Зачем «ЛДНР» пугает Станицу и Золотое своими «МГБ» и «МВД»

08.11.2019 в 14:28 | Михаил Жирохов, «Facenews»

​Ситуация с демилитаризованными зонами все больше скатывается в чистую политику с привкусом ползучей оккупации наших территории со стороны россиян и их марионеток.

Об этом свидетельствует целый ряд событий, которые произошли за последние дни.

На двух участках разведения ныне сохраняется весьма шаткая ситуация. Как в Станице Луганской (вернее на двух демилитаризованных улицах), так и в Золотом-4 формально сохраняется украинская власть. Но часто наши национальные флаги уже поснимали, а обеспечением порядка занимаются местные участковые, которые вряд ли смогут оказать какое-то сопротивление, если оккупационные власти решат взять под свой контроль эти территории.

А первые звоночки о возможности подобного уже пошли. Чего стоит только заявление "лидеров молодых республик" Пушилина и Пасечника, о том, что в случае, если в демилитаризованных зонах появятся представители украинской полиции и нацгвардейцы, то "зеркально и симметрично на этих территориях будут присутствовать представители силовых ведомств республики - Министерства государственной безопасности и Министерства внутренних дел".

А что такое МГБ и МВД в исполнении коллаборантов - это типичные армейские бригады с танками и артиллерией, не сильно отличающееся от "Народной милиции". То есть прямым текстом кремлевские марионетки заявляют о своем желании взять под контроль оставленные нашими военными позиции и самое главное населенные пункты.

И вряд ли стоит доверять словам наших военных руководителей, которые пытаются убедить общество в том, что, если все пойдет не так, армия вернется и защитит местных жителей. Я смутно представляю, как можно будет "уговорить" "внутренние войска ЛДНР" уйти из населенного пункта подобру-поздорову. Только прямой штурм, а значит возможны разрушения и гибель гражданского населения. И что самое страшное для президента Зеленского - отмена встречи в Нормандском формате, с которой он планирует привести "мир" для Украины, как он обещал не только в предвыборной кампании, но и во всех последующих интервью.

Кстати, на этом же страхе продолжает играть и Кремль, который не только выдвигает все новые условия для встречи (включая, например, и газовый вопрос), но всячески срывает отведение в третьей точке фронта Петровском - Викторовке.

Иначе как прямым саботажем сложно назвать действия подконтрольных России боевиков. Сначала они под камеры российских телеканалов пустили белую ракету готовности к отведению своих вооруженных формирований. Причем это было сделано максимально брутально - вслед за заявлением пресс-службы штаба ООС о том, что из-за обстрелов 30 октября сроки отвода войск переносятся на 7 ноября.

Теперь в 12:00 8 ноября наши военные полностью были готовы к отведению, однако на этот раз боевики не готовы. Теперь ОБСЕ заявляет, что согласовало отвод на 9 ноября на 12:00. Понятно, что в этот раз наши военные, чтобы исполнить прямое указание президента отойдут, даже если сегодня ночью их жестко накроют артиллерией (чего надеюсь не произойдет). Ведь в нынешних условиях политическая необходимость превыше всего.

К сожалению, на фоне судорожных попыток пойти на примирение с Россией путем любых уступок на фронте продолжают гибнуть наши военные. Причем делается это боевиками публично, на камеру. Речь идет о вчерашней гибели военнослужащего инженерной роты 92-й отдельной механизированной бригады. Боевики проникли на прифронтовую территорию и двумя пусками противотанковой управляемой ракеты расстреляли грузовик, который привез материалы для строительства взводного опорного пункта под Марьинкой. Кроме погибшего бойца, еще трое получили ранения разной степени тяжести.

И кстати, оборудование блиндажа происходило именно на той линии, которую создают под будущее отведение. Ведь военным дана команда быть готовыми до 31 декабря отойти по всей линии фронта к "позициям 2016 года". То есть вполне очевидно, что какие-то документы к будущей сдаче позиций Украины во время встречи Путин-Зеленский уже готовятся.

Таким образом, говоря о демилитаризации и одностороннем отведении наших войск, надо прямо говорить о ползучей оккупации. Ведь ныне своими действиями наше военно-политическое руководство готовит фактически брошенные населенные пункты к фактической передаче под контроль оккупационных администраций.

И не суть важно чем это прикрывается - собранными по указанию из Луганска митингами местных жителей Золотого или "дружеским похлопыванием" со стороны части европейских политиков, которые спят и видят возобновить торговлю с Российской Федерацией.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Вибори в РФ: Кремлівський цирк готується до старту, демонструючи ознаки системної слабкості
Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників
Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність
Зелений водень програє перегони: атом та газ стають новими фаворитами енергетичного переходу
Все видео

Лента новостей

Російський удар авіабомбами по Краматорську: поранено трьох цивільних
🕑 3 хвилини тому
Лукашенко помилував 32 засуджених, більшість із яких покарали за «екстремізм»
🕑 14 хвилин тому
Росія почала імпортувати бензин з Індії через дефіцит пального
🕑 25 хвилин тому
Зеленський попередив про масований удар РФ та запропонував Ірландії «угоду про дрони»
🕑 41 хвилину тому
Україна запускає контрольований експорт зброї та оборонних технологій для партнерів
🕑 56 хвилин тому
Казахстан передасть Росії 50 тисяч тонн бензину попри ризик санкцій
🕑 59 хвилин тому
Друга армія світу спалила завод туалетного паперу "Сніжна Панда" і вбила його працівників (відео)
🕑 6 годин 24 хвилини тому
КАБи на Харків: двоє загиблих, серед яких 15-річний хлопець, дуже багато постраждалих (відео)
🕑 6 годин 29 хвилин тому
П'ять влучань: СБУ вдарила по ангарах із російськими Су-30 у Криму
🕑 7 годин 44 хвилини тому
"Це поганий знак": росіяни вдарили "Молнією" без жодної антени управління (фото)
🕑 9 годин 53 хвилини тому
Батько-одинак 5-річної дитини, якого бусифікували в Кривому Розі, вже вдома. Чи надовго? (відео)
🕑 10 годин 22 хвилини тому
Подвійне вбивство в авто: п'яний чилієць розстріляв колумбійців у Миколаєві (відео)
🕑 11 годин 23 хвилини тому
У Миколаєві мобілізованого 18 діб утримували в ТЦК зі зламаними ребрами, доки вони не зрослися
🕑 11 годин 52 хвилини тому
Посттравматичне зростання: в Україні впроваджують новий підхід до підтримки ветеранів
🕑 12 годин 11 хвилин тому
У Пензі атаковано підприємство, що випускає компоненти для "Іскандерів", Х-101 та Су-57 (відео)
🕑 12 годин 49 хвилин тому
Все новости