Запрет полетов Boeing 737 Max: хронология событий

14.03.2019 в 17:00 | Евгений Платон, джерело: «Facebook»

Уже после первой катастрофы в сети появились слухи о том, что система якобы могла неправильно сработать из-за неисправного датчика.

10.03.2019: Самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение в 60 км к востоку от столицы Эфиопии всего через шесть минут после взлета. Авиакатастрофа унесла жизни 157 человек, среди которых были граждане 35 стран.

Эта катастрофа стала вторым крушением самолета этого типа за полгода — в конце октября 2017 года Boeing 737 Maх 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Погибли все 189 человек на борту.

Сразу после катастрофы в Эфиопии многие страны приостановили полеты Boeing 737 Max 8.

В общей сложности, авиакомпании не менее 19 стран используют самолеты Boeing 737 Max.

Boeing 737 Max — четвертое поколение самолетов «Боинг 737», которое пришло на смену Boeing 737 Next Generation. Первый полет этой модели состоялся в январе 2016 года. Самолет может перевозить 162-175 пассажиров.

12.03.2019: ЕС, вслед за Китаем и другими, запретил все полеты Boeing 737 Мax. Компания несет колоссальные репутационные и финансовые потери.

13.03.2019: Трамп распорядился немедленно приостановить полеты самолетов Boeing 737 Max 8 и Max 9 в связи с крушением в Эфиопии и в Индонезии. Boeing распространил запреты на полеты на весь мир. Чуть раньше в среду приостановить полеты Boeing 737 Max 8 решили власти Канады. Котировки акций Boeing упали на 2%.

14.03.2019: "Boeing по-прежнему полностью уверен в безопасности 737 Max. Однако после консультации с Федеральным авиационным управлением США (FAA), Национальным советом по безопасности на транспорте США (NTSB) Авиационными властями и их клиентами по всему миру, Boeing из-за повышенных мер осторожности и чтобы успокоить авиационную общественность по поводу безопасности этого самолета, рекомендовал Федеральному управлению временно приостановить полеты всего парка Boeing 737 Max в количестве 371 машин по всему миру", — говорится в сообщении Boeing.

Уже после первой катастрофы в сети появились сообщения о некой автоматической системе в самолете, о которой якобы ничего не сообщалось пилотам.

Речь идет о программе, которая помогала пилотам «подруливать» самолет, корректируя его положение в воздухе и направляя слегка вниз. Эта система называется «Увеличение характеристик системы маневрирования» — Maneuvering Characteristics Augmentation System (MCAS).

Внедрение такой системы было необходимо из-за особенностей конструкции нового Boeing 737 Max.

737 Max получил новые двигатели, оказавшиеся чуть большего диаметра и большей мощности, чем на предшественнике 737-800 NG. Их пришлось вынести вперед и немного поднять, что изменило поведение самолета в воздухе, и у него появилась тенденция к «кабрированию» — он стал как бы немного «задирать нос».

Такое поведение самолета в воздухе надо было как-то исправлять, потому что неконтролируемое кабрирование может привести к потере скорости, а это чревато сваливанием.

Поэтому на новых самолетах и появилась система MCAS. Она срабатывала, когда был отключен автопилот (автопилоту не нужно помогать, он сам за всем следит), когда были убраны закрылки и предкрылки (они создают дополнительную подъемную силу, которая не дает самолету упасть даже на сравнительно небольшой скорости) и, главное, когда увеличивался угол атаки. Так называется угол между направлением движения самолета и его продольной оси — то есть если нос самолета задран вверх, а он летит вперед.

Каждый раз, когда при ручном управлении угол атаки возрастал выше определенного, срабатывала система, слегка отклонявшая рули высоты, направляя нос самолета чуть вниз.

Уже после первой катастрофы в сети появились слухи о том, что эта система якобы могла неправильно сработать из-за неисправного датчика, который передал ей неверную информацию об угле атаки.

После второй катастрофы, несмотря на почти полное отсутствие в открытых источниках информации о ходе расследования, стали говорить о возможной схожести причин.

На данный момент, помимо США и Канады, полеты Boeing 737 Max запрещены в Великобритании, Европейском Союзе, Китае, Австралии, Индии и многих других странах.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 21 годину 5 хвилин тому
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 22 години 5 хвилин тому
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 22 години 47 хвилин тому
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 вчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 вчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 вчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 вчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 вчора
Обрали нового патріарха УПЦ КП, він вже встиг розкритикувати ПЦУ (відео)
🕑 вчора
У Чехії масштабні протести проти чинної влади: у Празі на вулиці вийшло майже пів мільйона людей (відео)
🕑 вчора
Росіяни пішли у масштабний наступ на семи напрямках (відео)
🕑 позавчора
Все новости