xcounter
Calendar Icon

Трибунал ООН: решение освободить моряков и возможности для Украины

27.05.2019 16:12 (Оновлено 27.05.2019 в 16:15)

25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву вынес промежуточное решение по спору между Украиной и РФ касательно задержания украинских военных катеров после попытки прохода через Керченский пролив.

Россия, естественно, заявила о непризнании юрисдикции трибунала в данном случае. Более того, она неоднократно пыталась это сделать в процедуре рассмотрения дела. При этом российские дипломаты ссылались на то, что РФ не признаёт прав Трибунала рассматривать дела касательно военных операций. Парадокс, но отрицая военную составляющую в публичной сфере, в документах, направленных трибуналу и уже приобщённых к делу, Россия, как минимум, два раза заявила, что атака на украинские катера и их задержание было именно военной операцией.

Тем самым, учитывая определение агрессии в документах ООН, в частности, атака на военные корабли, идущие под флагом государства, РФ как минимум дважды документально признала факт агрессии против Украины. Что, естественно, приобщено к делу и отражено (сами факты, без определения «агрессии») в решении Трибунала. Более того, Трибунал поднял официальное заявление ФСБ, где оно ссылалось на ст. 30 Конвенции по Морскому праву. А данная статья разрешает лишь «просьбу покинуть территориальные воды», но никак не агрессию, либо другое применение силы. Тем самым РФ документально признала нарушение Конвенции 1982 года.

Но вернёмся к решению Трибунала. Оно содержит 4 пункта

1. Вернуть корабли Украине

2. Освободить моряков и вернуть их в Украину

3. Воздержаться от эскалации конфликта и вести дискуссию в трибунале , либо на уровне консультаций

4. По требованию Трибунала предоставлять все дополнительные документы и разъяснения

Возникает вопрос: выполнит ли Кремль решение Трибунала. Смею утверждать, что да, несмотря на заявления о нераспространении юрисдикции. Так было, например с судном «Гринпис» «Арктик Санрайз». Россия не признала решение, но через 2 месяца и корабль и команды были дома.

Однако, интересно не это, а то, как российские дипломаты, стремясь уйти из-под сферы деятельности Трибунала дали множество документальных доказательств Украине, которые помогут официальному Киеву и в вопросах урегулирования на Донбассе, и в вопросе Крыма, и в деле давления на Россию. Обо всём этом — в данном видео.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини