Цена ошибок по Крыму может быть высока

24.04.2019 в 12:33 | Айдер Муждабаев, джерело: «Facebook»

Предложение Леонида Кравчука Владимиру Зеленскому — снять блокаду с оккупированного Крыма может нести риски для внутренней и внешней политики государства.

С изумлением и тревогой комментировал разным СМИ странное, скажем так, предложение Леонида Кравчука Владимиру Зеленскому — снять блокаду (экономическую, водную и энергетическую) с оккупированного Крыма. Тревога была не за Кравчука, он пожилой первый президент Украины, и дай ему Бог здоровья. И не за Зеленского. А за возможные неправильные решения по Крыму, которые гипотетически могут быть приняты, коль скоро такие идеи высказываются вслух. Учитывая, что ошибки в нашей политической культуре, увы, почти не принято признавать, тем более — исправлять, это может нести риски для внутренней и внешней политики государства.

Не буду описывать здесь подробно, вспоминать, как в 2015 году проходила блокада, хотя видел всё с самого начала и освещал. О том, что решение о ней принимал Меджлис, устами Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, при активнейшей поддержке украинцев-патриотов со всей страны. Что лишь затем его поддержали президент и правительство. И постыдные для Украины поставки всего, чего только можно/нужно, оккупантам, причем прямо в воинские части, а также многомиллионная контрабанда через Крым в РФ была прекращена усилиями патриотов — ветеранов АТО, украинцев, крымских татар. Это разговор не на пять минут, и он должен быть подробным, причем именно с теми людьми, которые ответственны за будущие политические решения.

У меня нет желания радоваться ошибкам новой президентской команды, потому что они ударят по всем украинцам, включая крымскотатарский народ. Хайп, треш, ярлыки — это не честная журналистская позиция. А руководствуясь честной позицией, я предлагаю Владимир Зеленский, Дмитрий Разумков как его советнику по политике, а также любому количеству советников/экспертов, встретиться и вместе обсудить тему оккупированного Крыма. В любом формате — публичном, конфиденциальном, мне всё равно, поскольку говорить я буду одно и то же. Последовательность минувших событий, их причинно-следственные связи, собственное видение ситуации и консолидированную позицию крымских татар, живущих как на свободной территории, так и в оккупации, которая мне хорошо известна в силу опыта и места работы.

Хочу прямого и подробного разговора, потому что категорически не хочу роковых промахов в политике, касающихся, в частности, Крыма, которые могут навредить Украине. Повторю: как внутри страны, так и на международной арене; это тоже стоит подробного обсуждения. Сразу скажу мыслящим категориями "топит/продался", что я никуда наниматься не собираюсь, ни о чем себе не прошу, предложений о сотрудничестве не получал и тем более их не жду. Мне этого не нужно было от действующего президента и точно так же не нужно от избранного. Я за принципы и открытость, против интриг и за честный разговор. Если моё предложение заинтересует, напишите, пожалуйста, в комментариях или в личные сообщение, и тогда мы сможем связаться.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 1 годину 10 хвилин тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 1 годину 56 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 2 години 10 хвилин тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 3 години 18 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 3 години 19 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 4 години 4 хвилини тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 4 години 13 хвилин тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 4 години 24 хвилини тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 5 годин 9 хвилин тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 5 годин 26 хвилин тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 5 годин 31 хвилину тому
Відбір у САП: ризик для довіри через спірного члена комісії
🕑 6 годин 5 хвилин тому
Польща змінює правила захисту українців: Київ обговорив наслідки нового закону
🕑 6 годин 6 хвилин тому
Ексміністру Януковича повідомили підозру у заволодінні 5,6 млн грн гранту
🕑 6 годин 6 хвилин тому
Посол ЄС в Україні: Дипломатія — це не про уникнення правди, а про захист цінностей
🕑 6 годин 8 хвилин тому
Все новости