xcounter
Calendar Icon

Тонкая грань для Зеленского

08.11.2019 11:21 (Оновлено 08.11.2019 в 11:21)
Стивен Пайфер, «Новое Время»

Защита интересов Украины в конфликте с Россией — это и защита американских интересов. Не уверен, что Трамп это до конца понимает, но американская дипломатия мыслит именно так

Я уверен, что Украина выйдет из ситуации, сохранив прежний уровень поддержки США.

Если вы посмотрите на формат республиканской поддержки в отношении Украины, то он достаточно масштабный. Вот что интересно: республиканцы не готовы идти против Трампа по очень многим вопросам, но в вопросе внешней политики они его открыто критикуют. Многие сенаторы принципиально оппонировали решению президента Трампа вывести американские войска из Сирии. Любые уступки России вызовут такую же принципиальную позицию существенной части республиканцев.

Украине важно помнить, что все происходящее вокруг скандала между Трампом и Зеленским — это американский политический процесс. И Украине не нужно вовлекаться во внутреннюю политическую кухню США. Здесь тонкая грань между защитой своих интересов и вмешательством в политику другого государства. Мне так кажется, Зеленский эту тонкую грань улавливает. Не надо провоцировать Трампа.

В то же время нужно постараться сохранить двухпартийную поддержку в Конгрессе. Неудивительно, что, когда Трамп утверждает, что не давил на Зеленского, Зеленский старается ему не противоречить. Украина бы ничего не выиграла, если бы украинский президент начал говорить что‑то вопреки тому, что говорит президент США.

На самом деле Украина — лишь маленькая часть этой истории. Для Украины это хорошо. В центре скандала — Трамп. Американцы в очередной раз задумались, что за человек их президент, почему он решает личные вопросы, используя инструменты государственной политики.

Демократам нужно еще две-три недели, чтобы закончить слушать показания участников событий под присягой. Здесь важный фактор — насколько готовы чиновники давать эти показания. Джон Болтон, недавно уволенный советник Трампа по безопасности, отказался свидетельствовать. И он такой не один. Наверное, мы до конца не узнаем всего, что происходило за кулисами Белого дома. Но уже и так многое понятно.

Полное интервью со Стивеном Пайфером читайте в журнале НВ за 7 ноября 2019 года

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини