xcounter
Calendar Icon

Пять мест в Украине, которые удивят даже бывалых путешественников

10.06.2020 14:27 (Оновлено 10.06.2020 в 14:28)
Евгений Жуков, «Facenews»

​Мне, как любителю путешествий, тяжело было без поездок в последние несколько месяцев. В конце концов жажда приключений победила — я отправился изучать Украину. В западной части страны бывал многократно, так что на этот раз из Киева направился на юг.

В полусотне стран, которые я посетил, было много удивительного и необычного — однако я совсем не ожидал увидеть что-то подобное в Украине. Расскажу о пяти достопримечательностях, которые поразили меня больше всего.

1. Музей ракетных войск стратегического назначения

Это уникальный в своем роде музей, подобных ему нет ни в Европе, ни в СНГ. Он основан на месте реальной боевой позиции ракетных войск. Их на территории нашей страны насчитывалось достаточно много, но большинство было уничтожено, когда Украина отказалась от ядерного оружия. А эту, в Николаевской области, удалось сохранить и превратить в музей.

Сейчас тут представлено 3000 экспонатов, среди которых — ракеты, способные доставить 10 ядерных боеголовок на расстояние 15 тыс. км.

Интересно, что экскурсии проводят бывшие сотрудники военного объекта. Они рассказывают о его истории, о том, как все было устроено, и о своем опыте.

Самая интересная часть музея — командный пункт. Он находится на глубине 40 метров, и именно оттуда осуществлялось управление запуском ракет. Там ничего не менялось с момента разоружения объекта, поэтому можно увидеть и услышать, как все работало во время учений и как должен был бы происходить запуск ракеты.

2. Самый высокий маяк Украины

Для навигации в Днепровском лимане в начале прошлого века было построено два маяка — Станислав-Аджигольские передний и задний. Именно задний до сих пор остается самым высоким в Украине и 18-м по высоте в мире. Он был сконструирован инженером Владимиром Шуховым в виде гиперболоидной конструкции — одной из первых подобных в мире. Маяк состоит из стальных прутьев, и их ажурному сплетению не страшны ни сильные ветры, ни штормы. Говорят, на идею такой конструкции Шухова натолкнули корзины из лозы. Маяк расположен на искусственном острове и до сих пор действует. Больше того: на него можно подняться и полюбоваться видами на близлежащие селения и лиман.

3. Розовое Лемурийское озеро

Оно возникло на месте аварии советского бомбардировщика неподалеку от озера Сиваш. Спасателям пришлось выкопать котлован, который вскоре заполнился водой. И оказалось, что ее соленость составляет 270−300 г соли на литр воды — выше, чем в самом Сиваше, и почти столько же, как в Мертвом море (350 г). Местные грязи и состав воды были признаны лечебными и стали достопримечательностью.

А розовый цвет озеру придают водоросли Дуналиелла, которые вырабатывают бета-каротин. Чем жарче погода, тем быстрее испаряется вода, и тем насыщеннее становится цвет озера.

4. Тендровская коса

Это уникальный остров, у берегов которого можно увидеть дельфинов. Здесь зимуют перелетные птицы и живет табун диких лошадей. Говорят, что он появился здесь во времена Второй мировой войны, когда местные жители выгнали коней на косу, чтобы не отдавать оккупантам. На дне моря неподалеку от острова лежит затонувший эсминец Фрунзе, времен той же войны. А на западном побережье были найдены остатки святилища Ахилла, с античной керамикой, монетами и текстами.

5. Винодельня князя Трубецкого

Миф о том, что севернее Крыма не может расти виноград, развеял Петр Трубецкой. В конце XIX века он посадил на территории нынешней Херсонской области рислинг — на это его вдохновил известный винодел князь Лев Голицын. Усилия Трубецкого не пропали даром — уже в 1900 году на Всемирной выставке в Париже его вина были удостоены гран-при. При советской власти поместье князя было разрушено, но винодельческое хозяйство продолжило свою работу. В 2000-х годах винодельню полностью реконструировали и открыли для посетителей, и сегодня винодельческое хозяйство князя Трубецкого принимает гостей в атмосферном отеле на своей территории. Как по мне, это хороший пример того, как исторические объекты могут обрести вторую жизнь.

За время этого путешествия я убедился, что у нас очень богатая и разнообразная страна. Надеюсь, что внутренний туризм, который будет популярен в этом году, приведет к развитию туристической инфраструктуры в областях и повысит имидж Украины для иностранных туристов.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини