​Коррупционная афера Гройсмана и Трубарова продолжается

08.10.2019 в 11:48 | Юрій Бутусов, джерело: «Facebook»

Из карманов украинцев украдено 677 миллионов гривен за полтора года.

Коррупционная афера Гройсмана и Трубарова по "обилечиванию" клиентов оценщиков и нотариусов продолжается при Гончаруке и Сенниченко - из карманов украинцев украдено 677 миллионов гривен за полтора года

Мне первому довелось написать об афере, которая была создана в Фонде госимущества в июле 2018-го года. Тогда управление бесплатной государственной базой данных - реестром собственности, где отмечаются сделки по недвижимости и земле, было приказом главы ФГИ Трубарова передано четырем частным фирмам - "площадкам". И эти частные фирмы выставили счет всем потребителям - если хочешь зарегистрировать сделку в государственной базе данных - заплати частным компаниям. Начинали с выплаты в 700 гривен. Но схема явно незаконная, преступная, скандальная, надо разносить взятки во многие правоохранительные органы, и цена навязанных услуг начала расти. Сейчас за простое внесение сделки в электронный реестр нотариус и оценщик перечисляют "схемщикам" по 1800 гривен! Оцените как резко они взвинтили цены, ведь понимают, что каждый месяц надо рвать как в последний, любой ценой побольше хапнуть. И власти молчат!

Для сравнения - точно такие же услуги, например, в коммерческом банкинге по получению информации и выписок обходятся клиентам в среднем в 10-20 гривен - но это же коммерческие цены. Это же всего лишь электронная система учета! Она не требует каких-то больших расходов. Себестоимость такой регистрационной операции может быть от силы 3-5 гривен, такие базы данных широко применяются в бизнесе. Но вместо 10 гривен регистрация в ФГИ стоит космические деньги - 1800.

И если бы эти деньги шли в доход государству, напрямую в бюджет, можно было с этим смириться, как с еще одним косвенным налогом. Бюджет получает и бюджет платит потом за сервис частным фирмам, ок, это можно контролировать, проводить тендеры. Но они все тендеры и конкуренцию ликвидировали, в схему посторонний не втиснется. Деньги идут не в бюджет, а в карман воров - и это не налог, а коррупция и вымогательство специально определенным людям.

К схеме были причастны известные "схемщики" Хомутынник и Яценко. Премьер Гройсман сделал вид, что ничего не видит - ему нужна была поддержка продажных депутатов Верховной Рады. Все риски взял на себя ставленник Януковича Трубаров.

Национальное антикоррупционное бюро, Нацполиция, главк "К" СБУ почему-то не проявляют интерес к этой открытой коррупционной схеме.

Но самое поразительное, что коррупционная афера продолжает действовать уже сейчас, при премьер-министре Oleksiy Honcharuk и при новом главе ФГИ Дмитрии Сенниченко.

Как?! 677 миллионов гривен граждане Украины заплатили за 438 дней "работы" "площадок" за воздух. Простые граждане платят, клиенты оценщиков и нотариусов - заплатили за это время со сделок по продажам более чем 173 тысяч квартир в многоэтажных домах, 138 тысяч сделок по продаже сельхозучастков, 121 тысячи частных домов, 63 тысяч сделок по продаже квартир в малоэтажных домах, и так далее. Масштабы всей страны.

В парламент поступили сразу два законопроекта, чтобы ликвидировать коррупционную схему. Но они зависли, потому что на самом деле это тоже часть политической игры, чтобы как можно дольше не принимать решения и грести деньги из воздуха лопатой. Решительные депутаты почему-то не торопятся принимать решение в турборежиме по данной проблеме. То есть избирателей каждый день "доят", а депутаты не успевают нажать кнопки и отменить площадки. Все как-то нет времени. Там, где деньги надо забрать у воров и направить в бюджет - нет времени.

Такую же пассивность проявляет и правительство, которое непосредственно отвечает за политику ФГИ. Даже если есть проблемы с разрывом договоров с аферистами, то что мешает отменить тариф в 1800 гривен? Почему не уменьшить до 20 хотя бы? Где грозные окрики? Где хотя бы пресс-релиз?! Где требования возбудить уголовное дело? Почему сюда, на открытую и всем известную коррупцию, не приходят с обысками? Почему молчат силовики, молчит президент, премьер?

Сегодня тоже с каждой сделки в Украине будет заплачено по 1800 гривен в карман коррумпированным дельцам. Властям надо принимать решения. Иначе это молчание уже затянулось и выглядит как тихое сохранение коррупционной схемы и боязнь брать ответственность на себя.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Мільйони для ЗСУ: Велика Британія конфіскувала російську нафту, Франція наслідує приклад
🕑 36 хвилин тому
Трамп змінив риторику щодо Зеленського: що стоїть за компліментами Білого дому?
🕑 43 хвилини тому
Удари по ВПК РФ та Криму: Як українські інновації змінюють поле бою
🕑 44 хвилини тому
Українські дрони досягли Уфи: Росія стикається з паливною кризою та розширенням зони ударів
🕑 53 хвилини тому
Бюджетний колапс: Чому Україні не вистачає трильйонів на зарплати військовим і як це виправити
🕑 2 години 20 хвилин тому
Україна провалила тест на довіру ЄС: 15 балів зі 100 за пів року боротьби з корупцією
🕑 3 години 7 хвилин тому
Законопроєкт №13603: Рада готується відновити “ранги Пшонки” у прокуратурі
🕑 3 години 31 хвилину тому
Кримська паніка: Масова втеча окупантів на тлі перебоїв та горіння поромів у Керчі
🕑 3 години 34 хвилини тому
Щоденна доброта як фундамент солідарності: історія вдячності у Польщі
🕑 3 години 47 хвилин тому
Іран випробовує межі: Чи відновить Тегеран шиїтську дугу та як це пов'язано з Європою?
🕑 3 години 51 хвилину тому
ВАКС конфіскував активи ексначальника ДПС Сумщини на 7 млн грн
🕑 3 години 59 хвилин тому
Лікарні та АЗС стали метою атак армії РФ в Україні: Кремль посилює терор (фото, відео)
🕑 4 години 33 хвилини тому
Росія зіткнулася зі значним спадом вербування нових солдатів для війни в Україні
🕑 4 години 59 хвилин тому
Коломойського засудили до 12 років в'язниці за розкрадання нафти на 10 млрд
🕑 5 годин 7 хвилин тому
Австрійський партнер «Амік Україна» керує бізнесом топменеджерів «Лукойлу»
🕑 5 годин 39 хвилин тому
Все новости