Зачем Назарбаев хочет быть посредником Зеленского и Путина

14.11.2019 в 11:25 | Петр Олещук, «Главред»

​Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что предложил президентам Украины и России, Владимиру Зеленскому и Владимиру Путину, провести встречу в Казахстане в качестве нейтральной площадки.

Причем Зеленский, по его словам, уже дал на это согласие, в Кремле заявили, что не готовы проводить встречу ради встречи, то есть, без соответствующей подготовки.

Назарбаеву встреча Путина и Зеленского в Казахстане нужна, чтобы повысить свой геополитический вес и продемонстрировать себя в качестве важного посредника с Россией. Он, вероятно, в этом контексте, несколько ревностно долгое время смотрел на президента Беларуси Александра Лукашенко и, в принципе, эта инициатива Назарбаева может быть связана с тем, что Казахстан хочет претендовать на позицию "мостика" между Востоком и Западом, Россией и другими странами мира.

Что же касается Зеленского, то он ранее заявлял, что готов встречаться в нормандском формате, то есть при участии соответствующих международных гарантов. И если эта встреча один на один с Путиным произойдет, то это можно считать неким отходом от предыдущей позиции.

Вполне вероятно, что поскольку встреча в нормандском формате "зависает", то, в принципе эту встречу могут рассматривать как своеобразную альтернативу или подготовку. Возможно, даже как первый этап встречи в нормандском формате.

Хотя мы должны понимать, что эта встреча несет в себе как некие риски, так и некоторые возможности для Украины. Риски, в первую очередь, в том, что Россия будет навязывать нам свое видение ситуации и потом пытаться подать это как согласованную позицию. Ну а возможность, прежде всего, в самой коммуникации с РФ, так как даже такая возможность разговора куда лучше, чем отсутствие коммуникации.

Хотя тут у нас появляется еще одна проблема, так как соответствующий международный опыт Зеленского нельзя сравнивать с международным опытом Путина. И, возможно, как раз на это и рассчитывает Россия, и соглашается на встречу, надеясь, что в таком формате она сможет добиться полной реализации своих ожиданий.

Зеленский же, со своей стороны объективно может апеллировать только к Минским договоренностям, их выполнению, разведению войск и так далее. Но самое реальное, чего он будет добиваться – это прекращения активных боевых действий и, как максимум, попытается поднять вопрос очередного обмена пленными. При этом он будет пытаться избегать в разговоре каких-то конкретных обещаний и обязательств.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Штучний інтелект витісняє індійських інженерів: галузь IT переживає трансформацію
Новий «Людина-павук» б'є рекорди, але чи справді кіноіндустрія на підйомі?
Візит Путіна на Курили: Україна закликає світ засудити провокацію, Японія обурена
Польща передає Україні чотири винищувачі МіГ-29: що відомо про угоду
Київське метро запроваджує зонування платформ: нові правила для укриття пасажирів
Roboneers презентує новітні розробки: дрон-ретранслятор "Бульдог" та бойовий модуль «Шабля К-2»
Від "печерного відлюдника" до СІЗО: Як головний "земельник" Львівщини Андрій Кавецький опинився під арештом
425-й полк «Скеля» переходить під оперативне командування «Азову» на тлі розслідувань небойових смертей
Все видео

Лента новостей

Командир бригади «АХІЛЛЕС» Юрій Федоренко: «Солдата треба любити, як рідну дитину, але не жаліти»
🕑 15 годин 34 хвилини тому
Український внесок у перемогу Польщі над більшовиками у 1920 році: забута історія
🕑 15 годин 40 хвилин тому
США пріоритезують розробку протисупутникової зброї на тлі китайської експансії
🕑 16 годин 32 хвилини тому
«Добряк» та його команда: майже 70 ворожих цілей знищено українськими зенітниками
🕑 16 годин 36 хвилин тому
Харківський військовий шпиталь став центром навчання для іноземних медиків
🕑 16 годин 43 хвилини тому
Українці та поляки вшанували пам'ять воїнів УНР та спільну боротьбу за свободу
🕑 18 годин 13 хвилин тому
Дефіцит бензину, зниження цін на зерно та атаки дронів: Росія на порозі кризи
🕑 18 годин 17 хвилин тому
Міноборони розширило перелік товарів для самостійних закупівель військовими через Prozorro Market
🕑 18 годин 18 хвилин тому
Україна на межі: три мирні шляхи протесту вичерпані, вулиця стає єдиним виходом
🕑 18 годин 20 хвилин тому
Brave1 провів Demo Day: Україна модернізує FPV-дрони для фронту
🕑 18 годин 26 хвилин тому
Україна розширила реєстр збитків: Росія заплатить за розмінування та гуманітарну допомогу
🕑 18 годин 37 хвилин тому
Попередження про критичне зниження рівня води в річках України: очікується маловоддя до 15-25 серпня
🕑 18 годин 38 хвилин тому
Каспійський експрес: Росія та Іран посилили логістику через море
🕑 18 годин 42 хвилини тому
Парадокси паливного ринку: чому бензин в Україні не дешевшає разом із нафтою
🕑 18 годин 47 хвилин тому
ТОП 6 юридичних фірм для військовослужбовців в Україні (2026)
🕑 19 годин 2 хвилини тому
Все новости