Жизнь после пандемии: электронные пропуска и QR-коды станут повседневной практикой

16.04.2020 в 10:01 | Костянтин Стогній, джерело: «Facebook»

Ради безопасности общество готово поступаться приватностью, и «тайной частной жизни».

Мы не знаем, ни конечного срока пандемии , ни ее последствий. Обычно мы одной ногой стоим в настоящем, а другой ногой нащупываем будущее. Но сейчас в будущее наступить некуда и мы пытаемся устойчиво балансировать на одной ноге, как в йоге.

Если карантин будет несколько недель — это одни последствия, а если карантин затянется на несколько месяцев, то и последствия будут совершенно другие. Как тут планировать будущее? Жертвы в десятки тысяч, как сейчас — это одно, а миллионы умерших, как от «испанского гриппа» (1918-22) — это совершенно другое.

Но всё же кое-что для своей «ноги в будущем» мы предсказать можем. Надо четко понимать, что политические надстройки изменяются в зависимости от экономического базиса. На что готова экономика, то и происходит. Насколько развиваются производительные силы к тому государство и подстраивается.

Так, изобрели хомут, стали эффективнее пахать на лошади - повысилась производительность труда и урожайность. Стали собираться большие армии, а не дружины, как у древних русских князей. Понимаете вы это или нет? Дело не в желании людей, дело в экономическом базисе.

Ещё до пандемии развивалась слежка за гражданами. Вспомните скандалы со смартфонами, что выдавали вашу геопозицию. Совершенствовались инструменты слежения, вносились соответствующие изменения в законодательство, появлялись соответствующие судебные практики. Этим занимаются транснациональные корпорации, у нас этим занимается государство и парамилитаристы. Первые отслеживали потребительское поведение людей. Вторые - перемещения граждан. Третьи преследовали за мыслепреступления. В законодательствах всех тоталитарных государств есть наказания за то, что ты в Сети неправильно себя повёл. Физически ты никого не побил и не ограбил, но ты неправильно что-то сказал и за это тебя, в лучшем случае, уволят, а в худшем - лишат свободы.

Слежка делала жизнь граждан всё более прозрачной для спецслужб, в т.ч. коммерческих. И всё менее прозрачной деятельность государства и всё менее подотчётной избирателям и налогоплательщикам. Более того, следить гражданам за государством тоже стало уголовно наказуемым деянием.

Предполагаю, что пандемия коронавируса даст этой тенденции новый импульс. Электронные пропуска и QR-коды станут повседневной практикой. Это недорого, это не сложно технически и на это, как показала практика, есть запрос. Между безопасностью и свободой больное общество всегда выбирает безопасность.

Ради безопасности общество готово поступаться приватностью, и «тайной частной жизни». Вроде и логично... Но тогда скажите мне, почему так смеялись над КНДР, жители которой пожертвовали свободой ради защиты своей жизни от военного нападения со стороны других стран?

Так же и в государствах «западных демократий», которые так кичились своими свободами, считают оправданным любое ограничение прав, лишь бы выжить. Пусть тепловизор не выпускает человека с температурой из подъезда — лишь бы выжить! Пусть ходить можно по строго определённому QR-кодом маршруту — лишь бы выжить! Пусть публикуют в Сети адреса больных COVID-19 — лишь бы выжить! И это , видимо, правильно. Человечество должно выжить.

Но именно сейчас надо думать и все делать для того, чтобы эти ограничения не остались у нас и после карантина. Иначе чем мы будем отличаться от северных корейцев?!

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Аналіз ринків: Tesla, крипта, нерухомість та перспективи глобальної економіки
Польська компанія-підрядник: між міністерським захистом і прокурорським обвинуваченням
Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде
Росія посилила атаки ракетами "Онікс": чим небезпечна ця надзвукова зброя
Європа розробляє нові ракети для України: програма "Breakthrough"
Економічний розворот: Чому демократи випереджають республіканців вперше за десятиліття, і що це означає для України
Ізраїль ставить жорсткі умови перемир'я з ХАМАС: демілітаризація Сектору Гази та роззброєння
5% відкатів на дорогах: Як працює корупційна система в тилових областях України
Все видео

Лента новостей

У Ярославлі сильно палає НПЗ, росіяни бояться йти на роботу, на АЗС довгі черги за паливом (відео)
🕑 22 хвилини тому
Глава Palantir: ІІ-системи України не дали Росії перемогти
🕑 38 хвилин тому
Масштабний збій у РФ: не працюють Ozon, Wildberries, Яндекс, Авіто, Т-Банк, Газпромбанк, РЖД і т.д.
🕑 39 хвилин тому
Віктор Ющенко отримав нове призначення
🕑 49 хвилин тому
Херсон поринув у блекаут, ситуація у місті складна
🕑 1 годину 1 хвилину тому
Андрій Білецький: шлях від командира добровольців до керівника потужного армійського з'єднання
🕑 1 годину 41 хвилину тому
Наркоділок Кузнєцов намагався відкупитися від СБУ за $1 млн, згадуючи голову відомства Малюка
🕑 1 годину 42 хвилини тому
Масовані російські удари по Україні: бізнес зазнав мільярдних збитків, ціни можуть зрости
🕑 1 годину 43 хвилини тому
Україна завдає нищівних ударів по російській території: знищені склади, НПЗ та техніка
🕑 1 годину 43 хвилини тому
Ринок нерухомості Києва: ціни на квартири впали на 20%, експерти вбачають вікно можливостей
🕑 1 годину 46 хвилин тому
Українські та польські лікарі розширюють співпрацю в дитячій трансплантології
🕑 1 годину 47 хвилин тому
Мережа ломбардів родини Бутків продовжує працювати в окупованому Криму під брендом «Лига»
🕑 1 годину 47 хвилин тому
Екс-віцепрем'єрку Стефанішину зобов'язали внести 6 млн грн застави
🕑 1 годину 49 хвилин тому
Швеція підтримує евакуйованих з прифронтових громад через UNHCR
🕑 16 годин 18 хвилин тому
Працівник ТЦК на Закарпатті на ніч прикував чоловіка кайданками до металевої драбини
🕑 17 годин 57 хвилин тому
Все новости