xcounter
Calendar Icon

Коломойский Игорь Валерьевич

12.08.2014 08:49 (Оновлено 10.04.2019 в 17:04)

Игорь Коломойский - украинский общественный и государственный деятель, предприниматель, совладелец группы Приват, глава Днепропетровской облгосадминистрации, один из самых богатых людей Украины.

Украинский общественный и государственный деятель, предприниматель, совладелец группы Приват, глава Днепропетровской облгосадминистрации, один из самых богатых людей Украины.

Все новости и упоминания о Коломойском на FaceNEWS

Биография

Игорь Валерьевич родился в городе Днепропетровск, 13 февраля 1963 году, в еврейской семье инженеров.

После окончания днепропетровской 21 средней школы поступил в Днепропетровский металлургический институт, который окончил в 1985 году, получив диплом инженера.

После ВУЗа Коломойский по распределению был направлен работать в проектную организацию.

Начал заниматься бизнесом в середине 80-ых годов ХХ века, именно в те времена Совет министров СССР выдал ряд постановлений, которые дали толчок развитию в стране кооперативного движения.

Коломойский вместе со своим будущими партнерами по бизнесу Алексеем Мартыновым и Геннадием Боголюбовым работали в кооперативе "Фианит", который занимался торговлей. В дальнейшем тройка начинающих предпринимателей основывает кооператив "Сентоза", здесь бизнес был построен на торговле компьютерной техникой. После того как СССР распался, тот же кооператив занялся торговлей нефтью, ферросплавами и товарами народного потребления.

В 1992 году вместе с Геннадием Боголюбым создали ПриватБанк, который в последующие годы стал одним из самых больших банков Украины.

В последующие годы создает и развивает группу "Приват", в которую входит не только банк, но и нефтеперерабатывающая отрасль, предприятия, медиа-бизнес.

Помня о своих кровных корнях Игорь Коломойский много уделяет работе в еврейской общине, как на территории Украины, так и в других государствах. Так в 2010 году его на 5 лет избирают президентом Европейского Совета Еврейских Общин.

За всю свою карьеру предпринимателя много инвестировал денежных средств в спорт, является президентом хоккейного клуба "Будивельник", баскетбольного клуба "Днепр" и футбольного клуба "Днепр".

Политика

Де-юре не принимал участие в политической деятельности, но де-факто все знали, что он вносил большие денежные средства в определенные политические силы, которые помогали ему в бизнесе.

В 2014 году в результате сложившейся сложной политической ситуации на юго-востоке Украины был назначен главой Днепропетровской облгосадминистрации.

Компромат

Сайт "Украина криминальная" опубликовал материал, в котором утверждалось, что быстрый старт группы "Приват" был возможен только по той причине, что сам Коломойский имел довольно тесные связи с Павлом Лазаренко, который в те годы занимал должность губернатора Днепропетровской области, а дальше он занял пост премьера. Издание считает, что именно благодаря систематическому покровительству бизнесмена со стороны Лазаренко, "Приват" разрослась и быстро окрепла. Правда, никаких документальных доказательств этому нет.

Также многие СМИ обвиняют (косвенно) в том, что Коломойский и группа "Приват" в Украине является самым крупным рейдером.

Хобби

В детстве Игорь Валерьевич очень хорошо играл в шахматы, даже получил разряд, но дальше реализовывать себя в этом виде спорта не стал. Уже став богатым человеком он начал заниматься серьезно спортом, инвестируя туда деньги, основной его страстью является футбол. А еще предприниматель любит читать отдает предпочтение биографиям великих полководцев, политиков и диктаторов.

Семья

Предприниматель женат, имеет двоих детей - дочь Анжелику и сына Григория.

Рекомендуем прочесть досье на Оробец Леся Юрьевна

Коломойский Игорь Валерьевич

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини