xcounter
Calendar Icon

Атомную генерацию уничтожают: правда или вымысел?

25.05.2020 09:16 (Оновлено 25.05.2020 в 09:18)

Несколько тезисов.

Атомную генерацию уничтожают в пользу тепловой.

Ложь.

Новый энергобаланс предусматривает сокращение объемов электроэнергии не только атомной, но и тепловой генерации. Причины я называла неоднократно. Экономический кризис и пандемия коронавируса привели к падению потребления электричества. Кризис также возник по причине импорта российской и белорусской электроэнергии, которая уничтожает отечественную генерацию.

Атомная генерация – самая дешевая.

Это тоже ложь. Атомная энергетика — недешевый источник электричества.

Подсчитывая стоимость атомного киловатта, нельзя забывать о модернизации энергоблоков. Это крайне недешевое «удовольствие». Я уже молчу об утилизации радиоактивных отходов. Сейчас этим никто не занимается. Но рано или поздно придется.

Энергоблоки скоро исчерпают ресурс

Это правда. Уже через два года появятся первые энергоблоки, которые отработают свой ресурс даже после капремонта. Что с ними делать дальше - непонятно. Очередная модернизация – требует немалых финансовых затрат.

Еще один важный момент – безопасность АЭС. Атомная генерация – очень инерционная. В неё, включая-отключая, не «поиграешь». А вот ТЭС в этом плане куда более гибкие. Поэтому все маневры на пиках происходят за счет тепловой.

На заседаниях Антикризисного энергетического штаба как раз и решается вопрос будущего украинской генерации. А новый энергобаланс - это своеобразная палочка-выручалочка, его выполнение – путь к выходу из энергетического кризиса. Его саботаж или игнор приведет к утрате энергетической независимости нашей страны и к неминуемому повышению тарифов на электроэнергию.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини