Космодром «Восточный» снова «ударил в грязь лицом»
Российские космонавты не смогут стартовать с грандиозной стройки века – космодрома “Восточный”. А все потому, что он по-прежнему не достроен.
Наблюдать за конвульсиями российской космонавтики, переоцененной в разы, честно скажу, крайне интересно. Ведь сразу после громких заявлений разного рода официальных лиц, о грандиозных планах и достижениях, следует холодный, отрезвляющий душ из суровой реальности.
Так случилось и в этот раз, когда после заявления Дмитрия Рогозина о том, что “Роскосмос” планирует создать спутниковую сеть слежения “Государево око”, поступила информация о том, что и в 2019 году российские космонавты не смогут стартовать с грандиозной стройки века – космодрома “Восточный”. А все потому, что он по-прежнему не достроен!
Так, космодром, который планировали окончательно сдать в первом квартале этого года, до сих пор готов лишь на четверть. Из 19 запланированных объектов на “Восточном” полностью готова лишь 5!
Что интересно, “Роскосмос” просит у правительства РФ ещё “немного” денег на достройку. С учетом того, что достраивать там нужно, грубо говоря, 75% объектов, то это отнюдь не “немного”. А памятуя то, что по состоянию на 2015 год на “Восточный” уже было выделено 180 млрд рублей, сколько уйдет на дальнейшую достройку можно только гадать.
А потому, пенсионерам РФ нужно ещё немного напрячься. Тем же, кому не суждено выйти на пенсию никогда – работать следует усерднее, ведь будущее космической сверхдержавы зависит от них! В конце-то концов, за счет кого “Роскосмос” сможет кормиться в эпоху тотального обнищания страны и экономического пике?
Что же, в сентябре прошлого года я уже писал в статье "Космодром “Восточный” как призрак российской космонавтики" о том, что эта грандиозная стройка превращается в дорогую, но бесполезную игрушку, территория которой в скором времени будет использоваться не столько для запусков ракет, сколько для съемок постапокалиптических фильмов. По крайней мере, хоть какая-то польза будет. Теперь же я в этом уверен более чем на 146%.


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ




