Дело не в Украине: что Коломойский предложил Трампу

20.11.2019 в 12:14 | Иван Яковина, джерело: «Новое Время»

​На прошлой неделе Игорь Коломойский в интервью газете The New York Times наговорил много очень странных вещей об отношениях Киева с Москвой и Западом.

Игорь Коломойский в интервью газете The New York Times сказал, что Запад подвел Украину. Также он заявил, что Украине надо брать деньги у России, мол, с помощью денег Киев сумеет восстановить отношения с Москвой. «Дайте пять, десять лет, и кровь будет забыта», — сказал Коломойский.

Более того, из слов бизнесмена, приведенных NYT, можно сделать вывод, что войну на Востоке ведет Запад для ослабления России, а Украина и украинцы — лишь разменная монета в этой борьбе. В общем, главный пафос его высказываний в том, что Киеву пора развернуться к Москве и помириться с ней, так как от Европы и США толку никакого нет, и не будет.

Конечно, в Киеве после этих слов поднялась настоящая буря. Коломойского стали обвинять в соглашательстве и чуть ли не предательстве. Такая точка зрения имеет право на существование. Но у меня совсем другие соображения на этот счет. Конечно, это все — лишь моя теория, но мне она кажется вполне разумной. Послушайте.

Я думаю, что все эти высказывания Коломойского были обращены не к Украине, и даже не к ее президенту. Адресат там совсем другой — Дональд Трамп. Американский президент много раз давал понять, что на Украину ему абсолютно наплевать. Он говорил, что не видит ничего плохого, если Крым станет российским, а вся страна превратится в зону влияния Москвы.

С его точки зрения, заниматься Украиной должны россияне, они тут за все должны платить и за все отвечать. Трамп же хочет, чтобы Америка ушла из всех проблемных мест в мире. Поэтому слова Коломойского для него звучат как музыка. Но и это еще не все!

В той же статье украинский бизнесмен заявляет три очень важные вещи:

Фактически, все вместе это выглядит как приглашение Дональда Трампа к сотрудничеству. Коломойский как бы говорит: «Первое: я готов помочь президенту США и добыть компромат на Байдена. Второе: я не боюсь демократов и готов послать их куда подальше. Третье: я могу все это организовать, поскольку, если надо, у меня будет очень сильное влияние на Зеленского».

Для Трампа это все может быть очень интересно. В Вашингтоне идет процедура импичмента. Президенту США важно, чтобы в Киеве точно не появилось никаких пленок, записей или людей, которые могли бы дать против него показания. Для этого ему нужны тут очень влиятельные союзники, но их нет! Руди Джулиани и его банда — под следствием в США, Гордон Сондленд дает показания в Конгрессе, Курт Волкер — уволился, а посол США Билл Тейлор явно играет не за Трампа.

И тут Коломойский дает интервью, которое выглядит просто как королевское предложение Трампу. Это что-то вроде «Дорогой Дональд, я могу стать тем самым влиятельным защитником твоих интересов в Киеве».

А что же в ответ? В этой же статье украинский бизнесмен жалуется, что американское ФБР мешает ему нормально жить. Я думаю, он был бы счастлив, если бы Трамп через министра юстиции сделал так, чтобы ФБР полностью о нем забыло. В идеале миллиардер получит компромат на Байдена, отсутствие неприятных сюрпризов из Киева и победу на выборах 2020 года, а от второго отцепится ФБР и появится новый влиятельный друг — президент США. Совсем неплохо!

Когда я прочитал статью в NYT, то подумал, что где-то за месяц эти два человека все обсудят, забудут былые обиды и подружатся. Но на самом деле, процесс идет намного быстрее. Агентство Bloomberg в воскресенье сообщило, что многолетний юрист Трампа Марк Касовиц отныне будет представлять интересы соответчиков Коломойского в деле об отмывании денег в США.

Таким образом, доверенное лицо Трампа, видимо, уже на этой неделе вступит в диалог с людьми, близкими к Коломойскому. Похоже, они подружатся быстрее, чем за месяц.

С одной стороны, можно только порадоваться за людей, чья вражда отойдет в прошлое. Мир лучше ссоры. Но с другой стороны, я совсем не уверен, что потепление их отношений пойдет на пользу США и Украине. Скорее, думаю, все будет как раз наоборот.

Читайте также: «Россия нам нужна, а о крови забудут»: Главное из скандального интервью Коломойского NYT
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян
Все видео

Лента новостей

Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 13 годин 4 хвилини тому
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 15 годин 7 хвилин тому
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 16 годин 22 хвилини тому
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 18 годин 22 хвилини тому
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 19 годин 49 хвилин тому
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 21 годину 37 хвилин тому
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 22 години 27 хвилин тому
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 23 години 15 хвилин тому
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 23 години 26 хвилин тому
Внесені в "білий список" Starlink працюють, термінали росіян уже заблоковано: подробиці від Федорова
🕑 вчора
Королева Нідерландів Максима вирішила долучитися до збройних сил і стане резервісткою
🕑 вчора
У колонках «Економічної правди» з’явився автор, який фігурує у справі НАБУ — Железняк
🕑 вчора
Скандал навколо стану Дарницької ТЕЦ: Ніколов звинуватив Кучеренка у дезінформації
🕑 вчора
ГУР оновило перелік російських спортсменів, які підтримують війну проти України
🕑 вчора
Окупанти просунулись біля трьох головних міст на Донбасі
🕑 вчора
Все новости