«Укрзализныця» провела тендер на 260 млн грн, который слили под компании, связанные с Медведчуком
Система "Прозорро" вроде как есть, но чиновники продолжают проводить тендеры по-старинке.
Изначально заявку на участие в тендере подали 7 компаний, что обеспечивало вполне честную конкуренцию. Однако, 5 из 7 фирм были под разными предлогами дисквалифицированы. В итоге к торгам допустили лишь 2 компании, одна из которых при этом не является украинской и зарегистрирована в Казахстане, а другая по данным из открытых источников связана с Медведчуком. Получается, система "Прозорро" вроде как есть, но чиновники продолжают проводить тендеры по-старинке. С той лишь разницей, что теперь, когда торги стали прозрачными, "чужие" компании просто у ним не допускают.
Закупки ГСМ были объявлены еще в декабре 2019 года, но до торгов дело дошло только сейчас. Изначально заявку на участие в тендере подали 7 компаний - ООО «Араз Ойл», ООО «Торум», ООО «Август Пром», ООО «КСМ Трейд», ООО «Науково-виробниче підприємство «Хілл Корпорейшн Юкрейн», ООО «Корнет Холдинг», ООО «Мироил». Две компании из этого списка - азербайджанский ООО «Араз Ойл» и ООО «Мироил» из Бердянска не были допущены изначально. Остальные пять были сначала к торгам допущены и в системе Прозорро имели статус «допущены к аукциону», но потом в УЗ передумали допускать к аукциону еще 3 из 5 компаний. ООО «Торум», ООО «Август Пром», ООО «КСМ Трейд», которые отлучили от торгов, были украинскими производителями.
Продукция этих компаний имеет согласование самой УЗ - следовательно, никаких весомых причин для недопуска не было. Тем не менее, этих поставщиков сбили.
В итоге к тендеру были допущены две компании, одна из которых - ООО «Корнет Холдинг» в разных источниках упоминается, как связанная с российским бизнесом и Виктором Медведчуком.
Она поставит ГСМ для УЗ более чем на 100 млн грн.
Так и живем


Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай












