xcounter
Calendar Icon

Что объединяет дело Медведчука и отстранение Супрун

06.02.2019 10:18 (Оновлено 06.02.2019 в 10:20)
Виталий Кулик, «Facebook»

Открытие ГПУ производства против Медведчука за госизмену и поддержку сепаратизма и решение админсуда об отстранении Ульяны Супрун от исполнения обязанностей главы Минздрава ... Вам не кажется, что эти два события имеют нечто общее?

Удивились? Я вам объясню.

Выгодное "прозрение"

Медведчук с 2014 года не скрывал своей позиции относительно войны с Россией. Общественные активисты зафиксировали сотни его заявлений и действий, содержащих признаки преступления. Прокуратура и СБУ давно должны заинтересоваться его деятельностью и, как минимум, открыть уголовное производство.

Зато Медведчук до сих пор является официальным переговорщиком от Украины в Трехсторонний контактной группе в Минске. Он ведет успешный бизнес, свободно заходит на Банковую, его самолет даже имеет «зеленый коридор» на Москву, когда воздушное сообщение Украины с РФ прекращено.

Неужели ГПУ не имела с 2014 по 2019 гг. оснований открыть производство? Почему дождались когда Медведчук вернулся в публичную политику?

Вы действительно верите, что Медведчук будет задержан до президентских выборов? Или даже после них?

Кто бы ни победил на выборах - 2019, Медведчука он / она не тронет. Кум Путина одинаково нужен и Порошенко, и Тимошенко.

Почему же ГПУ открыла уголовное производство, если никакого продолжения не предвидится? Потому что на этом можно хорошо попиариться.

Власть покажет, что «берется» с московским режимом и его пособниками в Украине. А эти "приспешники Кремля", в свою очередь, будут рассказывать на каналах Медведчука же о том, как их "преследует хунта за политические убеждения", в перерывах прямых трансляций мероприятий той же хунты.

Когда стороны исчерпают "тему", уголовное производство положат в ящик. Где здесь правосудие, справедливость и наказание?

Страсти по Супрун

Как отмечают эксперты VoxUkraine, Ульяну Супрун назначили на должность исполняющего обязанности министра распоряжением Кабмина без указания срока назначения на должность без указания каких-либо законодательных оснований для этого.

Единственным нормативно-правовым актом, который затрагивает тему назначения на должность исполняющего обязанности в Украине, является разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 (!!!) р. №30 / 39 «О порядке оплаты временного заместительства» . Там есть п. 2, который предусматривает, что договор о временном исполнении обязанностей может длиться не более 2 месяцев.

Согласно ст.39 (1) Кодекса законов о труде, если по истечении срока договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие договора считается продолженным на неопределенный срок. Итак, согласно этим нормативным актам, через 2 месяца после назначения и.о. Ульяна Супрун должна была стать полноценным министром.

Однако это противоречит закону о Кабинете министров Украины, предусматривает утверждение министра Верховной Радой (эта история описана здесь).

Кабинет министров не нарушил прямо нормы законодательства, однако создал правовую коллизию, выходом из которой может быть либо назначение министра здравоохранения через Верховную Раду, или законодательное урегулирование назначения и срока пребывания в должности исполняющего обязанности министра. Третий вариант - отстранение от исполнения обязанностей. Что и сделал суд 5 февраля Окружной админсуд Киева.

Напомню, что Супрун была и.о. главы Минздрава с 1 августа 2016 м. В Кабмине и в АП хорошо знали о существовании этой правовой коллизии и не спешили с ее законодательным решением.

А зачем? Супрун в роли и.о. не было никаких политических перспектив, она "выгребала" весь негатив, а в случае откровенного провала ее всегда можно отправить в отставку бюрократическим решением. Очень удобно.

Кроме того, сама Супрун и ее команда создала ситуацию "блестящей изоляции" МОЗ. Неэффективная коммуникация министерства с парламентом привела к невозможности прохождения кандидатуры и.о. министра через ВР.

Супрун быстро демонизировалась в глазах медицинского профессионального сообщества. Сегодня госпожа Ульяна имеет самый высокий антирейтинг среди всех "чиновников-реформаторов". Ее фанклуб составляет небольшая прослойка профессиональных "грантоедов" и активистов-антикоррупционеров. У нее почти не имеет настоящих политических союзников.

Так, сегодня даже депутаты от БПП и Нарфронта постят аватарки с лозунгом "поддержать Супрун". Вероятно уже завтра Петр Порошенко сделает заявление и предложит Кабмину возобновить Супрун в должности. Если это будет политически целесообразным, конечно.

Но почему бы АП или Кабмину не урегулировать вопрос сроков назначении и.о. министра, или фракциям "картельного партии" не проголосовать в едином порыве за Ульяну в качестве полноценного министра?

Как в ситуации с Медведчуком и уголовным производством, как и с отстранением Супрун и ее возвращению на должность, речь идет не о правовом решения, не о справедливости и правосудии. Это обычная грязная политическая игра и правом там и не пахнет.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини