xcounter
Calendar Icon

Есть или не есть. Какие сладости самые безопасные для фигуры

21.06.2020 10:12
Лора Филиппова, «Новое Время»

Нет запрещенных продуктов: есть осознанный выбор и здоровая логика.

Как много разговоров и споров вокруг конфет, печенья и разных десертов… Есть? Не есть? Если есть, то когда и сколько? И какие сладости самые безопасные для фигуры?

Главное правило адекватного правильного питания — никаких жестких ограничений! При выборе продуктов руководствуйтесь своими приоритетами и здоровой логикой.

А я напомню общие рекомендации:

1. Ешьте сладкое в первой половине дня. Утром метаболизм быстрее, и впереди целый день, чтобы потратить полученные калории.

2. Не ешьте сладкое на голодный желудок, чтобы не провоцировать резкие скачки сахара в крови. Лучше после завтрака или после обеда.

3. Не запивайте сладости сладкими напитками. К примеру, кофе с молоком и сахаром — это уже около 145 ккал, а большой латте с сиропом вообще может иметь калорийность больше 300 ккал. И у вас получается два десерта за раз. Точно переберете суточную норму калорий.

4. Безопасное количество сладостей — примерно 10% от общей калорийности вашего рациона на день. К примеру, если ваша норма 1800 ккал, 180 ккал могут занимать сладости. Посчитайте калорийность любимых десертов. И обращайте внимание на состав продукта. Обычно более натуральные сладости менее калорийны.

Например, калорийность зефира популярной торговой из супермаркета — 150 ккал одна штука, и такая же одна штука зефира на агар-агаре — всего 86 ккал. Разница почти в два раза.

5. Из всего возможного сладкого выбирайте наиболее полезные варианты. Например, черный шоколад полезнее молочного благодаря большему содержанию какао-бобов.

Мои варианты сладкого:

Черный шоколад. Я выбираю тот, в котором содержание какао не менее 80%. На 10−15 гр приходится примерно 50−80 ккал, а это прилично для горького шоколада.

Зефир. Обращайте внимание на состав. Более натуральный и, соответственно, менее калорийный — две штуки в день вполне можно.

Рисовые хлебцы с шоколадом. Обожаю их! Одна штука — примерно 70 ккал. Очень сытно, сладко. Особенно вкусно с кусочком сыра.

Пастила. Это конфетки из подсушенного фруктово-ягодного пюре. Тоже смотрите состав на предмет добавленного сахара. Из всех вариантов сладостей это — самый низкокалорийный. В популярных «улитках» всего 130 ккал на всю стограммовую пачку.

Гранола. Сладость, которая может быть полезным перекусом в сочетании с йогуртом. Порция в день — 40−50 гр. Это примерно 250 ккал (по моему рецепту). Но ее ем крайне редко — ленюсь сама делать, а магазинной не доверяю.

Вывод: в вопросе «хочу быть стройной VS хочу есть сладкое» важно не забывать про первый пункт. Нужно соблюдать принцип количества и времени. И помните, что в желудке нет вкусовых рецепторов: посмакуйте небольшую порцию сладкого вместо того, чтобы быстро проглотить килограмм конфет.⠀

Нет запрещенных продуктов: есть осознанный выбор и здоровая логика.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини