Карантин: экономика поставлена на стоп-кран, доходы бюджета будут катастрофическими

08.04.2020 в 13:12 | Виктор Скаршевский, джерело: «Корреспондент»

Доходы госбюджета в первом квартале по сравнению с планом провалены на 27 млрд грн (минус 11,6%).

В связи с тотальным жестким карантином украинская экономика поставлена на стоп-кран, что позволяет утверждать, что выполнения плана по доходам бюджета в апреле будет катастрофическим (перечисление в апреле 42 млрд грн в бюджет от Нацбанка не в счет, потому что оно разовое). Если же карантин будет продолжен до июня, о чем ходят упорные слухи, то и майские доходы бюджета будут на мизерном уровне.

Да и правительство уже признало этот прискорбный факт, инициировав пересмотр бюджета с целью уменьшения доходной части госбюджета-2020 на 123 млрд грн (минус 11,2%) по сравнению с изначальным планом.

На фоне сжимающейся экономики, не так-то и много остается потенциальных источников доходов бюджета.

Один из них – легализация игорного бизнеса, которая может дать быстрые деньги в бюджет от лицензионных платежей, инвестиции в игорную инфраструктуру, дополнительные валютные поступления, поспособствует борьбе с коррупцией и усилит защиту граждан.

Кроме лицензионных платежей, сфера, которая может быстро принести инвестиции и деньги – это онлайн-гемблинг. Сейчас, даже в период кризиса, акции онлайновых игровых холдингов растут: стоимость акций холдинга 888 выросла на 62%, NetEnt – на 42%, Playtech – на 28%.

Немного истории

После запрета игорного бизнеса в 2009 и его теневого возрождения под прикрытием лотерей в 2012, попытки легализации игорного бизнеса предпринимались еще с 2015 года.

В декабре 2015 правительством был даже разработан и подан в парламент соответствующий законопроект, который так и не дошел до рассмотрения в зале Верховной Рады. После смены правительства в апреле 2016 года – Арсения Яценюка сменил Владимир Гройсман – этот законопроект был отозван из парламента. Но уже в мае 2016 правительство внесло в парламент законопроект в том же виде. За три с половиной года законопроект так и не дошел до зала Верховной Рады и 29 августа 2019 был отозван при смене правительства – Владимира Гройсмана сменил Алексей Гончарук.

После длительных баталий, в январе 2020 года в первом чтении был принят депутатский законопроект № 2285-д о легализации игорного бизнеса.

Что дальше?

Три фактора, которые дают надежду на легализацию игорного бизнеса уже в этом году.

Во-первых, даже в урезанной версии госбюджета-2020, правительство оставило доходы от легализации игорного бизнеса на прежнем уровне – 4,4 млрд грн.

Во-вторых, в 2017 году украинские власти даже перед МВФ брали на себя обязательства легализировать игорный бизнес, причем, не позднее 2018 года.

Цитата из Меморандума с МВФ от 3 марта 2017, п.19: «Мы легализуем добычу янтаря и азартные игры, что поспособствует дополнительным поступлениям в бюджет, не позднее чем в 2018 году».

Вполне вероятно, что этот пункт, относительно легализации игорного бизнеса перейдет и в новую программу сотрудничества с МВФ.

В-третьих, нынешний министр финансов Сергей Марченко, будучи в 2016-2018 в должности заместителя министра финансов, всецело поддерживал и продвигал идею легализации игорного бизнеса. Например, в ноябре 2017 года, он совершенно справедливо утверждал, что «суть проблемы в том, что у нас есть де-факто нелегальный рынок азартных игр, который де-юре незаконный и полулегальный рынок лотерей».

Однако есть одно «но». Вполне вероятно, что парламент на несколько месяцев (а то и дольше) будет заблокирован рассмотрением более 16 000 правок к, так называемому, «анти-Коломойскому» законопроекту и проблемы легализации игорного бизнеса (да и другие актуальные вопросы) будут перенесены на более поздний срок.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 15 годин 6 хвилин тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 17 годин 6 хвилин тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 18 годин 36 хвилин тому
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 20 годин 6 хвилин тому
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 21 годину 36 хвилин тому
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 23 години 6 хвилин тому
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 вчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 вчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 вчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 вчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости