xcounter
Calendar Icon

Чрезвычайное положение: пойдет ли на это Трамп?

08.01.2019 17:11 (Оновлено 08.01.2019 в 17:14)
Игорь Айзенберг, «Корреспондент»

​17-й день продолжается частичная остановка работы федерального правительства из-за отсутствия бюджета.

Трамп по-прежнему категорически отказывается подписывать закон о бюджете, не содержащий финансировния строительства стены на границе с Мексикой, отказывается и от подписания постоянного бюджета для восьми министерств и временного бюджета для министерства внутренней безопасности.

Лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл по-прежнему отказывается ставить на голосование в Сенате постоянный бюджет для восьми министерств и временный бюджет для министерства внутренней безопасности, которые были приняты 3 января Палатой Представителей, поскольку президенту такое разрешение кризиса не нравится.

Трамп заявил в воскресенье и повторил в понедельник, что может ввести чрезвычайное положение "в связи с ситуацией с безопасностью на границе", что позволит ему, как он считает, изъять деньги на строительство стены из текущего бюджета министерства обороны.

С аналогичным утверждением выступил вице-президент Пенс. Ряд законодателей демократов заявили, что немедленно оспорят в суде возможное введение Трампом чрезвычайного положения "в связи с ситуацией с безопасностью на границе" поскольку у президента нет законного права ввести чрезвычайное положение ввиду отсутствия реальной причины для этого.

В последние три дня Трамп заявлял, что теперь ему нужна не бетонная, а стальная стена, стоимостью уже не $5.6, а $5.7 миллиардов, что позволит обеспечить заказом на производство стали "великую американскую сталелитейную промышленность".

Объявлено, что во вторник вечером Трамп выступит с обращением к народу по ТВ, а в четверг "посетит южную границу".

Начиная с субботы по многим телеканалам идет весьма агрессивная реклама, оплаченная комитетом за переизбрание Трампа, агитирующая за строительство стены и обвиняющая демократов в "ведении политических игр".

В воскресенье, выступая не телеканале Fox, пресс-секретарь Белого Дома Сара Хакаби-Сандерс, заявила, что из Мексики через границу в США перешли 4000 человек, подозреваемых в связях с террористическими организациями, и поэтому нужно строить стену. На возражения ведущего, что это противоречит фактам, Хакаби-Сандерс настаивала на своей правоте. Согласно отчету госдепартамента факты говорят о том, что, например, в 2016 году около 2700 человек, прибывших в США, находились в списках подозреваемых в связях с террористическими организациями. Около 2400 из них прилетели в США на самолетах и пытались пройти через пограничный контроль в аэропортах. Остальные 300 пытались пересечь сухопутную границу в легальных пунктах пропуска через нее. Только 6 подозреваемых в связях с террористическими организациями пытались въехать в США через сухопутную границу в первой половине 2018 года.

Сенаторы от штата Мэриленд, демократы Бен Кардин и Крис Ван Холлен призвали всех сенаторов демократов не участвовать в голосованиях ни по каким законопректам в Сенате до тех пор, пока лидер республиканского большинства Макконнелл не поставит на голосование законопроекты по бюджету с тем, чтобы выйти из кризиса, связанного с частичной остановкой работы правительства. Поскольку в Сенате для принятия большинства законов нужно 60 голосов, без голосов по крайней мере части демократов принимать законы невозможно. Кардин и Ван Холлен представляют в Сенате штат, в котором живут тысячи людей, являющихся федеральными служащими, которых остановка работы правительства затронула самым непосредственным образом. 380 тысяч госслужащих обязали работать без оплаты, а 420 тысяч госслужащих отправили в отпуск без сохранения зарплаты. 11 января - ближайший день зарплаты у служащих федерального правительства, и около 800 тысяч человек не получат в этот день ничего. В штате Мэриленд, на южной границе которого находится Вашингтон, живут очень много федереальных госслужащих.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини