Смерть вместо богатства: серебро Боливии, убившее 8 миллионов человек

05.04.2019 в 11:58 | Костянтин Стогній, джерело: «Facenews»

Почему серебряная руда стала источником массовых смертей и войн, вместо того, чтобы обогатить население Боливии?

Уюни (тот самый, в котором есть кладбище) расположен в самой юго-западной части Боливии и выглядит, как маленький городок в одном из фильмов Серхио Леона про Дикий Запад. Правда, погода здесь прохладнее.

Климат в этой местности имеет "перевернутую" температурную кривую: самое холодное время весной и летом, когда температура может опускаться до -10. Также летом здесь низкое количество осадков и почти нулевая влажность. Зато самые теплые – зимние месяцы.

Почему жители Уюни выбрали Toyota?

В этом небольшом шахтерском городке есть аэропорт, который регулярно обслуживается не одной, а двумя авиакомпаниями. Зачем? Множество причин.

Это не только очень удобная точка доступа для туристов, желающих посетить солончаки Ла-Паса, но и торговый перекресток между Боливией, Чили и Аргентиной. Также это точка соединения с Парагваем через «вторую» столицу Боливии - Сукре.

По этой же причине в Уюни находится транспортный узел аж для 4 основных железнодорожных линий. В прошлом их было даже больше.

Кроме того, этот город выглядит, как старый дилерский центр Toyota, ведь в нем большинство автомобилей - старенькие тойоты. Лишь иногда вам могут встретиться Honda или другие марки машин. По словам местных механиков, «старые тойоты были сделаны, чтобы служить долго и без поломок - они стареют, как хорошее вино».

Как серебряная руда Потоси унесла жизни миллионов...

Месторождение Пулакайо в регионе Потоси - источник и причина того, что Испания в XVI веке стала самой богатой и доминирующей мировой державой. В частности, Серро-Рико переводится как «Богатая гора».

Испанцы присвоили себе обширные территории с ресурсами, открывая шахты и транспортные маршруты, при этом порабощая местных жителей, которые массово умирали при добыче полезных ископаемых. Когда местной рабочей силы осталось мало, ее начали пополнять за счет рабов, привезенных из Африки. Они работали буквально до смерти от истощения, болезней легких или отравлений - в зависимости от того, какая беда их подкосит раньше. Некоторым из них удавалось протянуть аж 8 месяцев в таких условиях...

В период с 1545 по 1825 год эти шахты унесли более 8 миллионов жизней. Испанцам на это было наплевать: ведь добытое здесь серебро в последствии финансировало их войны против турок, французов, голландцев и англичан. Поскольку Филиппины уже находились под контролем Испании, серебро также использовалось для дестабилизации Ming China.

После 300 лет испанского угнетения ресурсы серебряной руды были исчерпаны. Правда, было найдено множество других ценных руд, которые до сих пор добывают в ужасных условиях - в основном, цинк. И хотя в Потоси уже нет жестоких рабовладельцев, местные почва и вода продолжают наносить невероятный ущерб населению, ведь они отравлены мышьяком, свинцом и кадмием из шахт.

Сразу прочитайте предыдущие статьи украинского журналиста Константина Стогния о Боливии Странные традиции: почему в Боливии под домами закапывают трупы животных, а также Пройтись по облакам, не покидая землю? Это возможно в Боливии!

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Україна провалила тест на довіру ЄС: 15 балів зі 100 за пів року боротьби з корупцією
🕑 33 хвилини тому
Законопроєкт №13603: Рада готується відновити “ранги Пшонки” у прокуратурі
🕑 58 хвилин тому
Кримська паніка: Масова втеча окупантів на тлі перебоїв та горіння поромів у Керчі
🕑 1 годину 1 хвилину тому
Щоденна доброта як фундамент солідарності: історія вдячності у Польщі
🕑 1 годину 13 хвилин тому
Іран випробовує межі: Чи відновить Тегеран шиїтську дугу та як це пов'язано з Європою?
🕑 1 годину 18 хвилин тому
ВАКС конфіскував активи ексначальника ДПС Сумщини на 7 млн грн
🕑 1 годину 26 хвилин тому
Лікарні та АЗС стали метою атак армії РФ в Україні: Кремль посилює терор (фото, відео)
🕑 2 години тому
Росія зіткнулася зі значним спадом вербування нових солдатів для війни в Україні
🕑 2 години 26 хвилин тому
Коломойського засудили до 12 років в'язниці за розкрадання нафти на 10 млрд
🕑 2 години 34 хвилини тому
Австрійський партнер «Амік Україна» керує бізнесом топменеджерів «Лукойлу»
🕑 3 години 5 хвилин тому
Москва, спиш? У низці областей РФ та Криму попередили про ракетну небезпеку
🕑 3 години 14 хвилин тому
Eксдиректор Агентства доріг Полтавщини передасть ЗСУ 20 000 USDT та втратить майно
🕑 3 години 15 хвилин тому
Кулінарна дипломатія: Посол Канади та шеф-кухар Ярославський зміцнюють зв'язки через смак
🕑 3 години 33 хвилини тому
За 1500 км Україна уразила два з трьох НПЗ в Уфі, і це ще не все (відео)
🕑 3 години 36 хвилин тому
Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 3 години 45 хвилин тому
Все новости