SOS: моряки взывают о помощи, но министр инфраструктуры Криклий их не слышит

18.06.2020 в 09:20 | Сергей Магера, джерело: «Facenews»

Почти 129 тысяч украинских моряков подают сигнал бедствия. Но проблемы у них возникли не в море, а на родной украинской земле.

Из-за бездеятельности и халатности Мининфраструктуры и лично министра Владислава Криклия уже завтра наши моряки могут стать безработными.

Работа в море очень специфическая. Она тяжела, как физически, так и психологически. Поэтому моряки более остальных профессий (пожалуй, за исключением врачей) пострадали от последствий эпидемии короновируса. Ведь многие из них в разгар карантина оказались далеко от дома, в открытом море или портах, без возможности сойти на землю в течение нескольких месяцев.

В результате вынужденного простоя у моряков истекли сроки действия разрешительных документов, которые им нужны в морской профессии. Остро встал вопрос смены команд, переаттестации и продления документов. Все морские державы мира, кроме Украины, сразу же запустили специальные программы помощи для своих моряков. По линии профильных министерств, министерств иностранных дел и профсоюзов. Украинское Министерство инфраструктуры не сделало ровным счетом ничего.

Здесь очень важно понимать, что на мировом морском рынке труда идет очень жесткая борьба за рабочие места. Сегодня больше других ценятся украинские, филиппинские и индийские моряки, как самые высококвалифицированные и доступные по цене. И если наши ребята по какой-либо причине не смогут выйти в море, их места в командах сразу же займут конкуренты-иностранцы.

Сегодня десятки тысяч наших моряков из-за короновируса пребывают в море более 12 месяцев. Это строго запрещено международным морским правом и медицинскими показаниями. После такого долгого пребывания в открытом море и в закрытом пространстве у человека могут развиться необратимые нарушения психики. А это, как минимум, - профнепригодность.

У тех, кто переживает карантин на суше, дела не многим лучше. Из-за произвола чиновников моряки не могут поменять документы, чтобы выйти на смену экипажам, которые находятся в плаваниях. Коррупция достигла страшных размеров: с моряков требуют взятки за оформление документов и получение всех разрешений. Расходы на то, чтобы вернуться в море достигают 5-6 тыс. долларов США на человека. Те же, кому удалось сделать документы, все равно не могут попасть на суда. Министерство инфраструктуры не позаботилось об организации логистики и трансферов в карантинный период. Шансы занять свои рабочие места у наших моряков минимальные. По вине нерадивых чиновников они брошены на произвол судьбы.

Я считаю такую бездеятельность со стороны министра инфраструктуры Владислава Криклия и самого министерства преступной. От министра в ответ на депутатское обращение я получил бюрократическую отписку. Официально стало ясно, что никто не собирается помогать нашим морякам.

Поэтому со всей ответственностью заявляю: Криклий должен уйти в отставку. Отрасли нужен новый руководитель, который знает и понимает профильную проблематику, умеет быстро и эффективно решать наболевшие проблемы.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 1 годину 25 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 3 години 25 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 3 години 55 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 5 годин 25 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 5 годин 52 хвилини тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 6 годин 15 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 7 годин 52 хвилини тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 8 годин 9 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 19 годин 25 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 20 годин 25 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 21 годину 25 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 22 години 16 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 22 години 25 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 вчора
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 вчора
Все новости