xcounter
Calendar Icon

Прекращение транзита газа: Путин преследует две цели

18.11.2019 13:57 (Оновлено 18.11.2019 в 13:57)
Дмитрий Воронков, «Корреспондент»

​Путин допустил прекращение транзита газа через Украину, если Нафтогаз новыми исками и дальше будет обострять ситуацию в переговорах с Газпромом по новому контракту.

Заявление Владимира Путина связано не столько с судебными спорами Газпрома и Нафтогаза, сколько с приближающейся датой нормандской встречи.

Путин преследует две цели. Первое - оказать давление на Украину в энергетическом секторе ради определенной покладистости со стороны Украины в вопросе Донбасса. Ведь на ней будут присутствовать западные арбитры. Второе - частично переключить внимание европейцев с неудобной темы по Донбасс на вопрос энергетики, если Украина будет и дальше гнуть свою линию по урегулированию конфликта.

Как свидетельство заочной подготовки Путина к этой встрече можно расценивать и его заявление о том, что формула Штайнмайера (которой РФ громко аплодировала) противоречит минским соглашениям, но РФ с ней согласилась ради движения вперед.

Иными словами Россия имитирует лояльность и уступчивость по отношению к Украине перед западными партнерами. И эта показуха однозначно будет иметь место и в ходе нормандской встречи.

В чем ждет уступок российский президент уже можно предположить, опираясь на его заявление о том, что украинские власти должны продлить срок действия закона об особом статусе Донбасса, иначе он не видит смысла во встрече в нормандском формате

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини