xcounter
Calendar Icon

Новая должность: будут ли усилены санкции

29.05.2020 15:13 (Оновлено 29.05.2020 в 15:15)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назначил посла по особым поручениям Алексея Макеева своим Спецпредставителем по вопросам санкционной политики.

Должность создана в конце мая. А в июне ЕС традиционно продлевает санкции против РФ. Возможно, это как-то связано.

Но я не совсем понимаю создание должности спецпредставителя по санкционной политике. Раньше такого Спецпредставителя не было, но это не мешало вводить и продлевать санкции.

Это выглядит как попытка подменить реальные дела символическими решениями. Поэтому, мне кажется, что в этом решении больше символизма, чем реально эффективной и конструктивной работы по укреплению поддержки Украины международными партнерами и поиска возможностей для компромисса с РФ.

В то же время РФ продолжает активные попытки ослабить санкции. Стоит также вспомнить недавний сандал с заявлением бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера в отношении украинского посла.

Нет оснований ожидать политического эффекта от введенной должности. Санкции против РФ держатся на позиции США, а также канцлера Германии Меркель. В 2021 году в Германии выборы. Меркель ранее заявляла о намерении отказаться от выдвижения на главу партии и канцлера. Ее уход может повлиять на позицию Германии по санкциям. Очевидно, что РФ приложит максимум усилий к этому.

Введение новой должности имеет больше символический эффект, который демонстрирует приверженность действующей власти, включая президента (т.к. глава МИД – президентская квота) санкционному давлению на Россию. Это происходит на фоне попыток Зеленского найти способ договориться с Путиным в рамках нормандских переговоров.

Решение дает РФ очередной повод обвинять Зеленского в продолжении политики Порошенко.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини