xcounter
Calendar Icon

Прогноз на март: как коронавирус будет влиять на курс валют

03.03.2020 12:28 (Оновлено 03.03.2020 в 12:29)
Андрей Шевчишин, «Корреспондент»

​Курс гривны в марте будет колебаться в диапазоне 24,7–25,7 грн. за доллар США. На рынке снизится предложение и вырастет спрос на иностранную валюту.

На фоне паники на мировых финансовых рынках в связи с эпидемией коронавируса и ее последствий для компаний и экономик, инвесторы ищут защиту в более безопасных активах, избегая развивающихся рынков, к которым относится и Украина. Это значит, что в ближайшее время гривна окажется под давлением из-за падения спроса со стороны нерезидентов на украинские долговые облигации.

Последние аукционы Министерства финансов по размещению ОВГЗ показали, что упавшая доходность и перекупленная гривна не привлекают инвесторов. Так, портфель держателей гривневых ОВГЗ в феврале, по данным НБУ, вырос всего на 3%, что стало наименьшим приростом с октября 2019 года. В то же время, вложения нерезидентов в валютные ОВГЗ падают второй месяц подряд, сократившись с начала года на 15%.

Падение спроса на бумаги создаст проблему для Правительства, так как за счет привлеченных от размещения ОВГЗ средств финансируется дефицит бюджета. Однако ослабление гривны может помочь выровнять поступления в бюджет от таможни.

Давление на гривну усилится, если нерезиденты начнут выводить свои инвестиции из Украины на фоне нестабильности на мировых рынках, и снизится экспорт из-за падения спроса на внешних рынках на украинскую продукцию.

Поддержку гривне окажут аграрии, которые с началом посевной кампании будут заводить на рынок иностранную валюту для получения гривневой ликвидности.

Украина может столкнуться с проблемой внутреннего падения деловой активности. В результате экономика испытает большие трудности и падение ВВП, что вызовет еще большее давление на национальную валюту.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини