xcounter
Calendar Icon

Уничтожение самолета МАУ в Тегеране: новый поворот в деле

05.02.2020 10:35 (Оновлено 05.02.2020 в 10:36)
Игорь Соловей, «Обозреватель»

​В деле об уничтожении украинского пассажирского самолета в Тегеране появились новые обстоятельства. Киев и Тегеран начали выяснять отношения в публичной плоскости.

Иранская сторона сначала пообещала отдать "черные ящики" Киеву. Для обсуждения механизма передачи и других деталей расследования в Киев 20 января даже приезжала делегация Ирана во главе со специальным представителем Ирана Мохаммадом Эслами. Он встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским и подтвердил обещание президента Ирана.

Но с тех пор прошло уже достаточно времени, а никакого движения по самописцам так и не произошло. Мало того, в отношениях Киева и Тегерана возник публичный скандал. Поводом стала публикация ТСН.Тиждень записи переговоров диспетчеров аэропорта Тегерана с экипажем другого самолета (иранского), который визуально наблюдал за пуском ракеты и уничтожением украинского самолета. Таким образом подтвердилось, что иранская сторона знала с самого начала об этом теракте.

Мало того, в сюжете прямо утверждается, что Иран затягивает с передачей бортовых самописцев Украине. Что вызывает недовольство и нехорошие подозрения украинской стороны в честности изначальных заявлений и намерений официального Тегерана. Что, собственно, и подтвердил президент Зеленский в интервью в том же сюжете ТСН.

Но в ответ на видеосюжет украинского телевидения начальник отдела расследований Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар заявил Reuters, что этот файл "был среди материалов, предоставленных группе экспертов, которые расследуют авиакатастрофу". И поэтому публикация звукового файла украинской стороной "говорит о том, что больше мы им никаких материалов передавать не будем".

Мои источники в следственной группе утверждают: Иран лукавит – именно этой записи, которую обнародовал ТСН, иранцами предоставлено как раз не было – украинцы получили от них только часть переговоров, только с украинским экипажем. И все! Обнародованные же журналистами переговоры диспетчеров с иранским пилотом были отрезаны и Киеву не передавались. Откуда у ТСН такие материалы? На сайте указывается, что запись получена от спецслужб (но не уточняется, от каких – украинских или других).

Спасательная соломинка

Но больше всего удивляет как иранская сторона ухватилась за сам факт появления этого расследования, приписав тут же украинским расследователям недобросовестное поведение. Вообще-то складывается впечатление, что Иран и не думал передавать самописцы, а просто тянул время. И при возникновении первого более-менее подходящего повода нашел отговорку.

Почему Иран не отдает Украине "черные ящики" с самолета на обследование? Рассмотрим несколько версий отказа Ирана.

1. Власти Ирана тянут с выдачей ящиков из-за внутриполитической ситуации в стране: поскольку они признали факт уничтожения украинского самолета своей ракетой не по доброй воле, а под давлением. И не только мировых лидеров, но и многочисленных свидетелей трагедии – в том числе родственников погибших.

К тому же – осознав угрозу мощных актов гражданского неповиновения. Что, впрочем, потом и произошло - мир облетели кадры массовых митингов на улицах Тегерана и жесткого их разгона иранскими силовиками.

2. Отказ властей Ирана предоставить "черные" ящики порождает сомнения в том, что украинский самолет был сбит по ошибке – как утверждают официальные власти Ирана, а не преднамеренно. Может иранские ракетчики специально охотились именно за этим украинским самолетом? Если да – то почему?

Среди конспирологических версий доминирует присутствие на борту украинского самолета крайне важного для Корпуса иранских стражей (КСИР) Ирана лица (или лиц?), вылет которого/которых за пределы страны невозможно было допустить ("шпион", который выдал Сулеймани, группа иранских генералов крестьян и т.п).

Еще одна не менее популярная версия – доступ к ракете российского производства был у страны-производителя, поэтому украинский самолет – в силу войны между Украиной и Россией, выглядит логичным.

3. Россия, которая больше всех заинтересована в раздувании кризиса вокруг Ирана, всячески через своих "агентов влияния" в Иране и в странах Ближнего Востока отговаривает иранских должностных лиц от передачи бортовых самописцев.

Почему это для Москвы важно?

Во-первых, версия об умышленном уничтожении самолета выгодна России, поскольку Кремль: а) не прочь понизить позиции Ирана в регионе, б) усилить его зависимость от Кремля и с) развитие кризиса в регионе повлияет на рост цены на нефть на мировом рынке.

Во-вторых, так Россия пытается отомстить Ирана за "измену" - ведь российская пропаганда приложила много усилий для опровержения факта уничтожения самолета ракетой, но иранцы взяли и признали свою вину.

И, в-третьих, позиция Ирана по добровольному признанию вины в теракте негативно влияет на российские позиции в преддверии рассмотрения (в марте) дела об уничтожении в 2014 году российскими военными из российской установки "БУК"-М1 самолета малайзийских авиалиний рейса МН-17 в международном уголовном суде.

К слову, понимая это МИД России уж бросил силы на разграничение этих похожих случаев.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини