Лавина инвестиций от Зеленского: почему она не накроет Украину

06.02.2020 в 12:35 | Илья Кенигштейн, «Facebook»

​Я в последнее время редко пишу, но хотел бы выразить пару слов по поводу громогласного заявления президента о том, что Украину ожидает «лавина инвестиций.» Эту фразу он произнес во время своего выступления на украино-турецком бизнес-форуме в Киеве.

Мы сейчас готовимся к экспансии Creative States в Европу и помимо прочего активно ведем переговоры с рядом восточно-европейских крупных лендлордов и инвесторов в офисную бизнес-недвижимость. Также стараемся не пропускать европейские профильные мероприятия по этой теме.

Нашу страну воспринимают исключительно сквозь призму донора простой рабочей силы, не более. Об инвестиционной привлекательности Украины, о которой заявляет президент на профильных мероприятиях, не говорит никто

Крупные строительные компании в Европе активно обсуждают проекты и инвестиционные возможности в Венгрии, Чехии, Словакии, Польше, Болгарии, Румынии, Сербии и даже Албании. Про Украину разговор заходит только тогда, когда речь идет о нехватке рабочих рук. Другими словами, нашу страну воспринимают исключительно сквозь призму донора простой рабочей силы, не более. Об инвестиционной привлекательности Украины, о которой заявляет президент на профильных мероприятиях, не говорит никто.

На одной из панелей я задал вопрос крупному застройщику что он думает по поводу Украины и получил краткий и лаконичный ответ: «Абсолютно непрозрачный рынок. Очень высокие риски».

Дело ведь не только в реформах. Не в бумажках, которые ВР, ОП и Кабмин придумают и подпишут. Без эффективно работающих правоохранителей и судов экономика Украины продолжит стагнировать вместо того, чтобы «захлебываться от лавин инвестиций».

Во власти считают, что если подписать 50 бумажек и назвать их реформами — деньги потекут к нам рекой. В реальности же наше государство по прежнему неспособно на практике внедрять элементарные решения. А это ведет к непрозрачным и хаотичным правилам, кидалову, рейдерству и взяткам чиновникам. Что, в свою очередь, создаёт колоссальные риски для любого инвестора. У нас отсутствуют элементарные инструменты для внедрения реформ, поэтому любые заявления превращаются в бессмысленный театр абсурда, только подчеркивающий, что наши политики живут в отдельном, не имеющим ничего общего с реальностью, мире.

Европейский инвестор не зайдёт — что бы там ему не обещали с трибуны. Потому что на его карте есть те же Венгрия, Чехия, Словакия, Польша, Болгария, Румыния, Сербия и даже Албания. Зачем бессмысленно рисковать? Матрицу коррупции и кумовства можно убить только через жёсткие, даже шокирующие действия. Среди них — посадки коррупционеров. Чёткие правила для чиновников. Прозрачность принятия решений. Неотвратимость наказания. Существовать дальше государство сможет только после реализации этих базовых вещей.

Прежде всего — посадки. После — равные и прозрачные условия. Не на бумажке, а в ежедневной реальности. А потом уже инвестиции.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Візит Путіна на Курили: Україна закликає світ засудити провокацію, Японія обурена
Польща передає Україні чотири винищувачі МіГ-29: що відомо про угоду
Київське метро запроваджує зонування платформ: нові правила для укриття пасажирів
Roboneers презентує новітні розробки: дрон-ретранслятор "Бульдог" та бойовий модуль «Шабля К-2»
Від "печерного відлюдника" до СІЗО: Як головний "земельник" Львівщини Андрій Кавецький опинився під арештом
425-й полк «Скеля» переходить під оперативне командування «Азову» на тлі розслідувань небойових смертей
Як художник Йінка Ілорі перетворює радість на мистецтво, черпаючи натхнення з поколінь
Господарський суддя Києва Вадим Босий: розкішне життя, сумнівні статки та загадкові оборудки
Все видео

Лента новостей

Командир бригади «АХІЛЛЕС» Юрій Федоренко: «Солдата треба любити, як рідну дитину, але не жаліти»
🕑 3 години 31 хвилину тому
Український внесок у перемогу Польщі над більшовиками у 1920 році: забута історія
🕑 3 години 37 хвилин тому
США пріоритезують розробку протисупутникової зброї на тлі китайської експансії
🕑 4 години 29 хвилин тому
«Добряк» та його команда: майже 70 ворожих цілей знищено українськими зенітниками
🕑 4 години 33 хвилини тому
Харківський військовий шпиталь став центром навчання для іноземних медиків
🕑 4 години 39 хвилин тому
Українці та поляки вшанували пам'ять воїнів УНР та спільну боротьбу за свободу
🕑 6 годин 10 хвилин тому
Дефіцит бензину, зниження цін на зерно та атаки дронів: Росія на порозі кризи
🕑 6 годин 14 хвилин тому
Міноборони розширило перелік товарів для самостійних закупівель військовими через Prozorro Market
🕑 6 годин 15 хвилин тому
Україна на межі: три мирні шляхи протесту вичерпані, вулиця стає єдиним виходом
🕑 6 годин 17 хвилин тому
Brave1 провів Demo Day: Україна модернізує FPV-дрони для фронту
🕑 6 годин 23 хвилини тому
Україна розширила реєстр збитків: Росія заплатить за розмінування та гуманітарну допомогу
🕑 6 годин 33 хвилини тому
Попередження про критичне зниження рівня води в річках України: очікується маловоддя до 15-25 серпня
🕑 6 годин 34 хвилини тому
Каспійський експрес: Росія та Іран посилили логістику через море
🕑 6 годин 38 хвилин тому
Парадокси паливного ринку: чому бензин в Україні не дешевшає разом із нафтою
🕑 6 годин 44 хвилини тому
ТОП 6 юридичних фірм для військовослужбовців в Україні (2026)
🕑 6 годин 59 хвилин тому
Все новости