​США против КНР: торговая война может обрушить всю мировую экономику

02.07.2019 в 09:53 | Евгений Платон, джерело: «Facebook»

​Соединенные Штаты еще не начали использовать самый действенный метод в торговой войне против Китая. Если США заблокируют доступ китайским компаниям и банкам к транзакциям в долларах, КНР не сможет ничем ответить.

The Wall Street Journal обнародовал наиболее эффективный удар в торговой войне с Китаем, который США до сих пор не использовали. Если Белый дом решится на такую крайнюю меру, Соединенные Штаты смогут получить решающее преимущество в торговом противостоянии с Китаем.

Речь идет об отключении КНР от международной системы долларовых транзакций. Благодаря этой системе, китайские банки переводят деньги по всему миру, китайский бизнес получает доход от клиентов из других стран, а китайские власти с помощью долларовых гособлигаций занимают деньги у международных инвесторов.

Последний пункт — наиболее критичный для правительства КНР. Руководство Китайской Народной Республики имеет возможность занимать деньги как в юанях, так и в долларах, но именно долларовые облигации наиболее привлекательны для международных инвесторов.

Возможность занимать деньги на международном рынке — жизненная необходимость для китайской экономики. В 2019 году рост ВВП Китая замедлился до минимального уровня за 28 лет.

Чтобы поддерживать развитие экономики, Китай постоянно наращивает долги. Этим занимаются и региональные власти, и государственные компании. Такие заемщики зачастую скрывают, сколько они должны кредиторам на самом деле.

Согласно подсчетам Bloomberg, объем таких скрытых долгов в Китае достиг ¥40 трлн. Это эквивалентно $5,8 трлн. Существенную часть долгов эмитенты выплачивают за счет новых заимствований. Если отрезать должников от возможности занимать деньги в долларах, у региональных властей и госкомпаний Китая останутся только юани.

Ликвидность юаневых облигаций заметно уступает долларовым ценным бумагам. Это означает, что после возможного запрета на транзакции в долларах у китайских эмитентов могут просто закончиться деньги и такие заемщики объявят дефолт. Это автоматически приведет к обвалу китайских фондовых индексов и масштабному кризису в экономике КНР.

В такой ситуации решение отключить Китай от платежей в долларах становится рубильником, который переключает китайскую экономику из режима умеренного роста в режим рецессии, и этот рубильник находится в руках США.

Рецессия в КНР, в свою очередь, приведет к краху экономики стран третьего мира, которые поставляют в Китай свои сырьевые товары и полуфабрикаты. Эффект домино от рецессии в Китае обрушит экономику всего третьего мира.

По итогам мая 2019 года трансграничные расчеты в юанях заняли 1,95% мирового рынка. За последние годы доля юаня в международной торговле уменьшилась - четыре года назад доля юаня была равна 2,12%.

При этом, больше половины межгосударственных расчетов в юанях проходят между Китаем и Гонконгом, который многие страны считают составной частью Китая. Если исключить из статистики взаиморасчеты между Китаем и Гонконгом, доля юаня в международной торговле упадет до 0,53%. Это меньше, чем доля польского злотого.

Статистика наглядно показывает: дедоларизации просто не существует. Инвесторы, которые торгуют облигациями и способны одалживать деньги Китаю и другим странам, ориентированы исключительно на доллар. На всей планете не наберется и 1% инвесторов, которые готовы доверять ценным бумагам в юанях. Это свидетельствует о том, что Китай не сможет найти достаточно кредиторов для покупки своих облигаций, если страну отключат от доллара.

Тем временем в Гонконге начался майдан. Более пятисот протестующих ворвались и захватили здание парламента.

Совпадение?

На диаграмме: основные торговые партнеры США.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Все видео

Лента новостей

1-й батальйон "Ахіллес" нагородив бійців за мужність та незламність
🕑 50 секунд тому
Чистки в армії Китаю: Си Цзіньпін стикається з кадровою кризою перед ювілеєм НОАК
🕑 28 хвилин тому
Американець допоміг львів'янину відновити зір завдяки донорській рогівці
🕑 49 хвилин тому
Росія атакувала Харків «Бандероллю»: двоє загиблих, 23 постраждалих, серед них діти
🕑 56 хвилин тому
Атака на Одесу: 12 поранених, руйнування архітектурних пам'яток та нова тактика росіян
🕑 58 хвилин тому
Palantir: як американські технології змінюють війну в Україні та світі
🕑 59 хвилин тому
США сигналізують про готовність до можливого нападу Росії на країни НАТО
🕑 1 годину 1 хвилину тому
Україна втрачає мільярди євро через невиконання обіцянок: Парламент і уряд не поспішають з реформами
🕑 1 годину 3 хвилини тому
Тарифи мобільних операторів: чому зростає вартість зв'язку та куди зникають гігабайти під час війни
🕑 1 годину 10 хвилин тому
Польща виступила проти ксенофобії: тисячі людей в 22 містах виявили солідарність з українцями
🕑 1 годину 11 хвилин тому
Шахраї використовують емоційний тиск: нова схема виманювання грошей від «родичів у біді»
🕑 1 годину 12 хвилин тому
Генштаб ЗСУ оновив дані про втрати російських військ станом на 10 серпня 2026 року
🕑 1 годину 12 хвилин тому
Мадяр: Війна проти РФ – це демонтаж її воєнної машини через асиметричне знекровлення
🕑 12 годин 48 хвилин тому
Видавництво «Мрієлов»: як обіцянка на фронті перетворилася на видавничий дім за підтримки ЄС
🕑 13 годин 3 хвилини тому
Національна філармонія України розпочала 163-й концертний сезон
🕑 14 годин 3 хвилини тому
Все новости