xcounter
Calendar Icon

Война Трампа с Китаем: за чей счет банкет?

14.05.2019 15:40 (Оновлено 14.05.2019 в 15:43)

​В прошлом году, нервно ожидая результаты расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве в выборы, Дональд Трамп решил отвлечь публику от кипящих вокруг расследования страстей небольшой войной. Мишенью был выбран Китай.

В июле 2018 года Дональд Трамп ввел 25-процентные пошлины на китайский импорт объемом 50 млрд долларов, а в сентябре обложил пошлиной в 10% еще 200 млрд долларов импорта из КНР, и пригрозил с нового года повысить этот тариф до 25%.

После такого резкого ковбойского наезда, Трамп, как опытный переговорщик, взял паузу и начал торговаться с Китаем. Переговоры продолжались несколько месяцев и должны были завершиться в прошлую пятницу. Ожидалось, что по результатам этих переговоров стороны смогут заключить торговую сделку и прекратить начатую Трампом торговую войну.

Однако, перед последним раундом обсуждения сделки президент США обвинил Китай в попытке уйти от достигнутых договоренностей, а в последний день переговоров повысил пошлины на шесть тысяч наименований китайских товаров - от лопат до кинопроекторов. Четыре дня назад Дональд Трамп повысил пошлины на эти китайские товары, не дожидаясь окончания переговоров с Китаем о заключении торговой сделки.

Теперь дополнительные пошлины покрывают почти половину импорта китайских товаров в США, но Трамп грозится обложить пошлинами и вторую половину.

Вчера, в понедельник, Трамп начал, как он обычно делает, через свой "Твиттер" открыто угрожать Китаю:"Китай в течение многих лет получал выгоду в ущерб США - наши президенты не справились со своей работой. Так что Китаю не следует отвечать - станет только хуже!Открыто говорю председателю Си и многим друзьям в Китае, что Китай очень сильно пострадает, если не согласится на сделку, потому что компаниям придется переехать из Китая в другие страны".

Угадайте с трех раз: чем ответил Китай?

Правильно: Китай, как ответный шаг в торговой войне, начатой Трампом, объявил о введении ввозных пошлин на американские товары объемом 60 млрд долларов.

Как говорится в сообщении Министерства финансов КНР, с 1 июня Пекин введет повышенные пошлины на ввоз различных групп товаров из США.

По итогам 2018 года торговый дефицит США с КНР составил 419,2 млрд долларов (см диаграмму).

Возникает естественный вопрос: за чей счет весь этот банкет?

Трамп утверждает, что за счет Китая, правда, оплачивать трамповские ввозные пошлины будут, в итоге, рядовые американцы - покупатели китайских товаров, которым придется возмещать рост цен из своего кармана.

Что будет с американским экспортом в Китай? Например, с самолетами компании Boeing, у которой и так возникли проблемы из-за дефекта в системе управления Boeing 737 Мax, полеты которых в Китае запрещены. Как торговая война Трампа скажется на американских фермерах, значительная доля продукции которых идет на экспорт в Китай? Грозит ли эта война рецессией в мировой экономике и в самих США? Ответ на эти и другие вопросы нам еще предстоит узнать.

Войну любой дурак начать может, правда, потом тысячи умников долго не могут ее завершить.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини