодарский рис заменил крымский очень быстро. 30 000 рисовых чеков Севера Крыма пришли в негодность. То же самое произошло и с овощеводством. Без работы в селах осталось 7000 человек. Экономические трудности заставляют все больше крымчан покидать полуостров. Если до аннексии в Крыму было 921,8 тысяч экономически активного населения, то в 2018 таковых было уже 895,1 тысяч. Особенно это касается сельских районов Крыма.

ps. Несмотря на заметное снижение интереса к теме Крыма, в мире еще не забыли о его незаконной аннексии. Евросоюз сохраняет санкции, в ООН принимают новые резолюции. На днях третий комитет Генеральной ассамблеи ООН одобрил резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина». Но власть Украины за 4,5 года (!) так и не разработала план конкретных действий, мер по деоккупации полуострова. Конечно, к годовщине аннексии или во время наиболее резонансных событий в Крыму с трибун делаются громкие заявления, звучат обещания «вернуть Крым в ближайшие дни». Но «Крым – это Украина» остается на уровне риторики – реальных мер по возвращению полуострова пока нет.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини