Переход к электронным трудовым книгам. Плюсы и минусы
Кабинет Министров на заседании принял решение направить в парламент законопроект, который предусматривает переход к электронным трудовым книгам.
Это уже далеко не первая попытка ввести электронные трудовые книжки в Украине. Я считаю, очень хорошо, что правительство продолжает бороться с бюрократией. Электронные сервисы используют по всему миру. Это удобно и мобильно. Не нужно стоять в очередях и собирать справки.
Но в реализации проекта электронной трудовой книжки есть ряд нюансов. Во-первых, это наличие у компетентных органов оцифрованной информации до 2000 года. Предполагаю, что какое-то время электронная книга будет работать наравне с бумажной. Ведь другого способа подтвердить стаж работы просто нет. Во-вторых, это вопрос доступа к технологиям.
К сожалению, во многих небольших городках и селах Украины новации остаются все еще недоступными. Не везде есть интернет, я уже не говорю о компьютерах, смартфонах и т. д. В-третьих, это цифровая грамотность населения и гарантии со стороны государства конфиденциальности и безопасности работы е-систем.
Как видим, работать есть над чем. Но, я уверена, что маленькие шаги помогут нам наконец-то реализовать этот проект.


Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність
Зелений водень програє перегони: атом та газ стають новими фаворитами енергетичного переходу
Сюрреалістичний світ штучного інтелекту: Девід Шодер створює віртуальні реальності
Ярослав Железняк розповів про свій досвід використання АІ-окулярів
Огляд інвертора Chisage Eris та його порівняння з легендарним Deye
Зворотний процес: як правильні вправи здатні вилікувати остеохондроз, протрузії та грижі хребта
15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?













