США не готовы защитить Украину от России

11.12.2018 в 14:06 | Айдер Муждабаев, джерело: «Главред»

Совместный проход кораблей НАТО вместе с украинскими находится в обсуждении, но я думаю, что это вряд ли произойдет.

Мои слова о том, что Путин обязательно нападет на Украину, вызвал огромный резонанс – его обсуждали, цитировали, видео посмотрело больше 500 тысяч людей всего за несколько дней.

Для меня это был шок в хорошем и плохом смысле.

В хорошем потому, что много людей осознают реальность российской угрозы, широкомасштабной войны против Украины, не витают в розовых облаках.

В плохом потому, что многие чувствуют, что страна немножко расслабилась. Кто-то думает о войне, а кто-то считает "Да ладно, бросьте, ничего не будет, все это ерунда, Порошенко придумал военное положение..." Очень много разговоров было о диктатуре Порошенко.

Я не исключаю, что у Петра Алексеевича есть желание избраться на второй срок и иметь больше власти, но дело в том, что существует абсолютно реальная угроза – и когда президент выходит в Раду с предложением о 60 днях военного положения, а выходит оттуда с кастрированным законом о 30 днях в 10 областях, а вокруг трибуны скачут политики, которые думают только о предстоящих выборах и не берут в расчет российскую угрозу – это плохая история. Даже не про политиков, а про нас и то, чего мы добьемся, если будем так относиться к этой угрозе.

В итоге военное положение от Порошенко получилось мягким, не влияющим на внутриполитическую жизнь. Я бы хотел более жесткого и тотального военного положения, потому что мы сейчас должны быть очень собраны перед угрозой российского вторжения.

Трамп отказался встречаться с Путиным из-за наших моряков, их увезли в Москву, в "Лефортово" – потому что это личные пленники Путина, а "Лефортово" – тюрьма КГБ. Никаким заявлением моряков на камеру верить нельзя и даже транслировать нельзя – на них осуществляется давление, применяются угрозы, пытки.

Но готова ли Америка идти с кораблями НАТО через Керченский пролив? Мое ощущение – не готова. В Киев приезжал Джордж Кент, бывший первый зампосла США в Украине, сейчас он заместитель госсекретаря США по Восточной Европе. Как дипломат, он говорил дипломатическим языком, но все же прямо сказал, что вся российская пропаганда об американских базах в Украине не имеет под собой почвы, никаких баз тут не будет и американские солдаты здесь воевать не будут. Еще один тезис: Украина должна защищаться, а партнеры ей помогать, но это не значит, что будет прямая военная помощь. Совместный проход кораблей НАТО вместе с украинскими тоже находится в обсуждении, но я думаю, что это также вряд ли произойдет.

Насчет морских санкций консультации сейчас ведутся переговоры с ЕС и НАТО. По моим ощущениям, США не хотят делать много без совместного решения с ЕС и НАТО. Кент также дал понять, что война по мнению США – не единственная проблема для Украины, потому что существует также коррупция и миграция. По России – позиция однозначная, но степень жесткости пока не ясна.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Все видео

Лента новостей

Наталка Діденко: найближча ніч в Україні завершить період лютих морозів
🕑 1 годину 42 хвилини тому
9 Іскандерів вдарили по аеродрому Василькова: ворог намагається знищити F-16 та Mirage 2000
🕑 13 годин 37 хвилин тому
Ніколов: після розслідування УП Єрмака варто називати «головою бек-офісу Зеленського»
🕑 14 годин 51 хвилину тому
Апеляцію у справі вбивства 16-річного Максима Матерухіна на київському фунікулері розглянуть 9 лютого
🕑 15 годин 11 хвилин тому
Замах на генерала ГРУ Алексєєва: РФ знайшла "український слід", а The Washington Post знає замовників
🕑 15 годин 20 хвилин тому
На Бєлгород насуваються морози -20°C: 3 дні без опалення, але місцевих почали евакуювати
🕑 16 годин 3 хвилини тому
До Буковеля дістався блекаут: димить біля підйомників, а коли зупиняються - лижники йдуть нагору (відео)
🕑 16 годин 30 хвилин тому
По Києву запустили 4 балістичних ракети: є влучання та збиття
🕑 17 годин 40 хвилин тому
Тарифи Starlink в Україні у 2026 році та офіційна оплата абонплати для бізнесу і військових
🕑 вчора
У росіян істерика через HIMARS: Бєлгород у пітьмі, скоро не буде води (відео)
🕑 вчора
Зупинилася Бурштинська ТЕС, яка забезпечує світлом 3 мільйони користувачів
🕑 вчора
Генерал ГРУ Алексєєв вижив після замаху: він у штучній комі, двох підозрюваних затримали у Дубаї
🕑 вчора
Україна дізналася про економічний проєкт Росії та США на 12 трлн доларів
🕑 вчора
Ракет Х-55 та Х-101 поменшає: дрони атакували Редкінський дослідний хімзавод поблизу Твері (відео)
🕑 вчора
40000 кв. м у вогні: російський обстріл знищив склади "Рошен" у Яготині, з’явились відео
🕑 вчора
Все новости