xcounter
Calendar Icon

Приватизация в Украине: есть ли продвижение вперед, кого винить и что делать

13.12.2018 16:11 (Оновлено 13.12.2018 в 16:13)
Олег Устенко, «Facebook»

Уже поздно. Слишком поздно для приватизации. Уважающий себя инвестор в такого рода объекты уже вряд ли зайдет. По крайней мере сейчас.

1. Существующий в Украине политический класс (в своем большинстве) находится в абсолютном консенсусе с олигархатом.

2. Приватизация не проводится не потому, что «кто-то не хочет купить», а потому, что «кто-то не хочет продать». И этот кто-то опять же – существующий политический класс.

3. Политический класс активно использует тезис «не дадим резать курицу, несущую золотые яйца». При этом выводит за скобки вопрос «в чью корзинку эти самые золотые яйца собираются».

4. Дележка портфелей на самом начальном этапе формирования любой правящей коалиции в Украине всегда затрагивала вопросы контроля над объектами госсобственности. Случайно? Желание помочь народу? Реализовать свой «талант в данной сфере»? Мы все знаем ответ.

5. Управление госсобственностью в высоко-коррумпированных странах – достаточно прибыльное дело для тех, кто «в теме». И эти «в теме» точно не налогоплательщики страны.

6. Срыв аукциона по Центрэнерго – абсолютная неожиданность?

7. Принимающие решение отложить первоначальный план по «большой приватизации», на котором настаивал премьер уже практически год назад, «в чьи ворота играют»? Кого делают заложниками? Бюджет? Налогоплательщиков? Второй значительный срыв. Сначала Одесский Припортовый, теперь Центрэнерго. Кто даст деньги в бюджет при очередном срыве программы приватизации? Зачем надо было дотянуть до конца года и выбрать самый неудачный момент для продажи? Разве не понятно, что даже «Военное Положение Light» не позволит реальным иностранным инвесторам зайти. Берегли для «доморощенных»? А цену они не дали?

8. Ну а с другой стороны, зачем политклассу «портить себе настроение» нудными идеями увеличения доли частного сектора в экономике и увеличение ее эффективности. Выборы на носу. Другие идеи будоражат их умы.

9. Уже поздно. Слишком поздно для приватизации. Уважающий себя инвестор в такого рода объекты уже вряд ли зайдет. По крайней мере сейчас. Вряд ли до того, пока страна не пройдет пик политического цикла. А значит ускоренный рост украинской экономики снова откладывается. Соседи на Западных границах, которым не хватает рабочих рук, будут аплодировать.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини