xcounter
Calendar Icon

Когда Украина выйдет на пик эпидемии

07.04.2020 14:05 (Оновлено 07.04.2020 в 14:06)
Владимир Фесенко, «Facebook»

Оценки можно делать по опыту европейских стран, которые, надеюсь, в ближайшие недели начнут преодолевать пиковый период эпидемии.

25 марта я прогнозировал (см. мой пост на ФБ за эту дату), что примерно через неделю мы можем выйти на рубеж в 1000 подтвержденных заражений и около 30 умерших от этой заразы. Мы вышли на этот печальный рубеж 3 апреля. Тогда же я писал, что «если это произойдет до конца марта - значит темпы развития эпидемии достаточно высокие (хотя это может быть и эффект от более массового тестирования), если в начале апреля, то это - умеренный вариант развития эпидемии». Пока идем по умеренному сценарию (т.е. эпидемия у нас развивается не так быстро, как это было в Италии; сказывается своевременное введение карантина). Но мы вступили в среднюю фазу развития эпидемии (от тысячи до 10 тыс. подтвержденных заражений и до 200-300 умерших). Активная фаза (высокий уровень) эпидемии – несколько десятков тысяч заболевших и более тысячи умерших (ежедневно – от нескольких десятков до более 100). На эту фазу эпидемии мы выйдем (по опыту ряда европейских стран) примерно через 7-10 дней, то есть в середине апреля.

Поскольку уже началась дискуссия о том, когда мы выйдем на пик эпидемии, и высказываются самые разные мнения и прогнозы, выскажу свои соображения на этот счет, основываясь на опыте больших европейских стран. Сразу оговорюсь, что понимать под пиком эпидемии. Это не просто высшая точка по заболеваниям и летальным исходам. Гораздо важнее фиксировать пиковый период эпидемии. Опыт крупнейших европейских стран показывает, что пиковый период эпидемии – это период, когда фиксируются самые высокие и относительно стабильные ежедневные показатели заболеваний и смертности. К примеру, в Италии пиковый период по подтвержденным случаям заболеваний на COVID-19 начался еще 18 марта (более четырех тысяч случаев ежедневно), по летальным исходам – с 20 марта (более 500 смертей ежедневно). Точечный пик заболеваний и смертей от COVID-19 в Италии возможно уже пройден (по ежедневным случаям заражений он был достигнут 21 марта – 6557; по смертным случаям 27 марта - 919). Уже есть тенденция снижения этих показателей, но пиковый период пока не завершился и длится он уже более двух недель. Похожая ситуация наблюдается и в Испании. И пока что ни одна большая страна в Европе не преодолела пиковый период эпидемии, а большинство европейских стран (в том числе и мы) еще и не вышли на пиковый период.

Когда же наша страна может выйти на пиковый период эпидемии? От рубежа в тысячу заболевших (подтвержденных заражений на COVID-19) до начала пикового периода эпидемии проходит от одной недели (в Италии и Испании) до двух недель (в Великобритании, Германии, США, Франции). Пока по темпам развития эпидемии мы идем по второму сценарию (благодаря карантину). Таким образом, на пиковый период эпидемии Украина выйдет примерно через две недели, т.е. в двадцатых числах апреля.

Сколько продлится пиковый период эпидемии в Украине? Сложно сказать. Оценки можно делать по опыту европейских стран, которые, надеюсь, в ближайшие недели начнут преодолевать пиковый период эпидемии. В Германии, Испании и Франции пиковый период длится уже две недели, а в Италии – почти три недели.

На пике эпидемии у нас будет (опять-таки по опыту крупных европейских стран, и с учетом численности населения) не менее 50 тыс. заболевших и около 2 тыс. умерших (это если сработают все принятые карантинные меры), но возможны, к сожалению, и более высокие показатели.

В заключение отмечу, что статистика по отдельным странам и по числу подтвержденных заражений на COVID-19, и по смертности от этой заразы (в том числе в расчете на один миллион жителей) очень сильно различается. И это связано не только с масштабами тестирования. Например, статистика по смертности от COVID-19 (в целом, ежедневно, и в расчете на один миллион жителей) может очень сильно различаться (иногда в 10-15 раз, а то и больше) даже между странами с примерно одинаковым числом населения и с одинаковыми масштабами тестирования. Объяснения этим различиям могут быть самые разные, но универсальной логики в них пока не прослеживается.

Рискну предположить, что по всем странам число реально инфицированных на COVID-19 как минимум на порядок (в 10 раз) больше, чем подтвержденных заболеваний. У нас, в силу малых масштабов тестирования, число реально инфицированных на COVID-19 почти наверняка на два порядка (в 100 раз) больше, чем подтвержденных заболеваний, т.е. около 1,5 млн. человек. Этого не катастрофично. У большинства людей это заболевание проходит в относительно легкой форме, часто и без обращения к врачам. Тем не менее, масштабы эпидемии очень большие, в ближайшие недели они будут увеличиваться. И к этому надо относиться очень серьезно и ответственно, соблюдая все рекомендуемые требования безопасности.

Здоровья всем и терпения!

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини