xcounter
Calendar Icon

Курс гривны в апреле: девальвационные риски остаются на высоких уровнях

01.04.2020 12:40 (Оновлено 01.04.2020 в 12:42)
Андрей Шевчишин, «Корреспондент»

Вероятно, в ближайшее время гривна сохранит волатильность и широкую амплитуду движения в диапазоне 27,5-28 грн за доллар.

Укрепление накануне были поддержаны позитивными новостями голосования Рады по рынку земли (был принят) и законом, запрещающих возврат национализированных банков собственникам (принят только в первом чтении). Оба закона являлись обязательным условием выделения средств МВФ. Но поскольку последний законодательный акт был принят только в первом чтении, путь к средствам Фонда по-прежнему закрыт. Сам же Фонд подтвердил, что ждет полноценного принятия данных законов. В результате, гривна опять находится в подвешенном состоянии в ожидании голосования. ВР, в свою очередь, ушла на карантин работать в комитетах.

На мировых рынках, после оживления предыдущей недели, возобновились негативные тенденции, оптимизм рынка угасает. Рынки находятся в ожидании ужасающей макростатистики, которые покажут реальную ситуацию по влиянию коронавируса на экономики. А инвесторы с ужасом ждут начала квартальной отчетности корпораций. В таких условиях нерезиденты возобновят попытки выхода из развивающихся рынков.

Вчерашний аукцион по размещению ОВГЗ был отменен, поскольку Минфин побоялся выходить с продажей по запрашиваемым уровням, а по предлагаемой доходности 10% не собрал бы ничего. Уже сегодня, 1 апреля, будет крупная выплата по гривневым ОВГЗ.

На второй же квартал, согласно НБУ, по внешним долгам требуется выплатить 4,37 млрд.долларов. Украина сможет погасить этот долг за счет золото-валютных резервов, однако далее без помощи МВФ или рефинансирования долга не обойтись. Но есть понимание, что инвесторы ближайшие кварталы не вернутся на развивающиеся рынки вовсе. Это также является причиной отмены большой приватизации. Поэтому только фонд будет помощью и внутренние долларовые инвесторы.

Еще один негативный фактор для гривны, это аграрные проблемы. Катастрофическая нехватка влаги в грунте, может на 30% снизить урожай некоторых культур. Аграрии являются сейчас главным экспортером рынка, поэтому оказывают мощнейшее влияние на курс.

А пока, новый министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что намерен заняться усилением налоговой системы страны, что, по его мнению, должно помочь в наполнении бюджета. (интересно как это сделать в условиях карантина и обвала экономической активности)

Вероятно, в ближайшее время гривна сохранит волатильность и широкую амплитуду движения в диапазоне 27,5-28 грн за доллар.. Девальвационные риски остаются на высоких уровнях.

На апрель рассматриваю движение в границах 27,5-29 грн за доллар. МВФ, Минфин и НБУ будет главными ньюсмейкерами, не считая новостей по коронавирусу и изменений условий и правил карантина.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини