xcounter
Calendar Icon

Как США удалось превратить доллар в мировую резервную валюту

07.11.2019 11:10 (Оновлено 07.11.2019 в 11:10)
Павел Вернивский, «Хвиля»

​Доллар — это главное преимущество США. Совсем не потому, что его могут печатать сколько захотят. Причина в другом. Доллар является международной резервной валютой. Это значит, что когда США продаёт экспорт или покупает импорт, то все взаиморасчеты идут в долларе. Инвестиции принимает в долларе и долг продаёт за доллар.

На самом деле, это положение доллар получил не просто так, а имея довольно длительную историю эволюции. Как вы знаете, до середины 20 ст. основным и главным денежным средством являлось золото. Несмотря на то, что бумажные деньги использовались во взаиморасчетах, но все они были жестко привязаны к золоту. Доллар использовался для внутренних расчётов, а для внешних только золото. Абсолютно каждая выпущенная банкнота гарантировалась определенным количеством золота. То есть в любой момент, по требованию, она могла быть обменяна на это золото. Это правило исполнялось настолько беспрекословно, что данная финансовая система в истории получила название — система золотого стандарта.

Во время золотого стандарта, сильные страны пришли к пониманию, что поскольку золото никто «печатать» не может самостоятельно, то его можно накапливать с помощью торговли. Элементарно просто: чтобы приток золота в страну был больше, чем отток. Продавать больше экспорта и покупать меньше импорта. Данную политику долгое время использовала Великобритания.

Впоследствии, имея профицит и излишки золота, развитые страны пытались максимизировать прибыли (и количество золота) выдавая кредиты бедным странам. Основная фишка этих кредитов была в том, что они шли на инфраструктурные проекты, что дали доступ к разным регионам, увеличили бы торговлю и торговый профицит. Британцы, к примеру активно строили железные дороги, порты в Индии. Помимо того, что кредиты использовались в своих же интересах, они так же были политическим инструментом влияния. С помощью этих кредитов, чаще всего, когда бедным странам нужно их было возвращать, развитые страны бесцеремонно получали доступ на внутренние рынки, которые при других обстоятельствах получить было сложно. Данное поведение развитых стран называлось Дипломатией канонерок. Когда Помпео говорил, что Китай использует дипломатию долговой ловушки, то это, по сути, та же современная разновидность дипломатии канонерок.

Американцы пришли к этому пониманию позже европейцев и усвоили урок после того, как увидели, как европейцы бесцеремонно с помощью таких кредитов открывают рынки стран Латинской Америки. Мало того, когда должники не могли погасить долг, то с помощью канонерок они выбивали их силой! Это наблюдение привело к появлению понятия «долларовой дипломатии», которая была придумана Уильямом Тафтом и стала определяющей основой будущей политики США.

Со временем, золотой стандарт начал трещать по швам. Впервые в США проблема вылезла наружу во время Великой Депрессии. Тогда перепуганные американцы начали массово изымать вклады из банков. При этом они изымали эти вклады не в долларе. К доллару доверия у них не было. Они требовали золото. Ситуация становилась критическая. Потому правительство, чтобы предотвратить крах банковской системы наложило запрет на выдачу вкладов. Через несколько дней после запрета Франклин Рузвельт принял ещё один закон, по которому у населения принудительно изымалось все золото и обменивалось на доллар, который сразу же был девальвирован в два раза. В целом, правительство запрещало населению владеть золотом вплоть до 1975. Что значит изъять золото у американцев в период золотого стандарта? Это тоже самое, что изъять сейчас в украинцев всю иностранную валюту и заставить владеть гривной, которую сразу же девальвируют. Как вам?

Именно этот период можно назвать период начала замены доллара на золото. Несмотря на то, что этот эксперимент удачно провели на своих гражданах, но с другими странами этот трюк не проведёшь. Проблема состояла в том, что тогда, кроме золота, основной валютой международных расчётов был английский фунт и убедить их использовать доллар не представлялось возможным.

По стечению обстоятельств, проблема решилась сама собой. Европа, сидевшая на пороховой бочке, внезапно взорвалась. Война поглотила весь континент. Необходимость финансирования военных расходов вынудили европейцев обратиться за помощью. Американцы охотно согласились. До момента окончания войны американцы превратились в крупнейшего кредитора Западной Европы.

После окончания войны, когда страны победительницы сели за стол переговоров, Америка находилась в самом сильном положении и могла позволить себе диктовать условия выгодные ей. Таким образом, во время Бреттон-Вудской конференции финансовая система существовавшего ранее золотого стандарта была изменена на золотовалютный стандарт. Согласно золотовалютному стандарту, курс доллара стал привязываться к золоту по курсу 1 унция к 35 долларам, а остальные валюты привязывались к доллару. Фактически доллар стал равнозначной золоту валютой, и со временем фактически заменил собой золото.

Что, по сути, значил переход на доллар? Все кредиты, международную торговлю можно свободно осуществлять в долларе. Это был исторический шаг дальнейшей эволюции долларовой дипломатии. Если провести аналогию с золотом, то Америка фактически превратилась во владельца бездонных золотых рудников! Может ли быть бедным владелец золотого рудника? Особенно если это золото является деньгами? Ведь если у него заканчиваются деньги, то он просто может добыть ещё золота!

Когда доллар занял новое положение, то соответственно все кредиты Америка предоставляла в долларе. Государства, получавшие этот кредит, возвращали доллар обратно в США покупая американскую продукцию и этим толкая экономику страны наверх.

Данное положение, которое занял доллар в международной валютной системе, нравилось не всем. Шарль де Голь даже назвал положение США чрезмерной привилегией. В 1965 объявил, что собирается обменять все долларовые резервы на золото по курсу принятому на Бреттон-Вудской конференции. Это шаг привёл к тому, что Никсон отказался от жесткой привязки к золоту и ввёл режим свободноплавающих валютных курсов. Этот шаг известен в истории как Шок Никсона. Несмотря на то, что данный шаг привёл к девальвации доллара, однако в перспективе он имел политический успех. Валюта США стала самостоятельной и полноценной денежной единицей.

Чтобы понять как этот шаг изменил экономику США, то нужно сказать, что после перехода на международные долларовые расчёты, у граждан США отпала необходимость конвертации валют. Несмотря на то, что в 1975 в США был снят запрет на покупку золота гражданами, американцы уже отвыкли от золота. Они привыкли к доллару. Они продают экспорт за доллар. Покупают импорт за доллар. Принимают Инвестиции в долларе. И свой долг продают за доллар! Это полностью убрало риск валютной нестабильности. Когда французы говорили о чрезвычайной привилегии, то имели ввиду, что благодаря такому положению доллара, США никогда не будет подвергаться валютным кризисам. Ведь даже если доллар немного изменяется по отношению к другим валютам, но все равно все взаиморасчеты осуществляются в долларе.

По мере развития международной финансовой системы роль доллара все больше укреплялась. Несмотря на растущий дефицит торговли, у других стран, имеющих профицит с Америкой, появлялись свободные доллары. Так же доллар начали использовать другие страны обмениваясь товарами-услугами между собой. У кого-то образовывался профицит, у кого-то дефицит. Появление излишков доллара приводило к тому, что этот доллар начали возвращать обратно в США. Покупали активы, инвестировали, а также финансировали американский госдолг. Именно благодаря этому эффекту возврата родилась новая идея, что необязательно иметь торговый профицит. Ведь доллар в любом случае будет реинвестирован в том или ином виде в экономику США.

Как вы думаете, почему у Китая такие огромные долларовые резервы? Откуда они их взяли? Все потому, что в торговле Китая с Америкой есть торговый профицит. Против него сейчас воюет Трамп. И этот торговый профицит значит, что Китай от экспорта получает больше долларов, чем отдаёт за импорт. Используя доллар, Китай является более зависимым от США.

Здесь так же можно сделать вывод о том, что отказаться от обязательств США не так просто. Так как чтобы это сделать, то нужно отказаться от доллара. В своё время в эту ловушку попала Япония. Сейчас попал Китай. Однако китайцы, осознав сильную роль международной валюты начали пропагандировать взаиморасчеты с другими странами в юане. К примеру, они давно предлагают это сделать России. Но пока доллар, остаётся валютой международных взаиморасчетов, то американцам не стоит боятся, что кто-то сбросит их долг.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини