xcounter
Calendar Icon

"Буревестник" Мустафы: не прошло и недели, как Зоркий Сокол с Майдана обнаружил полную неспособность

23.03.2020 10:34 (Оновлено 23.03.2020 в 10:35)
Диана Михайлова, «LiveJournal»

​Коронавирус продолжает своё победное шествие в "Укроборонпроме".

За дело взялся опытный специалист Майдана, ныне заместитель генерального директора концерна Мустафа Найем, неосмотрительно пообещавший восстановление производства аппаратов искусственной вентиляции легких на киевском заводе «Буревестник»:

Василий Апасов: Хватит ерундой заниматься. Ничего тут не делали, собирали из комплектующих произведённых в других местах. Хватит спекулировать на теме.

Alexander Babkevich: Чтобы сделать такие тривиальные выводы не надо было 5 дней забирать время у специалистов вопросами можно ли реанимировать умершего 50 лет назад.

В Великобритании 5900 аппаратов вентиляции легких. Предполагается, что может понадобиться 20000. Сопоставимое количество может понадобиться Украине, но у нас в 9 раз меньше таких аппаратов на сегодняшний день.

Производители в Великобритании вряд ли могут увеличить производство в таких масштабах. Для этого нужен опыт и комплектующие. В Украине я думаю нет ни того, ни другого.

Юрій Попович: Мустафа, ну какие ИВЛ, если мы себя респираторами обеспечить не в состоянии???

Ігор Зубань: Те, кто продали маски зарубеж, те же продадут и аппараты- туда же

Бо "генпрокурор в доску свой и этот"

Укроборонпром откроет документацию на аппарат искусственного дыхания «Буревестника»

Я бы хотел поставить точку в спекуляциях и рассказать об итогах недельных поисков ответа на вопрос, который беспокоит сейчас всю страну: возможно ли восстановление производства аппаратов искусственного дыхания на заводе «Буревестник». Официальная позиция - на сайте Концерна, здесь я хочу рассказать все детали.

Скажу сразу, производство медицинского оборудования не является и не должно быть спецификацией оборонных заводов. Впрочем, по старой советской традиции, наши предприятия производят разнообразную продукцию, которая часто не имеет никакого отношения к «оборонке».

Концерн - стратегический производитель вооружения и его цель - сохранить в условиях войны, экономического кризиса и мировой пандемии способность оборонных предприятий своевременно и качественно изготавливать в первую очередь военную технику и вооружения.

В то же время, наши предприятия ищут и находят возможности помочь стране и гражданам.

Если бы аппарат был изготовлен, можно ли его использовать

Официально - нет. Дело в том, что срок действия сертификата именно на это производство и именно на это изделие закончился еще в 2015 году. Для его восстановления также требуется время и даже полная поддержка всей административной машины, государственных органов не позволит это сделать быстро. Да и вряд ли кто-то возьмет на себя риск, учитывая сферу использования, выдавать сертификат без испытаний.

Нам удалось найти и восстановить почти 40% ключевой технической документации на прибор БРИЗ-Т. Другая часть утрачена: либо затоплена, или утеряна, или, я предполагаю, вероятно, украдена. Мы готовы отдать ее частным производителям, которые имеют лучшие условия для производства.

Модель БРИЗ-Т была разработана в советские времена, и она имеет всего три модификации того же периода. Это - единственная модель аппарата искусственной вентиляции легких, которую изготавливали на заводе.

Тем не менее. Существующей документации достаточно для возобновления производства аппарата БРИЗ-Т, говорят технари. По разным подсчетам, в Концерна на это может уйти от 3-х до 6-ти месяцев. Насколько это будет актуально в то время, не знает никто.

Возможно ли восстановление производства на заводе «Буревестник» сейчас?

Нет. И это не мое мнение, а результат пятидневных консультаций директоров нескольких предприятий Укроборонпрома, которые знакомы с заводом и разбираются в производстве.

Дело в том, что последние 10 лет завод остановлен и находится в банкротстве. И речь здесь скорее не о деньгах, а об изношенности производственных мощностей, развалившихся цехах, отсутствии отопления, электро- и водоснабжения - базовых условий для работы и изготовления чего-либо, даже простой детали. А речь идет о необходимости восстановления аппарата, от которого зависит жизнь человека, и часть деталей для которого должна изготавливаться в стерильных условиях. Условия на Буревестнике» совершенно на такие - я был на заводе и видел это собственными глазами. Единственное отремонтированное помещение - это полупустой кабинет директора. Большинство цехов - развалившиеся. Архив, где хранится документация, нам открыли отверткой и не с первого раза.

Другая проблема - люди. Меня поразила упорство, и я искренне восхищаюсь главным технологом, который живет на заводе. Но надо быть честным перед собой: на данный момент собрать коллектив, который помнит производственный процесс и способен восстановить его на Буревестнике почти невозможно и займет долгое время, которого у страны просто нет.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини