xcounter
Calendar Icon

Контрабанда сигарет из ОРЛДО стоит бюджету Украины миллиарды гривень

14.04.2020 15:41 (Оновлено 14.04.2020 в 15:42)

Тема Донбасса как-то отошла на второй план в украинских СМИ. Стала не приоритетной и для многих политиков. Но проблема не ушла, как и необходимость ее решать.

На этом фоне есть смысл посмотреть не только и не столько на происходящее на фронте, сколько копнуть чуть глубже и подсветить тему немного с другой стороны.

В частности, вспомнить советскую песню "давай, товарищ закурим по одной" и задаться вопросом, а что курят гордые жители ОРДЛО?

На этом этапе начинается самое интересное. И в "ЛНР" и "ДНР" на рубеже 2016-2017 годов заработало собственное табачное производство. Еще бы - рынок, емкостью более чем в $190 млн в год, оставлять пустым никому не хотелось.

Читайте также - Украина не должна вестись на иранские хотелки

За этот рынок развернулась нешуточная борьба между "донецкими" и "луганскими" - на границе "народных республик" быстро появились таможенные посты, которые резво шерстили граждан на предмет провоза табака и алкоголя.

Второе направление - контрабанда в Россию. Доходит до смешного, даже в Ростове-На-Дону, где есть собственное производство сигарет, доля "поставок" из народных республик приближается к 30% от рынка.

Таможня "ЛНР" и "ДНР" естественно, ловит контрабандистов. Но аккуратно - дабы не рубить сук, на котором сидят. Для Украины это не есть проблемой - Россия говорит о поддержке товарищей, пусть расхлебывает.

Проблема в другом. Начиная с конца 2016 года, вал контрафакта и контрабанды пошел уже на украинскую территорию.

Дошло до того, что поставки из ОРДЛО заняли существенную долю розницы в восточных областях. Частично - это сигареты "местных марок", но в значительной мере - это подделки под ассортимент легальных украинских компаний. Потери только на акцизах измеряются миллиардами гривень в год.

А если оценить выпадающие доли рынка пяти восточных областей, теневые цепочки поставок и продажи (без уплаты налогов), то сумма возрастает до 9-10 млрд гривень в год. Для сравнения - на борьбу с коронавирусом Верховная Рада выделила 32 млрд гривень.

Если бы не было контрабанды сигарет из ОРДЛО, эти бы деньги были в распоряжении правительства без условия "урезания расходов по другим статьям государственного бюжета".

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини