xcounter
Calendar Icon

Зачем Лукашенко проводит парад 9 мая?

07.05.2020 09:45 (Оновлено 07.05.2020 в 09:46)

В Беларуси пройдёт парад 9 мая. Лукашенко ни в какую не согласен с отменой празднования Дня Победы. На первый взгляд, такая инициатива кажется "пиром во время чумы".

Организация массовых акций сегодня идёт в разрез с рекомендациями ВОЗ, да и с настойчивыми советами Российской Федерации, которая из даты 9 мая делает один из столпов своей политической идеологии. Сюда же стоит добавить ещё один пикантный факт - в Беларуси традиционной датой для военного парада стал день 3 июля. А в "День победы" организовывают праздник, шествие ветеранов, другие мероприятия. Но не парад. К тому же в 2020 в Минске на "Парад Победы" не приглашают ветеранов. Более того, им, как и большинству пенсионеров рекомендуют оставаться дома. Парадокс.

Однако, если посмотреть с другой стороны, отмотать назад события в политике хотя бы на год, всё становится на свои места. Для начала вспомним историю с российским "интеграционным давлением" и колебаниями какую электоральную кампанию проводить в 2019 году - президентскую или парламентскую. Россия и её потенциальная игра была одним из решающих факторов в принятии решения. Лукашенко не верит Кремлю, опасаясь попыток забрать у него власть. Окружение Путина не верит Лукашенко и не против сделать рокировку, да не на кого. Поэтому и пытаются последние годы активно играть на гуманитарном, информационном поле - есть надежды создать социальную базу для возникновения пророссийской политической силы.

Конец 2019-начало 2020 стали периодом чрезвычайного охлаждения отношений Минска и Москвы. Нефтяная война поставила точку - Беларусь не только не приостановила поиски альтернативных поставщиков, но и намерена создать инфраструктуру, способную поставлять нефть по маршруту север-юг - то есть без России вообще. Естественно, это повод для реакции.

Но у РФ есть и внутренние процессы - помним идею "народного голосования" по конституции, фактически перезапуск системы государственной власти в России с выходом на кульминацию - празднование того самого 9 мая. Но не срослось. Виной тут стал не вирус - Россия могла бы спокойно его "не замечать". Проблема в уменьшении спроса на нефть, войне с ОПЕК и, как следствие, обвала доходов Кремля. В таком случае уход на карантин - выгодна штука, поскольку можно списать "на вирус" большую часть проблем. Но общественное мнение уже подогрето. Этим и пытается воспользоваться Лукашенко. Демонстративное проведение парада на 9 мая заранее нейтрализует значительную часть тезисов вроде "Лукашенко предал Россию", "Беларусь разворачивается на Запад" и тому подобных. Выгодно.

Но это лишь часть логики. Остальные пласты, в том числе игру власти с беларуской оппозицией, корректировкой даты проведения выборов раскрыты в видео. Приятного просмотра.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини